Обзор книги «Пиши, сокращай» М. Ильяхова и Л. Сарычевой

Автор обзора – Ирина Савостина, digital-агентство «Интериум».

Кажется, сегодня книги проигрывают видео контенту, но это не так – текст мелькает везде: на вывесках заведений, в видеорекламе и даже при выключении вашего телефона. И можно сделать вывод, что текст сопровождает нас повсюду. Так как же управлять текстом, чтоб он точно попадал в мишень? Об этом расскажет книга «Пиши, сокращай».

Первое, на что обращаешь внимание, это на оформление книги и ее объем. И тут возникает резонный вопрос: книга не такая уж и маленькая (400 с лишнем страниц) и, по-моему, авторы, не воспользовались своим же советом «сокращать», но могу вас заверить, что сделали они это из благих побуждений, чтобы максимально просто и понятно донести свои мысли в иллюстрациях и примерах.

Авторы говорят нам со страниц книги очень простые, но актуальные вещи для нашего времени. Чего стоит только метод написания правдивых, легко воспринимаемых текстов без оценки автора. Ведь так часто мы видим текст, где уже заведомо дана оценка какому-либо действию, это может сбить нас, и мы даже не осознаем собственного отношения к описанной ситуации.

Так же авторы говорят нам о том, чтобы мы были полезны своим текстом и говори на одном языке с нашей аудиторией. Этот метод поможет максимально улучшить понимание смысловой нагрузки текста. Еще одна важная идея книги: одна мысль – одно предложение, очень важно не запутать в витиеватых описаниях дорогого читателя. Не пишите лишних слов, говорите читателю только о предмете рассказа, придерживаясь логического хода в тексте.

Отдельно хочется отметить иллюстрации: они как отдельный вид искусства точно могут доставить удовольствие.

А лучше уделите время прочтению этой книги и найдете те мысли авторов, о которых я не упомянула. Уделите время письму сейчас, чтобы ваши тексты читали в дальнейшем.

0
3 комментария
Иван Вялков

Как-то резко рецензия закончилась

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Блондин

написала, сократила 

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Журналист

Действительно очень полезная книга. Легко воспринимается информация. Обязательно стоит прочитать тем, кто связан с написанием текстов.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда