{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Три книги про мозг, сознание и свободу воли

Научпоп книги, которые последовательно выстраивают связь между строением мозга, сознанием человека и всей цивилизацией. Каждая задаёт вопросы о том, как новые открытия в нейробиологии и неврологии могут отразиться на общественном устройстве. Две из трёх доступны на русском языке, но русскоязычные копии в продаже найти непросто.

The Tell-Tale Brain: A Neuroscientist's Quest for What Makes Us Human

Много нейробиологии и немного философии. Всё в пределах развлекательной экскурсии, а не университетской лекции.

Рамачандран делится идеями о появлении и работе сознания, языка и искусства. Всё иллюстрируется странными психиатрическими случаями как у Оливера Сакса и лабораторными экспериментами как у Канемана.

Если связать эту книгу с двумя другими из подборки, то интереса будет больше. Анатомические и эволюционные описания: «кора то, нейроны сё» встанут в контекст понятных явлений и проблем. Но она и в одиночку стала бестселлером.

Вопрос о том как нейроны кодируют смыслы и представляют семантические ассоциации — Святой Грааль нейробиологии, изучаете ли вы память, восприятие, искусство или сознание

Вилейанур С. Рамачандран, Невролог, психолог, доктор медицины

Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии

Если взять самое главное, что известно о строении мозга, и применить эти знания к одному из вечных вопросов философии, то получится книга Майкла Газзаниги. Чёткого ответа на вопрос о свободе воли в книге нет, но есть рассуждения о том, как мысль о ней сформировала наше общество в целом и судебную систему в частности.

Саммари

У нас есть мозг. Это инструмент для выживания. Как и другие такие инструменты, он сформирован эволюцией. Его возможности предопределены, он более менее у всех одинаковый. Но одной из его возможностей является гибкость, которая открывает дорогу для разных стратегий поведения, вот они могут быть разными

Мозг занят: бессознательными процессами, восприятием, интерпретацией, работой систем для сотрудничества с другими людьми. И нашим сознанием. Но не совсем

Сознания в мозге нет. Это эмергентное свойство, которое появляется на уровне организации над конкретными системами и отделами мозга. И никто не знает откуда. Зато известно, что сознание децентрализовано.

Но при этом, мы устроены так, чтобы воспринимать наше сознание как нечто цельное, сидящее внутри нас. У нас даже есть специальное железо для этого, «внутренний рассказчик». Он супер эффективен в том, для чего он нужен: создавать последовательный нарратив из доступных вводных. Но ему абсолютно всё равно, что общего с реальностью эти вводные имеют

Это всё инструменты для выживания в одиночку и в коллективе. Вообще, больше для выживания в коллективе, в одиночку люди выживают так себе. Мы так хорошо распространились по земле только благодаря тому, что мы самые социальные обезьяны из всех обезьян.

Как только нас набирается достаточно, появляется новый уровень организации, с новыми эмергентными свойствами: фасилитация сотрудничества, эмпатия, ответственность и правосудие (коих кстати бывает три вида по классификаций из «Кто за главного»). Наши мозги создают социальную среду, социальная среда формирует наши мозги. Через нисходящую причинно-следственную связь петля замыкается.

Эволюция, гены, ворох социальных контрактов разной степени устарелости определяют то, как мы должны себя вести. При этом, для нас, всё это имеет смысл только при наличии в системе свободы воли. И никто не знает есть ли она. И если есть, то от чего эта воля свободна.

Я предполагаю, что в мозгу присутствует множество локальных сознательных систем, их созвездие, из которых появляется наше сознание. И хотя ощущение сознательных переживаний кажется нам чем-то целостным, оно — результат работы этих совершенно разных систем

Майкл Газзанига, Профессор психологии

Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель Эго

Ключевой посыл: никто и никогда не был собой, потому что никакого «собой» не существует. Сознание это не человечек в голове, не объект, а биологический процесс в мозгу, который по некоторым эволюционным причинам обрёл форму повествования от первого лица.

Саммари

По Метцингеру это работает так: реальность — существует, мозг рисует некое её представление, пригодное для нашего выживания, и представление организма, в котором находится. Он помещает модель организма в модель мира вокруг. Так мы получаем своё сознательное переживание. Мы отождествляем себя с моделью организма и получаем способность управлять его вниманием. Управляемое внимание и есть самая суть нашего Эго, его базовый элемент. Всё это миллионы лет полируется эволюцией до состояния полной прозрачности и невидимости для нас. В результате, беспрецедентно повышается адаптируемость обезьяны, которой мы являемся. Всё. Живём, воспроизводимся, страдаем по поводу своей смертности.

Дополнительно (или предварительно) ещё можно послушать вот этот подкаст с автором.

13$ на Амазоне. Перевод на русский хоть и существует, но в продаже я его не нашёл.

Эго — инструмент для контроля и планирования вашего поведения и для понимания поведения других

Томас Метцингер, Профессор теоретической философии

Рамачандран с практически юношеским восторгом описывает чудеса человеческой природы, Газзанига спокоен и нейтрален, а Метцингер пишет в тоне, который многим видится депрессивным и высокомерным. При этом, они ссылаются на исследования одних и тех же явлений и все втроём подчёркивают важность исследований мозга и сознания в редукционистском ключе.

Более детальные саммари и хайлайты из этих и других книг можно найти на моём канале.

0
1 комментарий
Nick Night

А, реклама канала. Расходимся.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда