Стоит прочитать: обзор книги Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы»

Кому подойдёт книга

Предпринимателям, людям, увлекающимся экономикой, а также всем, кто хочет думать своей головой и реально разбираться в вопросах «удивительного успеха» в бизнесе некоторых международных фирм.

Что полезного

Автор рассказывает о том, как он работал так называемым «экономическим убийцей», то есть работал в интересах правительства и крупного бизнеса США (что, в общем, одно и то же), был экономическим аналитиком, который сам или в составе группы придумывал различные псевдоэкономические обоснования для того, чтобы другие страны взяли кредит во Всемирном (Мировом) банке или МВФ (Международном валютном фонде).

Вначале автор кратко объясняет суть:

Автор говорит о том, что он так и назывался — экономический убийца, но я думаю, это было придумано уже издателями книги, для красоты. Тем не менее сути это не меняет. Объясняется классическая схема, по которой страны загонялись в кабалу, то есть показывается жесткое ростовщичество на международном уровне, к тому же которое помимо возможности обогащения позволяет ещё и решать геополитические задачи по порабощению других государств.

Более того, нельзя не признать продуманность американцев, кредиты давались к тому же под условия о том, что все деньги пойдут на выполнение работ, услуг, оказываемых только компаниями из США. Ничего не скажешь, жёстко, но по-своему красиво. Вот описания из книги:

Из приятного — книга вся напичкана конкретными фактами, указываются точные даты, имена и названия компаний, так что большую часть информации реально проверить и убедиться, что это правда.

Как раз с этого места уже видна одна очень забавная тенденция, люди из крупного бизнеса США за свою жизнь несколько раз переходят из государственного сектора в бизнес и обратно. Вот еще примеры:

И именно поэтому их компании и становятся такими успешными. Потому что при поддержке правительства, армии и международных организаций, своих банков, которые дают нулевой кредит, такие бизнесы становятся абсолютными монополистами, которые к тому же не платят налогов и полностью подминают под себя то государство, в котором находятся.

Вот почему большая часть международных корпораций США так успешны, а вовсе не потому, что они хорошо пользуются концепцией 4P, как пишут некоторые деятели даже здесь, на vc.ru (посмотрите ответ на первый комментарий).

Ну и ещё много интересного, даже о том, как можно обойти закон, когда тебе по долгу службы нужно его нарушать:

Книга очень интересная, правдивая, легко читается, а события, описанные в ней, это факты, которые не сложно проверить. Книга очень прочищает мозги новичкам в экономике и бизнесе и даёт понять, как «взрослые дяди» делают «бизнес по-взрослому».

Вывод: книга хорошая, стоить читать!

Ещё больше обзоров на книги в моем блоге на vc.ru.

Связаться со мной: «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Илья Корнеев

Лживая книженция. Не за&ирайте мозги её прочтением. Есть более достойные ваш х денег и внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Атишева

Илья, вас несколько человек искренне просят объяснить что не так с этой книгой, узнать про ее плюсы и минусы, а вы просто говорите что книга говно потому что говно; это не очень придает вес вашим словам; даже если книга действительно не очень, люди все равно ее прочитают потому в поисках убедительных доводов против они их просто не найдут; может все-таки объясните что с этой книгой не так?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

А в чем ложь-то? Конкретно только, что там не соответствует действительности, хоть 1 пример приведите

Ответить
Развернуть ветку
Илья Корнеев

я даже не буду заморачиваться.   настолько она пустышка

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

Нда, сильный довод.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Корнеев

да никакой довод. оправдываю это тем что он такой как же как и книга.

Ответить
Развернуть ветку
Spotless Mind

https://www.youtube.com/watch?v=K9kA-vNWy9w

этот немец тоже дурачок?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Корнеев

Не факт. Ангажированый может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Садовников

Да, вы видимо не очень хорошо понимаете как работаю международные организации: Всемирный банк, МФК, ЕБРР . Могу рассказать как все организовано из нутри. В этой книге 10% правды и 90% лжи. Особенно красиво "сочинили" про кредиты и как их осваивают.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

Ну расскажите. Только сейчас 21 век, имейте ввиду, да и Россия в МВФ кредитов тоже с 93 года набрала и было все то же самое, так что очень интересно узнать в чем же ложь

Ответить
Развернуть ветку
Lev Landau

Алексей, расскажите пожалуйста, очень интересно. Меня несколько лет назад впечатлила эта книга, а тут вы говорите, что там 90% лжи.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда