Как правильно учиться? часть 2

Всем привет! Сегодня будет обзор на книгу "Суперобучение" Скотта Янга.

В первой части статьи я рассказал только об одном приеме. Эта же книга предлагает нам 9 принципов суперобучения.

Начнём с минусов книги.

По моему мнению в некоторых местах эта книга была написана так, будто её автор Наполеон Хилл.

Человек очень хотел научиться программировать, у него не получалось, но потом он ещё сильнее захотел научиться и вот тогда у него всё получилось. И через 4 года он выпустил мегакрутую игру, которая заработала миллионы миллионов.

Также, на протяжении всей книги, автор приводит себя в пример. У него был "вызов MIT" где он проходил 4-х летнюю программу computer science за 1 год. Я понимаю, что это показатель того, что его система будет работать. Раз у него получилось, значит и у всех остальных получится. Но он пишет об этом так часто, будто он очень этим гордится и вообще книга о том, как он классно прошёл 4-х летний курс за 1 год.

На этом с минусами, всё. Теперь перейдёт к 9 принципам суперобучения.

Принцип №1. Метаобучение

Научитесь учиться. Суть этого принципа в том, чтобы не выучить что-то конкретное, а в том, чтобы составить примерный план вашего обучения. Проще понять его на примере. Главное не выучить китайский , главное выработать подход к тому, как изучить любой язык.

Типичный суперученик

Принцип №2. Фокусировка

Просто сфокусируйтесь на том, что вы учите. Если у вас не хватает времени на изучение чего-то найдите его. Развивайте в себе способность концентрироваться на предмете вашего изучения. Один из принципов, почему я считаю эту книгу в некоторых местах слишком мотивационной. Не хватает времени - найдите его!!!! Как его найти? На этот вопрос в книге нет ответа.

Принцип №3. Целенаправленность

Учитесь тому, в чём вы хотите преуспеть. Не заменяйте этот предмет другими задачами просто потому, что они проще или удобнее. Благодаря плану из принципа №1 мы можем более чётко отслеживать наш прогресс и знать не свернули ли мы с пути.

Принцип №4. Упражнения

Не надо избегать своих слабых мест. Наоборот, стоит изучить этот вопрос по методике Фейнмана и разбираться в предмете до мельчайших понятий. Разбейте сложные темы на мелки составляющие, затем освойте эти части по отдельности и снова соберите их вместе.

Принцип №5. Закрепление

Тестирование это не просто способ оценки знаний, а способ их создания. занимайтесь самопроверкой до тех пор, пока не почувствуете себя уверенно и старайтесь активно вспоминать информацию а не пассивно восстанавливать ее заглянув в источник. В наше время есть большой соблазн заглянуть в телефон, который всегда под рукой и тут же узнать ответ на вопрос, но знания не будут появляться, если не прилагать никаких усилий для их получения. Всегда стоит пытаться вспомнить ответ самому и только если совсем не получается - искать в интернете. Именно поэтому при изучении языка лучше пользоваться одноязычным словарем, а не гугл переводчиком.

Принцип №6. Обратная связь

бОльшая часть обратной связи - шум и он не стоит никакого внимания. Но не вся. Часто, обратная связь может быть жестокой, но не стоит из-за этого бросать дело. Надо отнестись к этому, как к помощи в изучении, ведь только благодаря этому вы можете узнать честную оценку ваших знаний.

Принцип №7. Запоминание

Если вы что-то забыли, проанализируйте это и поймите почему это произошло. У всех разные способы с этим бороться, но один из самых популярных флеш-карточки. Информацию мы забываем уже через 20 минут и поэтому стоит её повторить уже через 20 минут после изучения.

Принцип №8. Интуиция

Данный принцип полностью описывает методику Фейнмана. Если коротко, то разбирайтесь в каждом, даже самом мельчайшем понятии, в вашей области. Если длинно - то есть отдельная статья.

Принцип №9. Экспериментирование

По большей части все предыдущие принципы - теория. Этот же о том, чтобы перейти к практике. И проверить свои навыки в реальной жизни. Всё что нужно сделать, так это попробовать.
Если вы хотите узнавать больше информации подобного характера или же просто следить за мной, то вот мой телеграм-блог

0
1 комментарий
Алексей Андриянов

Спасибо за обзор. Догадывался о плотности книги, хорошо, что читать не стал.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда