{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Книги, которые сделают вас богатым

Подборка из пяти книг и комментарии к ним.

1. Богатый папа, бедный папа – Кийосаки Роберт

Роберта Кийосаки воспитывали два отца: биологический и духовный. Биологический выступал в качестве бедного папы, а духовным был богатый отец его друга, который учил их с другом финансовой грамотности. Вся книга- это противопоставление двух моделей поведения: как надо делать и как не надо.

выводы:

1. Для того, чтобы заставить деньги работать на себя, нужно придерживаться принципа корпораций. Средний класс зарабатывает деньги, затем оплачивает налоги, Корпорации же зарабатывают, тратят и только потом платят налоги.

2. 5 основных причин, которые не дают людям богатеть: страх, лень, неуверенность, плохие привычки и высокомерие.

3. Люди воспринимают боль от потери денег более остро, чем радость от богатства. Работайте над способностью идти на обдуманный риск.

4. «Золото есть везде, просто не все люди научились его замечать». Нужно пробовать себя во всех возможных отраслях и быть открытым к новым идеям. По словам автора, заработная плата не должна быть ключевым фактором при выборе первой работы, главное, на что следует обратить внимание – возможность получения новых знаний и умений на этой должности.

5. «Например, один отец часто говорил: «Я не могу себе этого позволить». Второй запрещал даже произносить эти слова. Он настаивал, чтобы я говорил: «Как я могу себе это позволить?» Первая фраза — утверждение, а вторая — вопрос. Первая расслабляет, а вторая заставляет думать.» Чтобы решить проблему, нужно думать, как ее решить, а не жалеть себя.

2. Самый богатый человек в Вавилоне – Клейсон Джордж

Книга написана в виде притч, через которые автор доносит основные законы обогащения.

выводы:

1. Откладывайте минимум десятую часть своего дохода. Вы удивитесь, но экономия 10% не окажет влияния на уровень жизни, однако, эти сбережения могут сильно изменить вашу жизнь.

3. Необходимо следить за своим бюджетом. Как только человек начинает больше зарабатывать, он хочет больше тратить. Составьте перечень необходимых расходов и распределите бюджет.

4. Деньги должны работать, а не лежать под подушкой. Богатство складывается из постоянно растущего дохода, а не мертвых запасов. Деньги элементарно обесценятся, если не будут работать.

5. Думайте на 10 лет вперед, а лучше на 30. Чтобы гарантировать себе и своей семье светлое будущее, необходимо позаботиться об этом сейчас. Вряд ли вы сможете обеспечить себе достойный уровень жизни, выживая на пенсию.

3. Духless – Минаев Сергей

Книга написана от лица коммерческого директора представительства крупной компании в России. В книге описывается повседневная жизнь главного героя: его деловые переговоры, личная жизнь, легальные и нелегальные развлечения. Книга была несколько раз переиздана в России, также она была переведена и издана в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Болгарии и Вьетнами. Суммарно было продано более 1 миллиона книг.

Если вам больше нравится художественная литература, то эта книга отличный вариант увидеть жизнь целеустремленного человека изнутри и проникнуться духом мотивации.

Кто-то в восторге от этой книги, у кого-то она вызывает отвращение, но можно точно сказать, что яркие эмоции вам обеспечены.

4. Квадрант денежного потока – Кийосаки Роберт

В книге пути получения денег разделены на 4 квадранта:

Р- наемные рабочие

С- владельцы мелкого бизнеса

Б- владельцы крупного бизнеса

И- инвесторы

В каждом квадранте свои плюсы и минусы, 100% безопасности нет ни в одном. В каждом квадранте у человека определенный тип мышления. Если он хочет выйти за пределы квадранта, ему предстоит большая работа над собой.

выводы:

1. «Прибыль создается в тот момент, когда ты покупаешь, а не когда продаешь». Любые риски, которые вы берёте на себя, должны иметь экономический смысл и в хорошие, и в плохие времена.

2. «Когда критики обвинили Томаса Эдисона в том, что он совершил 1014 ошибок, прежде чем создал электрическую лампочку, этот великий изобретатель сказал: «Я не ошибся 1014 раз, а 1014 раз нашел то, что не работало». Самой большой слабостью людей является то, что они не способны выдержать достаточное количество поражений, чтобы добиться успеха. Из-за этого они строят условия мнимой безопасности, благодаря которым, остаются бедными. Часто это происходит из-за недостаточно развитого эмоционального интеллекта.

3. «Уоррен Баффет, самый выдающийся американский инвестор, как-то сказал: «Если вы играете в покер и через 20 минут не знаете, кого обуют, значит, обуют вас». Нужно оценить факты и мнения, а затем принять решение самостоятельно. Подходить к решениям стоит серьезно. Большинство же ищут легкие способы, поэтому не видят очевидных вещей и теряют капиталы.

4. «Уоррен Баффет как-то сказал: «Уолл-стрит — это единственное место, куда люди приезжают на роллс-ройсах, чтобы получить совет у тех, кто добирается туда на метро». Большинство таких советников не являются инвесторами. Они просто наемные рабочие без свободных денег, которые бы на них работали. Не обладая определенным уровнем финансового образования, вы не сможете отличить мошенника от специалиста.

5. «Когда страх потерять деньги и потерпеть неудачу — страх, который испытываем мы оба, — становится слишком болезненным, твой отец выбирает безопасность, а я — свободу.» Каждый второй знает, как заработать и перейти в другой квадрант, но, когда дело доходит до действий, люди реагируют по-разному. Большая часть, начав терять деньги, возвратится в свой квадрант, где они чувствуют себя в безопасности. Другие продолжат развиваться.

5. Думай и богатей – Хилл Наполеон

Книга написана для людей, которые готовы к профессиональным и финансовым переменам и жизни в новом информационном мире.

выводы:

1. Многие люди ищут ответ на вопрос, как повысить уровень жизни, но, когда находят ответ, он им не нравится. Причина, по которой большинство людей не станут богатыми — это то, что им не нравится ответ. Поэтому, несмотря на то что люди постоянно слышат, что надо выкладываться на все 100%, они заканчивают свой 8-часовой рабочий день и идут домой смотреть сериалы под пиццу.

2. «Когда во мне появляется склонность лениться…, значит я должен спросить себя, какой может оказаться цена за такое поведение». Многим из нас кажется невозможным постоянно мотивировать себя к достижению каких-то целей. Особенно когда мы видим множество историй overnight success, когда человек просто просыпается и каким-то образом у него все есть. НО, только упорный последовательный труд позволит вам добиться успеха и удержать его.

3. «Причина, по которой я называю большинство людей неудачниками, заключается в том, что они не могут позволить себе даже одной маленькой неудачи» основная мысль в том, что поражение — это часть победы. Представьте игру в шахматы. Победа — это всего лишь один из исходов игры, вспомните, сколькими фигурами вы пожертвовали, чтобы прийти к ней. Почему же вы не прекращали играть после одной потерянной пешки?

4. «Сосредоточься и учись на этом опыте» любой опыт и хороший, и плохой содержит в себе много ценной информации, которую мы пропускаем, потому что не фокусируемся. Решив какую-то проблему, мы максимум вынесем 2-3 инсайта, хотя на самом деле их намного больше. Пройдёт время, и в силу особенностей человеческого мозга в голове останется только общая картинка. Поэтому преодолевая трудности, нужно сосредоточиться на них и постараться вынести максимум информации.

5. «Другими словами, я должен был найти актив для оплаты своего пассива и использовать хороший долг, чтобы заплатить за плохой долг.Чуть больше недели спустя я нашел замечательный объект недвижимости – проект мини-склада в Техасе, взял кредит на его покупку и использовал денежный поток от этой собственности для уплаты взносов за «Porsche». Пять лет спустя кредит на машину был полностью погашен, и при этом я продолжал получать денежный поток от своего объекта недвижимости. Другими словами, вместо того чтобы стать беднее из-за приобретения дорогого пассива, я стал богаче и получил машину своей мечты, которой владею и поныне». Вместо того, чтобы отказаться от чего-то, нужно искать новые возможности реализации этого чего-то. Неужели если мозг пришел к идее о покупке Lamborghini, он не придёт к идее нового механизма заработка? Просто задумайтесь о том, что мечты более четверти земного шара заканчиваются на крыше над головой и вкусном ужине. Помните, что, если что-либо появилось в вашем воображении, у вас достаточно ресурсов воплотить это в жизнь.

Сколько из этих книг вы прочли?
1-2
3-4
ВСЕ!
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
35 комментариев
Написать комментарий...
Mikhail Che

Я сэкономлю вам время, вот краткое содержание всех этих книг:
Что бы стать богатым надо быть умным и много рисковать
Все

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Помогло?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

нет, пока пытаюсь разобраться я тупой или мало рискую?

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Кто не рискует тот не пьёт шампанское 🍾

Ответить
Развернуть ветку
Ё МОЁ

А если в принципе не хочется пить спиртное? Тогда что? 😏
По мне, так вообще глупая это поговорка какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Хорошо, Ира Рублева, зарегистрировалась 5 минут назад - держите нас в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

По делу - вопрос, что лично вам дало прочтение этих книг?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ира Рублева

Очень полезная статья, теперь знаю, что почитать на выходных)

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Я думал, что для бизнеса экономику нужно изучать, а оказывается мотивацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Ещё психологию☝️

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Чтобы в бизнесе отличить риск от глупости, нужно изучать экономику

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Зачем экономику изучать для бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Балагуров

Дублирую: Чтобы в бизнесе отличить риск от глупости, нужно изучать экономику

Ответить
Развернуть ветку
Максим Климанов

Да, только почему то у нас про экономику рассказывать начинают в колледжах и университетах. Население финансово не грамотно, в школе нас учат быть стадом, увы. Я по себе сужу

Ответить
Развернуть ветку
Максим Климанов

Прочитал недавно две книги из этого списка, мыслей много, воплотить пока никак не могу. Долги задушили, а тут ещё семья(( Вот прочитал бы я их лет в 15-20, конечно думаю всё по-другому было бы.

Ответить
Развернуть ветку
Angelina Kaplan
Автор

Все получится, верьте в себя🔥

Ответить
Развернуть ветку
Максим Климанов

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Столяров

Нет варианта "не прочел ни одну". Я пытался читать их все, но состоят они в основном из очень глубоких мудростей мудростей вроде "что-бы двигаться, не нужно сидеть, нужно встать и идти". Возможно для человека, который последний раз читал в девятом классе, найдется что-то интересное

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Тот момент когда сын миллиардера в NY советует потерявшему обе работы в Дудинке выйти из зоны комфорта.

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Попробуй почитать Белоснежку, мне зашло 

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Gu-Gucci flip flops
F*ck it, hit your b*tch in my socks 🤙

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Столяров

уже начали пятницу отмечать?

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Не заканчивали

Ответить
Развернуть ветку
Даниэла Каплан

Я последнюю книгу читала в 8 классе 😎

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Столяров

это заметно. вам не удалось написать ни одного осмысленного комментария

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Каплан

Я последнее время часто встречаю на различных ресурсах очень интересные комментарии и отзывы именно от девушек и женщин. Бывают конечно же и от мужчин полезные и осмысленные комментарии, но лично мне они попадаются значительно реже. Чаще от мужчин читаю много негатива и отрицания любой информации. Складывается впечатление, что всё, что идёт вразрез с картинкой мира мужчин, для них уже изначально лишено всякой ценности.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да не, комменты в инстаграме почитайте, там негативных захлебывающихся желчью женщин тоже очень много. Ну и прикиньте сколько людей больных на голову, около 10%, ну мы не про шизу. И все они уже много лет в сети. Вот собственно и имеем то, что имеем. Разрез общества. Жуткий.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Mann

Это, конечно, сильное заявление с обобщением. Доказательства будут?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Наполеон Хилл упоминал Porsche в своей книге, серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Noskov

Пример моей доходной недвижимости по философии Роберта Кийосаки. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Noskov

Пример моей доходной недвижимости по философии Роберта Кийосаки.
 

Ответить
Развернуть ветку
Business Cat

все перечисленное - вода водяная, не знаю, кому это может помочь

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ulitin

0?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда