Знание — сила: хорошие книги для инвесторов

Собрали для вас список книг об инвестициях, которые точно заслуживают внимания, и разделили их на несколько групп по темам. А чтобы вам было удобнее, добавили ссылки на последние издания этих книг в различных магазинах.

Введение в тему и инвестиции в целом

Бернстайн У., «Манифест инвестора»

Хорошее введение в тему инвестиций для тех, кто только заинтересовался фондовым рынком. Автор объясняет, как связаны доходность и риск, как создать разумный портфель и почему инвестиции в индексные фонды почти наверняка окажутся лучше, чем отбор отдельных бумаг и активная торговля ими.

Мэлкил Б., «Случайное блуждание на Уолл-стрит»

Классическая книга об инвестициях, первое издание которой вышло еще в 1973 году. Автор регулярно обновляет книгу, добавляя в нее новые материалы. В последнем, двенадцатом издании (2019 год) в книге появились данные о криптовалютах, факторном инвестировании и risk parity.

Bodie Z., Kane A., Marcus A., “Investments”

Учебник инвестиций на тысячу страниц (мы серьезно). В нем есть практически всё: классы активов, их риск и доходность, современная портфельная теория, основы работы с акциями, облигациями, производными инструментами. Начинать знакомство с инвестициями с этой книги вряд ли стоит, но она подойдет, чтобы получить цельное представление об основных идеях и подходах.

Акции

Грэм Б., «Разумный инвестор»

Автор книги считается основателем стоимостного инвестирования (поиска недооцененных акций), а сама книга — классика, которой пользовались несколько поколений инвесторов. После каждой главы есть комментарии финансового журналиста Джейсона Цвейга, написанные в 2003 году. Они отлично дополняют текст Грэма, ведь мир инвестиций изменился с 1970-х годов.

Дамодаран А., «Инвестиционная оценка»

Все, что надо знать об оценке: чтение отчетности, мультипликаторы, дисконтирование денежных потоков и многое другое. Тысяча страниц концентрированной пользы.

  • Ozon.
  • Litres (более старое издание).

Линч П., «Метод Питера Линча»

Эта книга не так известна, как «Разумный инвестор», но заслуживает внимания, если вы интересуетесь акциями. Она написана простым языком, и в ней много примеров из личного опыта автора. «Метод Питера Линча» можно считать введением в фундаментальный анализ.

Маркс Г., «О самом важном»

Глава Oaktree Capital рассказывает о риске инвестиций, эффективности рынка, эмоциях инвесторов. В каждой главе есть комментарии Джоэла Гринблатта, Пола Джонсона и Сета Клармана, дополняющие рассуждения автора.

Siegel J., “Stocks for the Long Run”

Книга о пользе долгосрочных вложений в акции. Пятое издание, вышедшее в 2014 году, в России так и не появилось, так что придется читать на английском языке.

Облигации

Фабоцци Ф., «Рынок облигаций. Анализ и стратегии»

Книга обо всем, связанном с облигациями: виды долговых бумаг, их ценообразование, расчет доходности. Это одна из самых подробных книг по теме.

  • Ozon.
  • Litres (более старое издание).

Adams J., Smith F., “Fixed Income Analysis”

Если хотите почитать про облигации что-то максимально свежее и хорошо знаете английский язык, это ваш выбор. Последнее, четвертое издание вышло в 2019 году, и здесь есть все — от основ облигаций до управления портфелем долговых бумаг. Выпущено от имени CFA Institute.

Факторы, smart beta

Berkin A., Swedroe L., “Your Complete Guide to Factor-Based Investing”

Хорошее введение в тему факторного инвестирования. Авторы подробно и простым языком объясняют, как устроены size, value, momentum и другие факторы. Еще показано, насколько они устойчивы и снижается ли их доходность из-за публикаций.

Ghayur K. et al., “Equity Smart Beta and Factor Investing for Practitioners”

Издана в 2019 году, так что это одна из самых свежих книг о факторах и стратегиях smart beta. Подробно разбираются основные факторы и их использование в портфеле.

Создание портфеля и управление им

Винс Р., «Математика управления капиталом»

Книга для трейдеров и профессиональных управляющих. В ней много формул, терминов и графиков. Автор объясняет, какую часть счета разумно использовать в одной сделке, как управлять риском.

Гибсон Р., «Формирование инвестиционного портфеля»

Одна из самых известных книг о создании портфеля. В ней речь идет о диверсификации, оптимизации портфеля, риск-профилировании. К сожалению, российское издание уже исчезло из продажи, так что прилагаем ссылку на последний англоязычный вариант.

Ферри Р., «Все о распределении активов»

Еще одна известная книга об инвестиционном портфеле. Как и в случае с книгой Гибсона, изданный в России тираж давно распродан. В США эта книга продается до сих пор, так что даем ссылку на американский магазин.

Maginn J. et al., “Managing Investment Portfolios: A Dynamic Process”

Пособие по управлению портфелем, изданное от имени CFA Institute. Тема раскрыта очень подробно: например, управлению облигационным портфелем посвящено почти 80 страниц, а распределению средств между разными классами активов — почти 100 страниц.

Психология и поведение инвесторов

Nofsinger J., “The Psychology of Investing”

Мышление и поведение очень сильно влияет на результат инвестиций. Как именно и что с этим делать — объясняет эта книга. Есть и теория, и примеры, и практические советы.

Statman M., “Finance for Normal People”

Книга поможет понять, как связаны инвестиции и поведение людей. Автор рассказывает об ошибках и заблуждениях инвесторов, эффективности рынка, создании портфеля с учетом психологии.

Ну и что

На наш взгляд, стоит прочитать хотя бы несколько книг из этой подборки. Инвестиции в знания — одни из наиболее выгодных и наименее рискованных. А знания об инвестициях нужны всем, кто вкладывает деньги в ценные бумаги или использует производные инструменты.

Какие книги из названных вы читали? Какие еще заслуживают внимания?

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Платон Щукин

Спасибо, забрал. А что-то профильное по оценке стартапов есть?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Чехин
Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Barmutin

"Самый богатый человек в Вавилоне". Советую начинающим инвесторам и всем, кому не безразлична тема формирования личного бюджета. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петровский

Еще хорошая книга по введению в мир инвестирования - «Заметки в инвестирование» от управляющей компании «Арсагера». Написана легко, просто, доступно, понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Лукашёв

«Вышел хеджер из тумана»??!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда