{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Как разделить доли в стартапе»: саммари книги Майка Мойера

Начиная новый бизнес без достаточного финансирования, вы платите вашим партнерам долями. На старте любого проекта неопределенность очень высока. Большая часть предпринимателей делает опасную ошибку, закреп­ляя доли до того, как бизнес создан. Впоследствии это приводит к серьезным конфликтам.

Майк Мойер предлагает динамическую модель разделения долей в новом бизнесе с интересной формулой оценки вкладов. Свою сис­тему он сравнивает с процессом выпечки и нарезки пирога. Читайте саммари книги от Smart Reading.

Приблизительное время чтения — 19 минут.

Аудиосаммари книги «Как разделить доли в стартапе»

Время прослушивания — 27 минут.

«Печем пирог»

Первое, с чего начинается любой стартап — идея. На старте любая идея не имеет стоимости. Иногда компании платят роялти за идеи еще до момента их успешного воплощения.

Такие идеи должны иметь некоторое количество «мяса» в виде маркетингового исследования, прототипа, бизнес-плана или патента. То есть роялти платят не за саму идею, а за возможность воплотить ее.

Идея ничего не стоит до тех пор, пока вы не «выпекли из нее пирог». Не нашли людей, готовых заплатить за эту идею. И не обнаружили, что можете реализовать ее за меньшие деньги, чем люди готовы заплатить. Здесь, и только здесь, вы создали стоимость.

В процессе «выпечки пирога», то есть доработки идеи, разработки прототипа, исследования рынка, тестирования, создания конечного продукта или услуги, растет стоимость вашего «пирога» и приближается момент, когда идея превратится в прибыльный бизнес.

Рост стоимости пирога происходит двумя способами:

Продажа «кусков пирога» инвесторам

Это выглядит примерно так.

Если несколько месяцев спустя еще один инвестор купил 50% компании за 3 млн рублей, ее суммарная стоимость составит уже 6 млн рублей. Теперь у вас стало 12,5% компании, или 750 тысяч рублей.

В конечном счете денежный эквивалент вашей доли важнее, чем ее процент.

Привлечение людей, которым вы платите не деньгами, а долей в компании

Это ключевые люди в стартапе, которые воплощают вашу идею в реальность. И делят с вами риски, поскольку, если что-то пойдет не так и стартап не станет успешным, их «куски пирога» не конвертируются в деньги. В Америке таких людей называют «гранты».

Гранты высокоэффективны, способны решать вопросы в одиночку и вдохновляются мечтами об успехе. Это могут быть предприниматели, фрилансеры, ваши коллеги и знакомые, заинтересованные в том, чтобы создавать прибыльные бизнесы с нуля и компетентные в той работе, которая нужна для запуска вашего продукта.

В ситуации, когда вы начинаете бизнес без достаточного количества денег на наем сотрудников и прочие традиционные расходы, привлечение грантов поможет вам выполнить все нужные действия для создания компании.

Вы можете начать использовать помощь грантов в любой момент, от создания идеи до получения первой прибыли. Но решение разовых задач обычно проще оплатить подрядчику, чем привлекать для этого партнера. Если же задача переходит в разряд регулярных и платить подрядчику становится слишком дорого — самое время найти гранта и взять его в долю.

Восемь ингредиентов, которые гранты вкладывают в «пирог»:

  1. Время. Вероятно, самый важный ингредиент, который могут предложить гранты.
  2. Идеи. О продуктах, продвижении, продажах.
  3. Отношения. Люди, с которыми есть хорошие отношения у вас или ваших грантов, могут стать вашими клиентами, инвесторами, партнерами, советниками.
  4. Интеллектуальная собственность. Патенты, зарегистрированные товарные знаки и прочие способы регистрации прав.
  5. Деньги. Вы можете оплатить частями пирога многие необходимые вашему стартапу ингредиенты, но обойтись совсем без денег не получится.
  6. Оборудование и канцелярские принадлежности. Персональные компьютеры, бумага, ручки, серверы, принтеры и прочие вещи, которые обеспечивают работу вашего бизнеса.
  7. Помещения. Под офис, магазин, студию, которые нужно арендовать, если все ваши сотрудники не работают в отдельной комнате дома у одного из вас.
  8. Другие ресурсы. Все, что вы можете использовать время от времени. Например, у одного из ваших грантов в другой компании могут быть сотрудники, готовые выполнять для вас какие-то задачи.

«Делим пирог»

Несмотря на то что позиция гранта не предполагает мгновенной оплаты его вклада в бизнес, договориться об условиях важно заранее. Вы можете платить грантам только частями «пирога» или частями «пирога» и деньгами.

Грантам, как правило, не требуется очень много, но важно, чтобы каждый из них чувствовал себя оцененным по достоинству. Если кому-то из грантов покажется, что его вклад в компанию больше, чем оплата, которую он получает, грант может покинуть компанию. Или, что еще хуже, сдаться и остаться.

Когда не стоит делить «пирог»:

  • До того, как вы его «испекли». В 90% случаев люди стремятся договориться о том, как будут разделены доходы от будущей компании, заранее. Кажется, что это должно предотвратить возможные споры, но на деле стартапы развиваются очень быстро и непредсказуемо.
  • После того, как вы его «испекли». Иногда предприниматели решают договориться о том, как будет поделен «пирог», после «выпечки». Этот вариант еще хуже, чем первый. Когда «пирог испечен» и имеет какую-то стоимость, голодные гранты стараются заполучить настолько большой кусок, насколько это возможно. Если вы решили делить уже готовый «пирог», вам придется принимать трудные решения и пытаться посчитать, какой вклад внес в его производство каждый грант. У всех будут разные точки зрения, и достичь согласия не получится.

Решение существует. Вместо того чтобы делить «пирог» до или после, вы динамически делите его во время «выпекания». Это означает, что в разные дни доли грантов в «пироге» будут разными — в зависимости от теоретической стоимости их вклада. Чтобы реализовать этот способ, вам понадобится грант-фонд.

Как создать грант-фонд

1. Выберите лидера

Лидером грант-фонда может быть как основатель стартапа, так и грант, который обладает большим опытом и знаниями. Задачи лидера — управлять фондом и расчетами, принимать при необходимости новых грантов и выводить из состава фонда неэффективных грантов.

2. Согласуйте теоретическую относительную стоимость вклада каждого из грантов

Каждая часть вклада гранта должна иметь согласованную теоретическую стоимость, которая позволит вам рассчитывать ее важность относительно вкладов других грантов. Важно учитывать, что на этапе разработки идеи и выпечки пирога, пока в компании еще нет потока денег и у вас нет возможности платить зарплаты и налоги, стоимость вклада каждого гранта остается теоретической.

Доли грантов в выпекаемом пироге — это ваше обещание разделить реальную стоимость бизнеса, когда она появится. Обязательно объясните это себе и другим грантам, чтобы не попасть в ситуацию, когда грант требует реальных денег на основе расчета теоретической стоимости своего вклада.

3. Рассчитайте возможные доли исходя из процентного отношения вклада каждого гранта

Вы можете производить пересчет стоимости компании и долей раз в месяц или с любой другой периодичностью. Само по себе разделение «пирога» не гарантирует обязательное получение доли в бизнесе. Это просто способ отслеживать заслуги каждого. Части «пирога» показывают каждому его возможную долю в бизнесе, если момент, когда вы выпустите акции, настанет.

Успешная работа грант-фонда требует полного доверия между всеми его участниками. Не вступайте в грант-фонд, если не доверяете остальным. И не создавайте его, если сами не заслуживаете доверия.

Правила расчета теоретической стоимости

1. Время

176 — это среднее количество рабочих часов в месяце (8 часов 22 дня).

Сумма заработной платы гранта удваивается в связи с тем, что он делит с вами риски стартапа.

Важно привлечь в стартап грантов, которые обладают нужными вам компетенциями, не переплачивая за них. Также обращайте внимание на среднюю оплату той работы, которую ожидаете от гранта.

2. Деньги

Если грант предоставляет стартапу капитал, платит за какие-то необходимые услуги, теоретическая стоимость его вклада равна фактическим затратам, умноженным на четыре.

Иногда грант выступает поручителем по кредиту или предоставляет компании деньги, взятые в кредит им самим. Если он сам оплачивает эти обязательства, они считаются «деньгами» и при расчете теоретической стоимости вклада умножаются на четыре.

Если эти обязательства оплачивает компания, то грант не получает доли в «пироге» и расчет теоретической стоимости не производится.

3. Оборудование

За оборудование и принадлежности, которые обеспечивают функционирование бизнеса, грант может получить долю в «пироге».

Если грант предоставляет в пользование оборудование, которое куплено специально для этого бизнеса или использовалось в других целях менее года, для расчетов берется стоимость покупки. Если оборудование использовалось более года — стоимость продажи на текущий момент.

Оборудование, которое повышает комфорт работы, добавляет функциональности, но не является критически важным, не оплачивается долей в «пироге», даже если вы регулярно тратите на это довольно большие суммы.

4. Идеи и интеллектуальная собственность

Существует два способа оплатить гранту основополагающие для стартапа идеи и связанные с ними права:

  • расчет теоретической стоимости идеи;
  • роялти (в виде денег или куска «пирога»).

Если идея не лежит на поверхности, хорошо подготовлена и документирована, ее теоретическая стоимость равна стоимости потраченного на разработку времени создателя и затрат на регистрацию прав. В дополнение к учету теоретической стоимости идеи вы можете платить ее создателю роялти в виде денежных отчислений или доли в «пироге» в размере суммы неуплаченных роялти, умноженной на два.

5. Отношения

Первые клиенты и первые продажи очень важны для стартапа. Лучший способ конвертировать отношения в деньги — назначить бонус грантам за успешные продажи. Теоретическая стоимость для расчета доли в «пироге» будет равна невыплаченному бонусу, умноженному на два.

Также вы можете учитывать как рабочее то время, которое гранты потратили на налаживание связей, и оплачивать его по тем же правилам.

6. Другие ресурсы

Если у гранта есть доступ к важным для вас ресурсам, вы можете использовать их в обмен на долю в «пироге». Размер компенсации в данном случае зависит от вашей договоренности.

Выход грантов из фонда

Гранты могут покидать компанию:

  • по собственной инициативе в связи потерей интереса, изменением обстоятельств и прочими ситуациями;
  • по инициативе компании в связи с изменениями в компании или ненадлежащим выполнением своей работы;
  • вследствие болезни или смерти.

Во всех случаях важно поступить с грантом справедливо, потому что последнее, чего вы хотите в своем бизнесе, — это команда грантов, демотивированных и дезориентированных тем, как некрасиво вы расстались с одним из них.

Использовать грант-фонд пора перестать, если:

  • теоретическая стоимость компании настолько велика, что дальнейший ее рост не имеет смысла и не мотивирует грантов;
  • бизнес начал приносить доход, и объем этого дохода предсказуем;
  • компания получила достаточный объем инвестиций, который способен обеспечить ее деятельность и финансовые обязательства.

Следующим шагом в этих случаях будет поиск инвестора и создание акционерного общества.

Об авторе

Майк Мойер — американский предприниматель, создатель нескольких компаний, преподаватель в Северо-Западном университете (США, Чикаго), профессор в Школе бизнеса Бута при Чикагском университете, автор восьми книг. Лауреат премии New Venture Challenge 2003.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда