{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Шесть лучших книг, прочитанных мною за январь-апрель 2020 года

Бизнес, саморазвитие, биографии и истории компаний.

«Дурная кровь», Джон Каррейру

История создания, развития и краха компании Theranos, которая обещала изменить мир в сфере проведения медицинских анализов, но по факту, на протяжении многих лет, лишь обманывала инвесторов, партнеров и СМИ, так как никакой прорывной технологии им создать не удалось.

Эта история навела меня на две мысли:

  1. Поразительно, как долго можно дурачить общественность и успешных людей (Лари Эллисон, Руперт Мердок, …), которые вложили свои деньги в Theranos. Большинство из инвесторов и журналистов не стали разбираться в продукте, а поддались умению Элизабет Холмс презентовать свои идеи.
  2. «Элизабет Холмс настолько стремилась стать успешной, что возвела вокруг себя воображаемую стену, которая постепенно отгораживала ее от реальности». Я думаю, что Элизабет верила в способность создать великий продукт, но в какой-то момент начала игнорировать факты и настолько поверила в выдуманную историю, что потеряла контакт с действительностью.

Итог: поразительная история, написанная как детективный роман.

Практика — 0/3
Интерес — 3/3
Мотивация — 1/3
Сложность — 0/3

«Эдвард Сноуден. Личное дело», Эдвард Сноуден

Автобиография Эдварда Сноудена — бывшего спецагента, который раскрыл информацию о всеобщей слежке АНБ.

Сноуден пишет, как прошёл путь от юного хакера до спецагента ЦРУ. Он проходил обучение в спецназе, а после работал по всему миру, налаживая сеть, связывающую все базы данных спецслужб. Тогда он не понимал, к чему это приведёт.

Интересно было узнать, как спецслужбы работают на самом деле. Сноуден кратко рассказал о подготовке и некоторых моментах своей работы. При этом, он не раскрыл секретов, которые могли бы дискредитировать свою страну.

Итог: это увлекательная и актуальная история, рассказывающая о важных вещах, которые происходят прямо сейчас вокруг нас. Ведь мы — первое поколение, которое с юности добровольно отдает свои данные правительству и интернет-компаниям. И пока неизвестно, к чему это приведет.

Практика —0/3
Интерес — 3/3
Мотивация — 1/3
Сложность — 1/3

«Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в шумном мире», Кэл Ньюпорт

Сильная книга, в которой автор не ограничился советами по использованию соцсетей, а постарался донести подход к взаимодействию с технологиями, который хорошо описывает следующая фраза:

Мы говорим о философии использования технологий, при которой ваше онлайн-присутствие концентрируется вокруг небольшого числа избранных и оптимизированных задач, отвечающих вашим ценностям. Все остальное вы игнорируете

Подход автора состоит из трех шагов:

  1. Для каждой соцсети поставить конкретную задачу, которая ведет к цели. Примеры: Instagram для вдохновения и мотивации, Telegram для чтения новостей.
  2. Для каждой соцсети определить правила использования. Примеры: Instagram — 20 минут вечером, новости в Telegram — 10 минут утром.
  3. Найти качественный досуг, чтобы было чем занять свободное время, иначе будете использовать для этого соцсети.

Мне понравилось, что автор не просто поделился советами (которых в книге достаточно), а копнул глубже. И у него получилось. Я и раньше не часто использовал соцсети, но теперь стал подходить к ним еще более осознанно.

Итог: важная и применимая книга, которую полезно прочитать каждому, кто находится онлайн более получаса в день.

Практика: 2/3
Интерес: 2/3
Мотивация: 2/3
Сложность: 0/3

«Digital@Scale: Настольная книга по цифровизации бизнеса», В. Кулагин, Ю. Мефферт, А. Сухаревский

Почти всю профессиональную карьеру я занимаюсь дизайном сервисов, цель которых — перевести традиционные бизнесы в цифровой формат. Именно поэтому меня заинтересовала эта книга.

Книга состоит из трех частей:

  1. Зачем компании нужно меняться? Насколько важна цифровизация для ее вида деятельности?
  2. Что нужно менять: бизнес-модель, процесс разработки продуктов, маркетинг, культуру?
  3. Как организовывать трансформацию?

Понравилось, что авторы добавили много актуальных примеров: рассказали о цифровизации Starbucks и Maersk, методах работы Apple и Amazon, преобразовании Swarovski и Axel Springer.

В книге достаточно практических советов, но я приведу лишь одну занимательную мысль:

Чаще всего сопротивляются переменам самые эффективные организации и руководители, так как именно они боятся менять работающие процессы, которые ранее приводили к успеху.

Итог: книга не столь увлекательна, но отлично формирует представление о методах цифровизации бизнеса. Ее будет полезно прочитать не только предпринимателям, но и специалистам по развитию цифровых продуктов.

Практика — 2/3
Интерес — 1/3
Мотивация — 2/3
Сложность — 1/3

«Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих», Джеймс Клир

Читал в оригинале — «Atomic Habits».

Автор пишет, каким образом добиваться целей, используя небольшие ежедневные действия.

Две ключевые идеи:

  1. Небольшие ежедневные действия способны привести к значительным результатам, если придерживаться их на протяжении долгого времени.
  2. Система важнее целей. Цель хороша для формирования направления, а система идеальна для прогресса и достижения успеха. Система — это привычки.

Три формулы, как выработать полезные привычки:

  1. Я буду [делать] в [время] в [место]. Пример: я буду изучать английский язык каждое утро в 9:00 в течение 30 минут за своим рабочим столом в кабинете.
  2. После [существующая привычка] я буду [новая привычка]. Пример: после того как утром я выпью чашку кофе, я буду медитировать пять минут.
  3. После [привычка, которую надо внедрить] я буду [действие, которое я хочу сделать]. Пример: после того как я сделаю три звонка потенциальным клиентам, я могу проверить Instagram.

Итог: отличная книга по саморазвитию, в которой автор по-новому посмотрел на привычную тему.

Практика — 3/3
Интерес — 2/3
Мотивация — 2/3
Сложность — 1/3

«Инкубатор Twitter. Подлинная история денег, власти, дружбы и предательства», Ник Билтон

Возможно, это самая увлекательная история создания компании, которую я когда-либо читал. Автору удалось настолько погрузиться в детали, что возникало ощущение, будто находишься в одной комнате с основателями и чувствуешь эмоцию каждой ситуации.

Повествование книги построено на серии важных событий из истории Twitter, основную роль в которых сыграли четыре человека: Эван Уильямс, Джек Дорси, Биз Стоун и Ноа Гласс. Поскольку в истории Twitter большее значение имел конфликт основателей, книга хорошо показывает, какие качества необходимы руководителю, а какие могут его погубить.

Помимо этого, в книге приведено несколько забавных историй. Twitter стал настолько популярен, что в офис компании регулярно заглядывали известные личности, как Snoop Dogg (закатил вечеринку в офисе), Арнольд Шварценеггер (приехал просто поговорить) и тогдашний президент России Дмитрий Медведев (сделать первый твит). Не менее интересно было узнать методы Марка Цукерберга, который дважды хотел приобрести Twitter.

Главная ценность книги в том, что она максимально приближена к реальности. Автор подробно и интересно описывает ситуации, которые отражают личности основателей и показывают ключевые моменты, повлиявшие на развитие компании.

Итог: увлекательная и поучительная история.

Практика: 1/3
Интерес: 3/3
Мотивация: 2/3
Сложность: 0/3

Книги, которые на меня повлияли: iskros.com/read.
Телеграм-каналы: о книгах sidbooks, о работе byiskros.

0
3 комментария
Андрей Лебедев

Отличная подборка! Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Сидоренко
Автор

Рад, что полезна. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ampilogov

Было бы круто писать названия книг еще на английском

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда