Пять книг для SMM-специалиста

Максим Кириченко, SMM Head Digital Milestone, рекомендует пять книг, которые помогают прокачать профессиональные навыки, расширить кругозор, вдохновить на генерацию новых идей и улучшить коммуникационные способности.

«Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Must have для всех, кто складывает буквы в слова. И пусть в меня сейчас полетят камни за банальность, но я упорно продолжаю рекомендовать эту книгу всем и каждому, особенно начинающим специалистам. У половины она вызывает восторг, у другой половины стойкое отторжение, при этом заставляет всех задуматься над своими текстами и коммуникацией. Разве это не замечательно?

Большой плюс «Пиши, сокращай» в том, что в ней собрано много примеров реальных текстов, где авторы выделяют слова паразиты, бесполезные сведения, штампы, канцеляризмы и другие ошибки и дают инструкции, как их исправить.

Прочитайте, если еще вдруг этого не сделали.

«Мозг. Инструкция по применению. Как использовать свои возможности по максимуму и без перегрузок»

Дэвид Рок

Книга переворачивает представление о тайм-менеджменте и самоорганизации. Например, объясняет, что мозг не может работать в режиме многозадачности, потому что постоянно переключается между двумя делами. Или как постоянные прерывания, например, оповещения в чатах, звонки или шум, мешают продуктивности.

Автор уделяет много внимания теме стресса. Он, объясняет, как позитивный стресс заставляет людей мобилизоваться и решать серьезные задачи. А негативный наоборот может разрушить отношения и на работе, и в семье. Из книги вы узнаете: как обуздать негативные эмоции, управлять ими, избежать фрустрации из-за стресса. Сейчас это особенно актуально.

«Сильный ход»

Алексей Иванов

Алексей Иванов — известный в узких рекламных кругах креатор. Именно он сочинил слоганы «Как хорошо иметь домик в деревне» и «Nuts — крепкий орешек». Несмотря на то, что сама книга не на слуху, в ней много простых примеров классных подходов к креативу. Они будут полезны всем кто придумывает идеи и контент.

Из плюсов: книга небольшая и без воды, её можно осилить за пару дней и зарядиться новыми идеями.

«45 татуировок менеджера»

Максим Батырев

45 татуировок — это 45 ценных советов для руководителей и менеджеров. Книга будет полезна всем, кто работает с людьми и каждый день принимает большое количество непростых решений. Автор подробно рассказывает, почему основная задача руководителя — растить специалистов круче себя, почему важно не делать работу за сотрудников и как быть примером для своих подчиненных.

Я периодически перечитываю эту книгу и каждый раз нахожу в ней что-то новое. Не упустите возможность и вы изучить многолетний опыт крутого менеджера всего за несколько дней.

«Отчаянные аккаунт-менеджеры»

Борис Шпирт

Книга адресована всем менеджерам, которые работают в рекламных агентствах. Автор сам прошел все круги общения с заказчиками и предлагает читателям поучиться на его ошибках.

Шпирт рекомендует строить с клиентами доверительные, партнерские отношения, а не прогибаться и постоянно идти на уступки. Клиентоориентированность, по словам автора, не означает безотказность, круглосуточный support, подарки и рестораны. Это — проактивность и готовность решить проблемы клиента, поэтому важно сразу установить правила общения и узнать про все его ожидания.

Книга тоже очень короткая, но с большой концентрацией полезной информации и реальными примерами рабочих ситуаций. Для меня она стала одним из главных открытий 2020 года.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда