Что почитать на каждой стадии жизненного цикла продукта: в помощь не только стартапу

Компании и продукты переживают несколько фаз. Любая разработка начинается с идеи, а уже позже появляется все больше новых вопросов. Где будет востребован новый продукт? Как привлекать клиентов? Как масштабироваться? Чтобы задавать эти вопросы в правильном порядке, нужно изучить все этапы заранее.

Менеджеры программы Yandex Cloud Boost Марина Поликарпова и Елизавета Князева, которые регулярно работают с начинающими компаниями-разработчиками, составили подборку книг.

P. S. В подборке есть тексты, доступные или рекомендуемые к прочтению в оригинале — для тех, кто любит читать без перевода.

Эксперты выделяют разные стадии развития продукта. Мы выбрали лаконичную классификацию Лорена Басса и Моргана Брауна, авторов книги “Hacking Growth”:

  • Problem/Solution Fit
  • Minimum Viable Product (MVP)
  • Product/Market Fit
  • Scale
  • Maturity

Problem/Solution Fit

«Исследование трендов: практическое руководство» Мартина Реймонда

Изучите рынок. Банально, но именно этот шаг позволит вам узнать, что происходит в вашей сфере сейчас и на основании этого прогнозировать дальнейшее поведение. Наблюдайте за рынком, присмотритесь к пользователям, проведите серии Сustdev, если считаете нужным.

Все это даст вам хорошую базу, рассмотрев которую более детально, вы сможете найти закономерности и предсказать развитие рынка в будущем.

Эта книга поможет вам узнать больше о прогнозировании, инновационном мышлении и стратегическом планировании. Реймонд подробно рассмотрел, какие методы и процессы (такие как метод Delphi, перекрестный анализ воздействия, фьючерсные колеса и backcasting) будут использоваться прогнозистами следующего поколения и помогут в изучении рынков.

«Спроси маму» Роба Фицпатрика

Правильные вопросы, заданные правильным людям – пожалуй, так можно кратко сформулировать «рецепт» удачного customer development’а, по мнению Роба Фицпатрика. Эта книга поможет начинающему предпринимателю сэкономить тонну времени и массу усилий (скорее всего даже кое-какие деньги).

Автор рассказывает, как избежать разработки продукта, который в итоге окажется никому не нужным.

Книга уже давно переведена на русский и другие языки мира, однако советуем прочесть ее и в оригинале. Авторские примеры о коммуникации лучше изучить без культурных и лингвистических искажений, прежде чем использовать диалоги из книги в реальной жизни.

Золотое правило: как минимум один вопрос, задаваемый вами в ходе любого разговора, должен приводить вас в ужас

Роб Фицпатрик

Minimum Viable Product (MVP)

«План бережливого продукта» Дэна Олсена

Lean-методология позволяет создавать востребованные и успешные продукты. Книга Дэна Олсена – пошаговое руководство, ставшее классикой для продакт-менеджеров и начинающих предпринимателей. Она поможет определить набор фичей вашего MVP: для этого перебирайте по отдельности каждую выгоду, которую должен получить ваш пользователь, и смотрите, как конкретная фича помогает в этом. Таким образом, вы сможете создать прототип MVP, который далее протестируете на реальных клиентах.

Практические советы из этой книги позволят вам избежать множества ошибок, которые кажутся мелкими и незначительными (например, неправильно спланированные сессии тестирования или недостаточно подробные заметки, сделанные во время таких сессий). Обычно именно такие мелочи могут украсть у вас много времени и сил.

«Как создать продукт, который полюбят» Скотта Хёрфа

«Самый большой риск – сделать то, что никому не нужно», – возможно, это самая важная мысль в этой книге.

Именно на стадии MVP нужно понять, насколько ваш продукт соответствует потребностям рынка, насколько он может удовлетворить ожидания и справиться с «болью» пользователя. Сделайте прототип, дайте попробовать его группе пользователей и как можно скорее получайте обратную связь.

Проектирование продукта — это создание того, что нужно вашим клиентам, с полным пониманием, что они чувствуют, как думают и чего хотят

Скотт Хёрф

Product/Market Fit

«Покупатель на крючке» Нира Эяля и Райана Хувера

На предыдущем шаге вы создали MVP, поняли, насколько он соответствует ожиданиям, наметили вектор изменений и создали полноценный продукт. Теперь появился ряд новых вопросов. Как сформировать пользовательскую привычку? Как понять, понравился ли пользователю ваш продукт? Какие инструменты могут помочь на этом этапе?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в книге на примере Pinterest, Twitter и Instagram.

All In Startup: Launching a New Idea When Everything Is on the Line Дианы Кэндер

Принципы Customer Development’а в этой книге «упакованы» в весьма легкую форму вымышленной истории. Вот краткая выжимка советов из книги, о которых стоит помнить, прежде чем запускать продукт:

  • Люди покупают не продукт – они покупают решение своей проблемы.
  • Только клиент сможет подтвердить, что вы нашли проблему, которую стоит решать.
  • Надеяться и молиться, что вам повезет, полезно, но это не стратегия.
  • Никогда не поздно тестировать ваши гипотезы.
  • Секрет успешных клиентских интервью в открытых вопросах.
  • Не стоит зацикливаться только на бизнесе при разговоре с клиентами. Люди становятся более открытыми, когда общение выходит за рамки делового диалога.

Scale

«Масштабирование приложений. Выращивание сложных систем» Атчисона Ли

Все готово, у вас есть продукт, есть первые платящие пользователи бэклог фичей, которые, вероятно, кратно увеличат количество ваших пользователей. Но готов ли ваш продукт к взрывному росту? Выдержит ли архитектура?

Практически любые программные продукты рано или поздно приходится расширять, надстраивать, адаптировать к обслуживанию растущей пользовательской аудитории и к пиковым нагрузкам. Для того, чтобы подобное масштабирование протекало гладко и быстро, нужно закладывать такие возможности уже на уровне архитектуры приложения. Атчисон Ли рассказывает не только об архитектурных тонкостях, необходимых для эффективного масштабирования приложений, но и о рисках, присущих такой работе, о грамотной организации масштабирования и об использовании облаков.

«Бурный рост: несколько вещей, которые я усвоил, вырастив свой стартап до 100 млн пользователей и потеряв $78 млн» Клиффа Лернера

Что такое взрывной рост и как его достичь? Что можно назвать выдающимся продуктом и как создать такой? Какие три метрики должны быть главными? Ответы на эти и другие вопросы дает человек, который знает, о чем говорит: Клифф Лернер вложил в стартап 75 тысяч долларов, чтобы однажды потерять их. Искренняя история, которая позволит предпринимателю уберечься от ряда ошибок.

Maturity

«Хороший рост — плохой рост» Роберта Саттона и Хагги Рэо

Итак, вы готовы к масштабированию продукта. Но как приблизить этот процесс? Способность стабильно расширяться, сохраняя отношения с пользователями и особенности ведения бизнеса, во многом определяет успех продукта. Книга Саттона и Рэо расскажет, как расширить бизнес, сохранив свои установки и принципы.

По мере развития компаний в них часто распространяются все более запутанные процессы. Армия администраторов занимается написанием все новых правил и принуждением сотрудников к преодолению все более высоких препятствий. В результате те отвлекаются от более важной работы. В худших случаях возникает болезнь «Большой тупой компании

Роберт Саттон и Хагги Рэо

«Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов» Бена Хоровица

Вокруг все постоянно говорят о том, как это здорово – запустить свой бизнес. Однако мало кто говорит о том, как сложно потом им управлять.

В своей книге Бен Хоровиц, соучредитель и генеральный партнер венчурной компании Andreessen Horowitz, вложившей средства в Airbnb, Facebook, Pinterest, Twitter – дает практические советы, касающиеся всех аспектов управления технологической компанией: создания, контроля, продаж, инвестиций и т.д.

Что еще более ценно – он делится своим опытом решения морально-этических дилемм. Например, ситуаций, когда приходится увольнять близкого друга – все-таки такое редко преподают на курсах MBA.

Эту книгу стоит почитать в оригинале, чтобы оценить авторский юмор и строчки из любимых песен Хоровица, которые он искусно вплетает в канву книги.

Yandex Cloud Boost создана для ускорения роста компаний, которые разрабатывают программное обеспечение или цифровые продукты.

Подписывайтесь на блог Яндекс.Облака, чтобы узнавать еще больше новостей и историй об IT и бизнесе.

Другие истории нашей команды, которые активно читают подписчики:

0
2 комментария
Наталья Чечулина

Спасибо, отличная статья, несколько из списка еще не читала. Еще бы добавила Good Strategy/Bad Strategy к выборке

Ответить
Развернуть ветку
Марина Поликарпова

Наталья, спасибо! Я рада, что материал полезен) +1 к вашей рекомендации. И, если говорить о стратегии, то не могу не поделиться ссылкой: https://cloud.yandex.ru/events/127. Это запись одного из митапов, которые мы в Облаке проводим для продакт-менеджеров - на нем мы с нашими спикерами как раз рассуждали о стратегии при разработке продукта)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда