Что читать стартапу: топ-5 книг от бизнес-экспертов

Редкий сценарий, когда стартап сумел выжить и вырос — это путь, где была сделана череда верных решений на каждом из этапов развития. Часто фаундеры принимают такие решения на основе собственного опыта, совершая ошибки и лишь после делая шаги в верном направлении. Проще — не совершать типичных ошибок, узнав о них от тех, кто по этим граблям уже ходил. Например, найти ментора или прочесть об этом в книге.

Однако, если ментора вы все-таки не нашли, выбрать «справочник по выживанию» среди массы бизнес-литературы тоже не просто. Поэтому мы спросили наших экспертов, что бы они посоветовали почитать начинающим предпринимателям. Менторы Skolkovo Tech Explorer видели истории десятков стартапов и знают, что вам точно пригодится.

Как итог, мы собрали основательный список, который постоянно пополняется. Его вы можете открыть здесь и выбрать книги по нужным категориям или попробовать читать списки отдельных менторов. На основе этого большого списка мы составили подборку из топ-5 книг, которые наиболее часто советуют наши эксперты. Делимся подборкой с вами — это точно must read!

1. Гэвин Кеннеди «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах»

Как не отдать 90% компании инвестору, получить скидку за аренду офиса или уговорить классного сотрудника работать именно на вас — жизненно важные вопросы для бизнеса, требующие от предпринимателя умения договариваться. С помощью книги «Договориться можно обо всем» вы научитесь различать психологические уловки в переговорах, не попадаться на них и заключать выгодные сделки. Поймете, почему нельзя идти на уступки и как вести себя с тяжелыми или агрессивными оппонентами. Книга содержит тесты и задания для тренировок, которые помогут вам стать мудрым переговорщиком. Рекомендуем всем!

Книга научила меня не только договариваться с клиентом, но и торговаться, продвигая свой продукт. Советами из книги пользуюсь каждый день.

Станислав Ашманов, Основатель компании «Нейросети Ашманова», СЕО «Наносемантика», ментор программы Tech Explorer

«Какой наихудший поступок вы можете совершить по отношению к другому переговорщику? Принять его первое предложение!» — из книги Гэвина Кеннеди «Договориться можно обо всем!»

2. Роберт Фитцпатрик «Спроси маму: Как общаться с клиентами и подтвердить правоту своей бизнес-идеи, если все кругом врут?»

Что понять зачем читать эту книгу, нужно разобраться что такое кастдев (CustDev) и зачем он стартапу? Custumer Development — это ваш инструмент для проверки гипотез. Поиск гипотезы, которая после станет вашим продуктом — основная задача любого стартапа ранней стадии. Однако, кастдев — это не просто опрос прохожих на улице, а целая наука. Он учит понимать, кто ваш клиент, какие у него потребности, решаете ли вы эти потребности или нет. Возможно, клиент вообще не нуждается в вашем продукте. Чтобы узнать все это, вы должны научиться задавать вопросы так, чтобы ответы на них действительно давали ценную информацию, а не пускали пыль в глаза.

«Спроси маму» — это история о том, как создать продукт, который действительно нужен, и как общаться с клиентами, которые постоянно «приукрашивают» (как и все мы). Книга будет полезна всем, кто хочет построить лучшую версию своего продукта.

Вот основные «Золотые правила» общения, которые описываются в книге, и оказались мне очень близки, я стараюсь использовать их в своей работе:
- Гораздо продуктивнее общаться в неформальной беседе.
- На ранних этапах информация гораздо важнее продаж.
- Говорите с людьми о их жизни, а не о вашей идее.
- Если после встречи о продукте не ясно, что за ней последует, значит встреча прошла зря.

Надежда Прокудина, Эксперт в области финансов, CFAA, ментор программы Skolkovo Tech Explorer

3. Джим Коллинз «От хорошего к великому»«От хорошего к великому»

Автор, профессор Стэнфорда Джим Коллинз, посвятил 6 лет исследованию компаний, совершивших глобальный прорыв в развитии. В итоге, он нашел ряд закономерностей и признаков, без которых, по его мнению, хорошая компания едва ли сможет стать великой. Спойлер — основной причиной успеха оказались личность и талант руководителя. Однако, автор считает что 95% людей могут стать такими руководителями. И автор делится, каких принципов нужно придерживаться для этого. Чрезвычайно полезно для управленцев любого уровня.

"Сначала кто… затем что. Мы ожидали, что лидеры, которые осуществляли преобразования компаний, начинали с выработки видения будущего и корпоративной стратегии. Однако выяснилось, что сначала они подбирают нужных им людей, избавляются от ненужных, добиваются того, чтобы нужные люди занимали нужные места, и только затем решают, а куда же, собственно, они держат путь." — из книги Джима Коллинза «От хорошего к великому»

4. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»

В оригинале — Devid Allen «Getting Things Done: The Art of Stress-Free Productivity»

Основатель стартапа — это человек, который делает в компании все и везде. Он погружен в миллионы параллельных процессов, так важных для выживания компании. Его задача — выбирать главные из них и закрывать их с максимальной эффективностью.

В книге автор делится собственными инсайтами в управлении потоками задач по принципу GTD (getting things done). Несмотря на то, что Аллен писал книгу, когда таск-трекеров еще не существовало, основные принципы остаются актуальными и в 2020. Советуем всем предпринимателям, страдающим от повседневной нагрузки и круглосуточно думающих о незавершенных делах. Определенно, одна из лучших книг по тайм-менеджменту.

Вот вам несколько важных тезисов из книги:

  • Если что-то занимает меньше 2х минут — делаем сразу
  • Задачи надо группировать как проекты и выполнять их вместе — переключение контекста это стресс для мозга
  • Слишком много задач или контекстов — постоянный стресс
  • Для выполнения одинаковых действий создавать «защищенные слоты» — 30 минут на почту или 15 минут на звонки.

Читая книгу Дэвида Аллена и анализируя прошлый опыт, сделал для себя максимально простые выводы:
1). Зона комфорта нас губит и не позволяет двигаться дальше. Нам нечего достигать, нет гор, которые надо свернуть, так чего напрягаться-то? Мозг работает на сохранение энергии, если ничего ему не угрожает

2). Новые вызовы/проблемы дают нам в первую очередь возможности внести изменения в жизни, а не угнетают или рисуют «черную полосу» в ней. Тут рефрейминг поможет, чтобы относиться к новым задачам с настроением «засучить рукава».

3). Определяя проблему, мы зачастую не представляем ситуацию, которая решит ее. А такие упражнения в свою очередь будут способствовать тренировке нашего подсознания. Мы будем мыслить в том поле, которое нас заряжает на результат (позитивный, естественно).

Понятно, что все это с одной стороны банальщина, но вернуться и одернуть себя всегда полезно во многих ситуациях, так как рутина нас съедает. А еще полезным выводом считаю для себя то, что очень продуктивно читать/слушать книги в нужный момент, а не подряд, потому что название нравится или «я же должен дочитать».

Максим Яцкевич, Эксперт в области RPA, ментор Сколково, ментор программы Skolkovo Tech Explorer

5. Максим Батырев «45 татуировок менеджера»

К этой книге никто не останется равнодушным. Некоторые считают ее хайповой, а тексты Батырева напыщенными, для остальных «45 татуировок» — это список практических инсайтов для менеджера без лишней воды, которые нужно как можно чаще освежать в памяти. Если хотите понять общие правила эффективного управления компанией (особенно Российской) книга вам точно подойдет.

«Даже если идея хороша и правильна, обязательно ждите того, что ее будут подвергать сомнению. Причина значения не имеет — вы ошибаетесь, вы правы, вы запугиваете, вы мотивируете, вас не любят, вас любят — все равно. Вашим идеям будут сопротивляться. Всегда. Потому что всех пугают перемены». — из книги Максима Батырева «45 татуировок менеджера»

Книгу я читал с чувством ностальгией — узнавал много своих ситуаций и похожие выводы из них, плюс, она дала мне новые идеи. После прочтения я сразу купил несколько экземпляров для своих менеджеров.

Андрей Григорьев, Основатель Getshop.TV, ментор программы Skolkovo Tech Explorer

Пишите в комментариях, какие книги помогли в развитии стартапа лично вам. Может быть, вы предложите какие-то неочевидные варианты, как в списке нашего ментора Кати Меркуловой или супер прикладные, как в подборке содиректора программы Евгения Шеенко (см. в общем списке). Давайте делиться находками вместе!

Присоединяйтесь к нам в Facebook

0
2 комментария
Илья Фирсов

4. Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»
может кто читал данную книгу - интересен реальный отзыв человека?! стоит читать или потратить на что то другое более полезное?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Меня больше вдохновила подборка, которая находится тут - https://serggaidd.ru/top-5-luchshih-knig-dlya-startaperov-i-investorov/ . Ознакомьтесь, уверен, эти книги помогут вам выстроить свои финансовый интересы и ценности.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда