Обзор книги «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса.»

В современном ритме жизни мы гонимся за результативностью и успехом в каждой сфере своей жизни, но как понять, на верном ли мы пути?

Автор обзора – Ирина Савостина, digital-агентство «Интериум».

Как часто в вашей голове порядок и простор для новых мыслей, в рабочей зоне все по полочкам, а вы точно следуете заданному графику в своем ежедневнике? Надеюсь, среди наших читателей есть идеальные люди, отпишитесь обязательно в комментариях. А для остальных обзор книги «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса», автор –Дэвид Аллен.

Часто голова забита многочисленными мелкими задачами: ответить на письмо коллеге, позвонить в транспортную компанию и т.д. На этом фоне возникает стресс, так как наш мозг постоянно держит во внимании «незавершенные циклы».

Дэвид Аллен предлагает нам пять этапов, пройдя которые, мы упорядочим свои дела. Основные мысли в книге мне понравились, и считаю их применимыми на практике.

  • Первый шаг: cобрать все задачи, которые необходимо выполнить в один источник, будь то телефон или ежедневник. Пусть все дела личные и рабочие будут записаны в одном месте, так вы не упустите ни одной мелочи и не окажетесь в такой ситуации, когда важный номер телефона был записан на утерянном стикере.
  • Второй важный шаг: разделить задачи по важности.
  • Третий шаг: разделение задач по срочности и количеству шагов, так же в этом пункте сложную задачу разбивают на более мелкие. И выполняем сразу задачи, которые требуют менее 2 минуты.
  • Четвертый шаг: просматриваем все написанное, редактируем, добавляем или удаляем задачи. И пересматривать задачи на актуальность каждую неделю.
  • Пятый шаг: приступаем к действию.

Еще одна хорошая мысль, чтобы у вас под рукой был блокнот или приложение для записи идей. Ведь идеи рождаются даже во сне.

Все, кажется, лежит на поверхности, но в этой простоте скрывается все очарование.

Но есть и те советы, которые пришлись мне не по душе, а именно: автор предлагает нам систему упорядочивания бумаг на столе. Автор перечисляет, что нам нужны лотки для определенных задач, скрепки и много другой канцелярии. В современном мире технологий бумажными носителями мы стали пользоваться намного реже, и для меня эта идея автора просто не актуальна.

А на этом мой обзор окончен, я рекомендую эту книгу тем, кто еще не определился, как он хотел бы управлять всеми задачами. Но в основном люди уже используют похожие шаги для создания списка дел на неделю.

500500 открытий
Начать дискуссию