О чём «Скотный двор» и почему Оруэлл заморочился?

​«Скотный двор» Джордж Оруэлл

История написания произведения и концепция.

Произведение писалось в период 2ой мировой войны с 1943-1944,но вышла только в 1945ом в Великобритании.Книга входит в жанр сатиры и является пародией на русскую революцию 1917ого года.В Советском союзе же она была впервые опубликована в 1988 году по понятным причинам.Оруэлл же пытался показать как одна диктатура под благородным предлогом сменяется на другую.

Главные персонажи и термины.

  • Майор-старый хряк,идейный основатель революции.Сам Майор до неё не дожил,но сыграл в ней не последнюю роль.Очевидно сатирический образ либо Карла Маркса либо Владимира Ленина.
  • Молодой и активный хряк Наполеон.После революции получает безграничную власть и активно репрессирует всех неугодных.Проводит реформы,принимает указы,и вообще является центральным персонажем произведения.Иллюстрирует образ Сталина.
  • Снежок-молодой и амбициозный хряк.Симпатизирует читателю в отличии от Наполеона.Искренне верит в всеобщее равенство,реформы на благо общества...Вообщем абсолютная копия Троцкого.
  • Скотизм-общественный строй животных,их идеология,заключающаяся в равенстве всех животных и ненависти к людям.Пародия на коммунизм.

Сюжет.

Сюжет данного историческо-сатирического произведения заключается в изображении русской революции на примере животных.Изначально все они равны и верят идее равенства.Потом всё больше и больше явно выделяется привилегированная каста-Свиньи.Именно они занимают роль правительства после изгнания людей с фермы.После того как животные обручились грамоте они составили свод главных правил написанных на воротах фермы:

1)Тот, кто ходит на двух ногах, — враг.

2)Тот, кто ходит на четырёх (равно как и тот, у кого крылья), — друг

3)Животное не носит одежду.

4)Животное не спит в кровати.

5)Животное не пьёт спиртного.

6)Животное не убьёт другое животное.

7)Все животные равны.

Время от времени все правила менялись,конечно же правили их свиньи для удобства свиней.После череды многих событий(не хочу спойлирить тем кто собрался читать),животные приходят к выводу,что свиньи уже не отличаются от людей:«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто».

Вывод

Оруэлл-гений по написанию пародий.Каждый из персонажей,сопоставленный с исторической личностью,полностью передаёт его политические взгляды и идеи.В чём же заключается главная мысль произведения?Не всякая идея,придуманная людьми имеет шанс на существование в реальности,и чаще всего является лишь утопией.Почему же?Ответ:банальная жадность и корысть-вечные пороки человеческой натуры.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Bulat Ziganshin

может тебе пора почитать про свою страну, напрмиер День Опричника?

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Поверь про свою страну полным полно в школе начитался,да и по вне школьной литере тоже пробежался,и Стругацких читал,и Карамзина,и Солженицына...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

и кто из них описал путинскую россию?

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Если «твоя страна» это путинская Россия то соболезную чел.Моей стране более 1000 лет и называется она Русь,Российское государство,империя...В зависимости от исторического периода,а про путинскую Россию и так много чего в интернете найти можно.Тем более она до сих пор продолжается,по этому не вижу особого смысла как то её описывать,мы в ней живём.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

мы живём, под собою не чуя страны...

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Мандельштамп топ так то.

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Наши речи за десять шагов не слышны...

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Тем более «скотный двор» вполне себе не плохое описание того что творилось после революции.

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Книги пишутся ради того что бы потомки смогли составить точную картину того или иного периода.Так смысл читать о периоде в котором и так живёшь?(я имею ввиду историческую составляющую произведения)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а ты уверен, что у тебя в школе сложилась точная картина? LOL

кто например является правящим классом в нынешней россии, в россии 90-х, в советское время? как они осуществляли/яют свою власть?

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

LOL смотря с чьей точки зрения смотреть.Сейчас правящий класс олигархи(очевидно).

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Чел я сюда пришёл поговорить о книгах,а не о политике,если хочешь высказать свою политическую точку зрения для этого есть отдельный раздел.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Белясник (Doctor Gradus)

Съехал с темы, очень удобно. Вывод сугубо идеалистический и неправильный. У человека нет никакой порочной натуры, которая бы мешала смене общественно-экономической формации. Общество развивается под влиянием развития производственных сил

Ответить
Развернуть ветку
Саня Нечаев
Автор

Впринцепе,все кто прочитал заказывайте разбор произведений в коментах,много что читал,но следующую статью хотелось бы написать по Айн Ренд(либо по Атланту либо по Источнику).

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Атишева

Про Атлант давайте)

Ответить
Развернуть ветку
sasha supertouch

ставь после точки, которая закрываем предложение, пробел! чтобы новое предложение начиналось не сразу после точки - неужели этому не учат?

а в целом скудная статья

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда