Кому стоит прочитать книгу Майкла Атавара «Креативность»

Пара слов о том, для кого книга, о чем она и как не совершить большую ошибку.

Я дочитал одну книжку (было нетрудно, скоро все поймешь) и решил написать небольшой отзыв. Расскажу основные идеи, забавные моменты, покидаю фоточки. Отзыв скорее для настроения, чем для невообразимой практической пользы, но о центральных мыслях книги я тоже не забуду.

Можешь наливать кофе. Время начинать.

Немного о книге и авторе:

Автор — Майкл Атавар, ирландский художник. Преподает в галерее Тейт (Лондон). Сейчас издаются пять его книг. Довольно успешный молодой человек. У книги не отнять ее главного достоинства — она очень красивая. И хорошо выглядит в ней все: иллюстрации, цвета, шрифт, бумага. Все красиво оформлено и отполировано. Читать крайне приятно. Можно сказать, что своеобразный аттракцион.

Интересные идеи:

В книге есть несколько интересных идей, которые очень правильные в глобальном смысле. Но о них как-то не задумываешься. Такие мелочи как раз определяют мастерство. Сейчас я расскажу в паре слов о том, что мне понравилось.

Долой привычки

Тяжело придумать что-то новое, если вокруг тебя вообще ничего нового не происходит. Каждый день один и тот же маршрут на работу, один и тот же досуг, одни и те же люди. Тогда откуда взяться новым идеям?

Автор предлагает решение — иногда делать то, что идет вразрез с привычками: выйти на улицу и пройтись куда-нибудь, где обычно не бываешь, попробовать другую еду, общаться с другими людьми. Можно попробовать поработать один день в кофейне. Это всё позволяет разнообразить спектр переживаемых эмоций и получить новые идеи.

Ещё автор советовал попробовать делать обычные вещи необычным образом. Писать лёжа на полу, сидеть спиной к компьютеру, работать в неудобной позе. Как по мне, это уже странные штуки и я сомневаюсь, что они работают. Но, может быть, кому-то это и помогает. Не знаю.

Вдохновение

Искать вдохновение вокруг себя

Основная идея: из окружения мы получаем разные мелочи, которые используем в своей работе. Детали, примеры, названия в том или ином виде существуют вокруг нас. Их просто надо заметить. Придумывая новую идею — надо стараться изучать мир вокруг и думать, как его можно использовать в своей идее.

Также — чем больше мы думаем о деталях и ищем их вокруг — тем больше времени мы думаем над идеей в целом, тем самым повышая шанс придумать что-либо интересное.

Сразу записывать интересные идеи

Думаю, что тут все понятно из названия. Настолько наболевшая проблема. Чтобы ты понимал, даже слоган с обложки этой статьи у меня в голове вертелся другой вчера ночью. Но я подумал, что не забуду. Ага.

Так что появилась идея — сразу записали.

Постоянство

Тут два основных правила:

  • Каждый день понемногу. Можешь больше — отлично. Но свой минимум должен быть. Хотя бы ради того, чтобы сформировать и поддерживать привычку.
  • Делай сейчас. Как говорила Настя из прошлого интервью: «Если много с кем-то разговаривать и придумывать — ты никогда ничего не сделаешь». Вот ещё одно подтверждение ее слов. Главное начать делать, тогда и хорошие идеи проще в голову приходят.

Что же пойдет не так?

Когда я узнавал, что за автор — я подумал: «Воу, пять книг о креативности, ему явно есть что рассказать». Но как мне потом показалось, автор просто разбил одну полноценную книгу на пять маленьких. Сейчас покажу, о чем я говорю.

В книге заявлено 160 страниц.

Но автор прощается с читателем на 145. 15 страниц — зона для заметок и реклама других книг издательств.

А теперь посмотрим, как считаются страницы:

И так всю книгу. Страница текста — страница огромная картинка. От картинок много удовольствия. Можно их рассматривать. Они очень приятные.

Но рабочих страниц на всю книгу меньше 100. У меня сложилось впечатление, что я купил пару журналов, сшитых вместе, по цене книги. Создается очень двоякое впечатление из-за обманутых ожиданий.

У меня очень простое отношение к ожиданиям: если я развлекаюсь — я развлекаюсь, если я хочу посмотреть интересные живые картины — я смотрю интересные живые картины, если я хочу освоить инструмент — я хочу освоить инструмент. Книга позиционирует себя как практическое пособие, но на деле не раскрывает этот вопрос. Возможно, было бы лучше, если бы Майкл Атавар выпустил не пять книг по креативности, а две-три, но они были бы полнее.

Для кого эта книга?

  • Для людей, которых вдохновляют красивые качественные иллюстрации.
  • Для всех, кто найдет хорошую скидочку и сможет купить ее рублей за 300-400.
  • Для тех, кто любит полистать книги в своё удовольствие. Полистать странички. Почитать легкие истории. Вам понравится.

Главное — не ждать от книги слишком многого. Лично мое мнение, что мастерство в деталях, а за такой объём материала трудно передать даже основные принципы.

Конец

Думаю, что пора прощаться.
Надеюсь, что мое недовольство о объёме информации в книге не ввело вас в заблуждение. Содержание книги мне очень понравилось, однако я был бы очень рад, если бы его было побольше.

P.S.

У меня есть небольшой канал в телеграмме. Пишу о рекламе и работе в интернете. Делаю выжимки глав профильных книг, беру интервью у владельцев бизнеса и просто веселюсь, как могу.Присоединяйся. Буду тебе очень рад.

0
4 комментария
Анджелика Бронн

Читала эту книгу. Глубокое разочарование. Читается за 30 минут, а глубины никакой. С таким же успехом могла видео на YouTube посмотреть, только бесплатно бы было.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrov
Автор

Мне тоже показалось, что глубины ей не хватает
Хотя, как по мне, есть простые идеи, которые можно использовать в работе 

Ответить
Развернуть ветку
Анджелика Бронн

Ну да, "Всегда носи с собой блокнот" - именно этого ждешь от книги за 1000 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrov
Автор

И то правда(
Покупал книгу, чтобы по ней пару статей написать и только потом финальный отзыв, а материала только на отзыв и набралось

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда