Как создать новогоднее настроение, даже если ничего не радует?

Эксперты группы компаний BestDoctor провели исследование феномена новогоднего настроения и выяснили, как его создать для себя и близких и как россияне в целом относятся к грядущему празднику Нового года.

Почти треть опрошенных россиян (27%) признались, что ощущают новогоднее настроение только за несколько дней до Нового года. Чуть меньше (25%) отметили, что новогоднее настроение у них появляется, когда начинают наряжать и украшать город.

В создании новогоднего настроения им помогает и выбор новогодних подарков для близких, в 27% случаев это — главный источник новогоднего настроения наряду с прогулками по украшенным городским улицам и паркам (в 20% случаев) и украшением дома (в 24% случаев). Чуть меньше опрошенных (19%) считают новогодние наборы сладостей обязательным условием новогоднего настроения. Интересно, что дарить подарки россиянам нравится больше, чем принимать: 7% опрошенных рассказали, что ждут Новый год из-за возможности дарить подарки и любовь близкими и лишь 3% признались, что ждут новогодних подарков для себя.

Праздничное настроение действительно существует, это научно доказанный факт. Исследования, проведенные в Копенгагенском университете в 2015 году, выявили зоны мозга, остро реагирующие на информацию о таких праздниках, как Рождество и Новый год: у участников отмечалась повышенная активация зон моторной и премоторной коры и премоторных зеркальных нейронов — клеток, ответственных за подражание и сопереживание.

Любимая новогодняя музыка, сладости, выбор подарков для друзей и родственников – всё это действительно положительным образом сказывается на концентрации нейромедиаторов дофамина и серотонина, которые влияют на наше настроение и поведение.

Исследования нейрофизиологов также подтверждают, что люди гораздо более счастливы, когда дарят подарки, нежели когда получают их. Ученые из Национального института здоровья США совместно с коллегами по всему миру проводили исследование, измеряя активность мозга людей в процессе дарения и получения подарков. В обоих случаях активность областей мозга, связанных с системой поощрения, с эффектом дофамина, была высокой. Однако удовольствие от дарения оказалось более долгосрочным, чем от приобретения, что подтверждает простую истину: умение дарить радость другому – ключ к истинному счастью.

Карина Галиулина, врач-невролог группы компаний BestDoctor.

Основываясь на физиологии феномена праздничного новогоднего настроения, наши эксперты рекомендуют следовать простым шагам для его создания и поддержания: украсьте дом и рабочее место новогодними украшениями, планируйте мероприятия и встречи с друзьями или семьей, наслаждайтесь новогодней “ароматерапией” – запах елки, мандаринов, печенья способны дать поистине терапевтический эффект, потому что орган обоняния тесно связан с важнейшим компонентом нашей нервной системы – лимбической системой. Создайте новогодний плейлист: доказано, что музыка имеет сильное воздействие на эмоции. И конечно проводите как можно больше времени с теми, кто вам важен. Сохранение связи с близкими сохраняет ощущение добра и теплоты в праздничное время.

Мы склонны «‎заражаться»‎ праздничным настроением от других людей – это происходит благодаря зеркальным нейронам. Если вы видите, как кто-то улыбается или выражает радость, ваши зеркальные нейроны могут активироваться, подражая этим эмоциям. Взаимодействие с положительно настроенными на празднование людьми может стимулировать выделение нейромедиаторов, таких как дофамин и серотонин, что, в свою очередь, замечательно влияет на ваше эмоциональное состояние.

Карина Галиулина
Врач-невролог группы компаний BestDoctor
0
4 комментария
Roberti

Как создать новогоднее настроение, когда работаешь 31го и 1го?

Ответить
Развернуть ветку
Марина Папка

Все упирается в деньги и отдых от работы)

Ответить
Развернуть ветку
COUTURE BOOK

Очень полезная статья 🙏🏼

Ответить
Развернуть ветку
Лаура Панченко

Для меня Новый год - самый любимый праздник в году (не считая дня рождения конечно) 😊 Вся эта препраздничная суета, выбор подарков, украшение дома... Кстати я как раз из той категории людей, кому больше нравится дарить подарки, чем получать)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда