Обзор книги «Эффективный маркетинг в Интернете. Социальные сети, блоги, Twitter и другие инструменты продвижения в Сети»

Автор книги: Ларри Вебер.
Автор статьи: Владислав Прокопов, digital-агентство «Интериум».

Книга была выпущена в 2009 году. Это очень важно, поскольку digital-маркетинг развивается не по дням, а буквально по часам. Соцсети постоянно изменяются, совершенствуются и делаются доступными для всех.
Но уже тогда автор говорил о том, что маркетологам становится все сложнее взаимодействовать с потребителями через традиционные СМИ. К сожалению, тенденция к чтению бумажной литературы все также падает, ровно также как и уровень доверия к телепередачам. Соответственно, продвигать товар в таких условиях становится все сложнее. Поэтому нужны новые выходы из сложной ситуации.

Социальные сети и Всемирная паутина – это новые возможности, помогающие на простом языке дотянуться до пользователей. И Вебер был прав, уже в этом году на сферу digital-маркетинга было потрачено в целом больше, чем на традиционный маркетинг. Конечно, в этом есть заслуга пандемии, люди стали еще больше времени проводить в социальных сетях, находясь дома. Очевидно, что затраты на продвижение в сети увеличатся.
Главный тезис книги – как эффективно выстроить свою маркетинговую кампанию в соцсетях:
Во-первых, автор представляет свое видение устройства социальных сетей, выстраивает ландшафт.
Во-вторых, рассказывает про семь шагов о путях построения собственного сообщества потребителей. Про это было интересно читать, потому что автор не использовал сухую теорию с какими-то общими терминами. Все семь шагов были спроецированы на примере компании Saturn, одного из подразделений General Motors. Как именно компания выстраивала свою маркетинговую стратегию в социальных сетях при наличии таких конкурентов как: Toyota, Hyundai, BMW Mini Cooper и Honda. Много повествовать об этом не стану, а советую прочитать.
В-третьих, рассказывает о четырех стратегиях посредничества в онлайне. Как эффективно взаимодействовать с пользователем и убедить его в том, что ваш товар или услуга это то, что ему действительно нужно.
Можно много говорить о содержании книги, но лучше сказать о том, что именно понравилось мне. Это реальные кейсы. Много больших брендов (кроме вышеупомянутых, Mazda, Dell, The New York Times и этот список можно продолжать долго), использующих соцсети и удачно, и не совсем удачно. Какие ошибки следует избегать? Как сформировать у клиентов искреннюю заинтересованность в вашем продукте? Чего ждут потребители от вашей компании в Сети? – ответы на все эти вопросы вы можете найти именно здесь.
Книга не потеряла актуальность, несмотря на то, что речь идет о социальных сетях, в которых произошла масса обновлений за 11 лет (и в рекламе/продвижении в том числе). Вероятно, человеку, имеющему солидный опыт в digital-маркетинге, книга вряд ли откроет что-то новое (кроме кейсов, конечно). Но лично для меня она была крайне занимательной и полезной, поскольку считаю себя новичком. Рекомендую книгу к прочтению!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда