Как начать производство товаров в Китае, где искать поставщиков и зачем посещать выставки Статьи редакции

Отрывок из книги Ольги Новиковой «Сделай это в Китае!», которую выпускает издательство «Альпина Паблишер».

Где и как искать поставщиков

Вариант 1. Посещение выставок

Посещать выставки — это, пожалуй, самый эффективный способ поиска поставщиков. Вы можете сразу встретиться с производителями из разных уголков Китая и поговорить с ними тет-а-тет, а также увидеть и потрогать все товары, сравнить качество. Если вы никогда не видели поставщика, то сложно ему доверять и перечислять плату за товар. А на выставке вы с ним повидались — и дальше взаимодействовать уже немного проще.

Выставку нужно тщательно подбирать, чтобы она подходила по вашей тематике и вы не ездили зря. Делать это можно с помощью специализированных онлайн-поисковиков, таких как www.expomap.ru. Подробно изучите материалы выставки и отзывы о ней.

Посмотрите на её официальном сайте отчеты и фото прошлых лет, выясните, сколько людей её посещало и кто они. Обратите внимание на то, какое количество клиентов b2b приезжают на эту выставку, много ли среди них иностранцев. Выставки для обычных потребителей, на которых все можно купить в розницу, — крайне нежелательный вариант: там вы вряд ли увидите производителей.

Просмотрите участников выставки, попробуйте понять, действительно ли они на первый взгляд вам подходят.

Если вы нашли ту самую выставку, которую хотите посетить, берите авиабилеты, получайте китайскую визу, бронируйте гостиницу и отправляйтесь в Китай. Сейчас есть множество сервисов на русском и английском, с помощью которых всё это можно сделать.

Самая крупная выставка — это Canton fair (Кантонская ярмарка). Она проходит в городе Гуанчжоу на юге Китая два раза в год — весной и осенью. На ней преставлено множество товаров, относящихся практически ко всем возможным производственным областям.

Она настолько огромная, что в каждом сезоне её даже разделяют на три фазы, в течение которых участники и товарные направления полностью обновляются. За 2018 год её посетило 393 158 человек из 215 стран. Но все это не означает, что Кантонская ярмарка вам обязательно подойдет.

Есть и другие выставки, профильные, на которых вы найдёте больше поставщиков по вашей тематике, что, возможно, будет для вас результативнее, чем посещение Кантонской ярмарки. Если вы не можете съездить на выставку, изучите участников по каталогу, который всегда публикуется на ее официальном сайте. Как правило, он называется «Full Exhibitor list» или «Exhibitor list».

В нём даны краткие сведения о поставщиках, адреса их сайтов и контактные данные. А детальнее изучить компанию можно, найдя (по её названию) подробную информацию в поисковике и её страничку в онлайн-платформе Alibaba, Made-in-China или Global Sources.

Стоит помнить, что участие в выставке само по себе говорит о статусе компании, положительно её характеризует. Не все поставщики могут себе это позволить. Поэтому, если вы видите, что компания регулярно участвует в выставках, причём не только в китайских, но и в зарубежных, это хороший знак. Ключевое слово здесь — «регулярно».

Кстати, участие из года в год в одной и той же выставке тоже показательно — говорит о том, что поставщик грамотно строит отношения с постоянными клиентами. Он таким образом часто с ними встречается и поддерживает отношения.

Но имейте в виду, что в выставках участвует немало торговых компаний, там не только фабрики. Поэтому нужно тщательно сортировать найденных поставщиков как во время выставки, так и после неё.

Три способа определить, что перед вами торговая компания, а не фабрика:

1. Посмотрите на ассортимент — если фигурирует много товаров разного типа из совершенно разных материалов, то это точно трейдеры.

2. Обратите внимание на название компании на вывеске стенда — возможно, там присутствует слово «торговля» (trading) и нет даже намека на производство, то есть отсутствуют слова manufacturing, manufacture, industrial, industry.

3. Просто спросите представителя: «Ваша фирма —торговая компания или производитель?» Некоторые особо честные вам ответят, и вы сразу можете их отсеять.

С помощью таких несложных методов можно сразу исключить большинство торговых компаний.

Вариант 2. Поиск на b2b-онлайн-платформах Alibaba, Global Sources, Made-in-China, 1688.com и других

Платформа Alibaba (сайт www.alibaba.com) — лидер по удобству поиска и по представленности поставщиков и товаров. Она принадлежит компании Alibaba Group, основанной китайским миллиардером Джеком Ма. Основная версия этого сайта — на английском языке. Лучше её и использовать, так как русская версия порой выдает странный перевод.

Работая с этой платформой, нужно искать товары, максимально близкие по материалам и способу производства к вашему. И таким образом подбирать для себя поставщиков, чтобы с ними уже дальше вести переговоры. Но помните, что среди представленных компаний сложно вычленить настоящих производителей. Трейдеры часто тоже пишут, что они производители. И то, что на страничке есть фото фабрики, цехов, сертификаты и даже видео фабрики, ни о чем не говорит. Эти фотографии могут быть взяты откуда угодно, даже у конкурентов.

На онлайн-ресурсах встречаются и обманщики, которые сразу исчезают после того, как вы что-то им заплатили, или поставляют вам совсем не тот товар, который вы заказывали. В общем, будьте осторожны (подробнее об этом будет рассказано в главах 5 и 7 части I).

Сайт 1688.com тоже принадлежит компании Alibaba Group (кстати, эта компания владеет и розничными торговыми площадками AliExpress, Taobao и Tmall). Этот сайт только на китайском языке. На нем по большей части представлены фабрики, которые не собираются сотрудничать с зарубежными клиентами: они ориентированы на местный китайский рынок. Но можно попытать счастье и всё же найти для себя подходящих партнеров.

Global Sources — неплохая платформа, но по ассортименту товаров и количеству поставщиков уступает сайту Alibaba. Сильная сторона Global Sources — электронная продукция. Кстати, это единственная платформа, которая устраивает свои офлайн-выставки.

Made-in-China — платформа, на которой лучше искать оборудование и продукцию тяжелой промышленности.

В целом я бы советовал использовать для поисков в первую очередь сайт Alibaba, а остальные варианты уже по мере необходимости, если на Alibaba ничего подходящего не нашлось. Global Sources и Made-in-China, на мой взгляд, уже потеряли свои позиции, поэтому широкий ассортимент и наличие достойных поставщиков — это не про них.

Как я знаю, некоторые специалисты советуют ещё искать товары на AliExpress и Taobao. Запомните: это розничные площадки. Они ориентированы на розничных клиентов. Производителей на них вы днём с огнем не сыщете, там только трейдеры. Да еще и такие, которые не разбираются в экспорте и в ведении проектов по производству больших партий. Они только посылки умеют отправлять.

Если вам нужно от 20 до 100 штучек какой-то продукции без каких-либо изменений, то это подходящий вариант. Вам пришлют требуемое количество посылкой. Но продавать такой товар официально, с пробиванием чеков вы не сможете, так как у вас не будет никаких документов на него и товар не пройдет таможенную очистку.

Вариант 3. Поиск в специализированных журналах и каталогах

В некоторых отраслях выпускаются специализированные журналы и каталоги поставщиков, по которым можно подобрать подходящих партнёров. Эти издания вы найдёте на выставках, а также в отелях в том городе, куда поедете искать фабрики. Всё более популярными становятся и электронные версии таких каталогов, которые размещены, например, на платформах Global Sources и HKTDC.

Вы заметите, что отраслевое производство в Китае располагается кластерами. Например, в одном городе или области производят кастрюли и сковородки, в другом — вокруг одни стекольные фабрики, в третьем выпускают только бижутерию, в четвёртом делают носки, в пятом — замки, в шестом — хрусталь, в седьмом — лампы и так далее.

Эти кластеры возникали исторически, и сейчас такое размещение уже стало традицией. Вокруг идентичных по выпускаемому товару фабрик возникают сопутствующие производства, которые обслуживают эти отрасли — производят комплектующие, материалы и подходящую упаковку.

Приехав на выбранную вами фабрику, вы можете найти в отеле специализированные журналы, каталоги или листовки и сразу посетить и другие понравившиеся производства. Иногда по случайному совпадению как раз в момент вашего пребывания может проходить городская выставка. На ней вы увидите местные товары и уж точно найдете много представителей городских фабрик.

По пути на фабрику побольше смотрите по сторонами фиксируйте названия предприятий вокруг, если вам покажется, что это производители именно того товара, который вы ищете. Часто это можно определить по названиям на фасадах. Например, в названии компании, производящей игрушки, будет фигурировать слово toy или toys.

Запишите названия и, вернувшись в отель, поищите эти предприятия в онлайн-поисковике. Если какое-то из них вам действительно понравится, звоните и сразу договаривайтесь о том, чтобы менеджеры приехали за вами в отель и отвезли на своё предприятие. Если представители фабрики не сильно загружены, то они смогут вас принять в тот же день, при условии что вы позвоните с утра. Так вы можете найти что-то ценное для себя.

Конечно, бывают и исключения, когда однотипный товар производится в нескольких далеких друг от друга местах в разных провинциях Китая. Но это действительно редкость.

Вариант 4. Использование знакомств

Этот вариант подходит только тем, кто уже сотрудничает с китайскими поставщиками и ищет производителя другого товара, отличного от того, что он уже заказывает.

Иногда, как бы скрупулёзно вы ни перебирали поставщиков, вам никак не удаётся найти ту самую фабрику, которая действительно сделает товар нужного качества или справится с вашей задачей. В таких ситуациях в моей жизни вариант использования знакомств прекрасно срабатывал.

Представим, что вам нужен какой-то новый товар, а вы уже сотрудничаете с несколькими фабриками, то есть сделали первый заказ или уже регулярно закупаете товар. Спросите у представителей, с которыми вы общаетесь, нет ли у них знакомых производителей, которые могут делать нужную вам продукцию.

Разумеется, речь должна идти не о конкурентах, а именно о производителях товара другого типа или пусть даже схожей продукции, но кардинально иного качества, который данная фабрика не может и не хочет вам поставлять. Вы удивитесь, но это прекрасно срабатывает. Вам могут дать сведения об отличной фабрике, идеально вам подходящей, которую, однако, вы никаким другим путём не отыщете.

Просто она работает через китайских трейдеров, поэтому не выкладывает информацию о себе, чтобы её могли найти иностранцы. В выставках её представители тоже могут не участвовать. Если владельцы фабрик дружат, то вам дадут отличную рекомендацию для начала сотрудничества.

А уж если производства находятся недалеко друг от друга, то ваш партнёр свозит вас туда и познакомит с новым поставщиком. Тогда сотрудничество будет проходить более гладко по сравнению с ситуацией, когда вы находите контактные данные новой фабрики и связываетесь с ней сами. Только не забывайте, что с новым партнёром нужно сотрудничать напрямую, а не через первого контрагента — иначе он будет накручивать свою маржу на продаваемый вам товар.

Вариант 5. Использование онлайн-поисковиков

В этом случае просто ищите свой товар по разным запросам вроде «название товара + manufacturing (factory, manufacturer)» на английском и китайском в Google и Baidu. Это очень долгий и кропотливый способ, но если вы уже исчерпали всё остальные, то можно попробовать и его.

Baidu — основной поисковик в Китае, так как Google там заблокирован и в него могут входить только с помощью VPN-сервиса. В Baidu всё полностью на китайском языке. Можете воспользоваться услугой переводчика, чтобы он искал вместе с вами.

Вариант 6. Обращение в компании, которые специализируются на поиске и проверке поставщиков

Существуют специализированные консалтинговые компании, которые оказывают весь спектр услуг по закупкам в Китае. Это поиск и проверка поставщиков, посещение за вас выставок, контроль товара и его производства, общение с поставщиками, организация доставки и растаможивания товара.

Среди таких компаний толковых мало, поэтому тщательно отбирайте лучших и будьте осторожны. Даже если вы хотите избавить себя от каких-то сложных процессов и довериться этим компаниям, я советую всё-таки вникнуть во все проблемы и самому понимать все нюансы работы с Китаем.

Это позволит задавать правильные вопросы, понимать эту «кухню» изнутри, представлять, каких результатов можно ожидать, какие сроки реальны, как правильно ставить задачи и так далее. Тогда обмануть вас будет нелегко, и вы сможете выбрать достойных партнёров, которые будут вам помогать развиваться в этом направлении.

Бывает, что одна из таких компаний занималась нужным вам товаром, поэтому у неё уже есть наработанная база поставщиков, а сотрудники прекрасно понимают вашу тематику. С такой фирмой вам будет удобнее сотрудничать. Иначе придется долго ждать, пока сотрудники осуществят комплексный поиск поставщиков.

Методы поиска у них те же — уже мной описанные. Но то, что компания находится непосредственно в Китае, — это, несомненно, огромный плюс. Сотрудники могут съездить на производства, проверить потенциальных поставщиков и по результатам предоставить вам оптимальную выборку подходящих для вашего запроса фабрик.

И еще несколько соображений в заключение. Многие начинающие предприниматели считают, что продукция, которой они хотят заниматься, растёт на дереве. Собрал, закинул в контейнер и отправил в место назначения. При этом стоимость должна быть копеечной, чтобы как можно больше наварить денег на товаре и поскорее стать миллионером. Но всё совсем не так.

Стоимость товаров в Китае увеличивается из года в год. Китайцы богатеют. Уровень жизни растет. Работа с китайскими поставщиками сложна, и от вас потребуется долгий усердный труд, самодисциплина и крепкая нервная система. Да, отдача от такого бизнеса, конечно же, будет, но со временем.

Посмотрите вокруг: может, в вашей стране есть подобные производства, где вы могли бы делать ваш товар? Так вы снизите затраты и минимизируете риски, которые вас обязательно настигнут при работе с Китаем. Ну а если ничего не нашли, тогда Китай — это для вас.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Елена Королёва

Подскажите, кто знает, с какой меховой фабрикой Китая выгодно работать? Как с ними связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Al

Азбукой морзе или телеграмму отправьте. Век интернета бле@д.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Королёва

Ты такой бл@д умный возьми и отправь. 

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

хорошо что вы спросили это именно тут, vc славится специалистами по меху и заказу мех изделий в китае, да....

судя по всему вы представляете ситуацию так: где-то там есть одна универсальная волшебная фабрика, которая решит все ваши проблемы, не важно кто вы, где вы, и каковы ваши предложения, мдо? )

Т.е. такие моменты как логистика, качество, сроки, стоимость, адекватность (очень важный фактор), цена итоговая, процент брака, вас не сильно интересуют? ) вам нужно что-то под ключ? тогда это точно не к китайцам

Ответить
Развернуть ветку
globalstocks

Выпускаются ли бумажные каталоги (или на CD/DVD) на английском языке  фабрик и заводов Китая? И где их можно заказать?

Дело в том, что на Alibaba, наверное, три четверти китайских компаний - это трейдеры без собственного производства. О чем автор в тексте выше, кстати, упомянула. Зачем кормить посредников, не лучше ли выйти напрямую на производителей?

Ответить
Развернуть ветку
Maxym Komarenko

Почему автор книги не хочет рассказать подноготную китайских выставок? О том, что там 90% не прямые производители, и те способы отличить производителя от посредника, которые описаны - неэффективны, о том, что в Китае есть целые агентства по подбору иностранцев, якобы «потенциальных клиентов», которые создают массовку возле того или иного павильона, о том, что осень часто товар на выставках и товары, которые потом отправляются клиентам могут отличаться, о том, что стоимость товаров на выставках выше, чем на тех же 1688 или alibaba (к примеру), что бизнес по посещениям выставок напрямую связан с подобными книгами?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

щас бы по толпе около павильона судить о качестве товара и его крутизне....

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Автор книги лежите лайхак как отличить производителя от посредника. У фабрики всегда можно запросить какой-нибудь сложный сертификат типа ISO 16949, наименование компании в нем не должно отличаться от компании в контракте.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Наименование очень часто будет отличаться, так как сертификат на фабрику в КНР делается, а продажа через Гонконг идет. Только свой представитель в КНР может помочь, но и вам надо разбираться в продукте, как он делается, какая оснастка и оборудование для него нужны и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда