{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Пять книг для менеджера и руководителя, которые помогут навести порядок и заработать

Привет! Меня зовут Алексей Баранов, я CEO Интерлогики и с 2003 занимаюсь автоматизацией учёта и бизнес-процессов. Преимущественно для малого бизнеса и торговых компаний (впрочем работаю и с производственными компаниями и сервисыными центрами).

Есть у меня клиент, который попал в «удивительную» ситуацию — нарастил объём продаж и постоянных клиентов, однако денег в компании больше не стало, кассовые разрывы стали чаще и преодолевать их стало сложнее. Для того чтобы решить эту загадку позвали меня. Пока разбирались, порекомендовал ему несколько книг, которые помогут разобраться.

Посоветовал ему, а теперь думаю, почему бы не рассказать о них вам?

Спойлеры — почему так происходит

Сразу расскажу, что причина в бардаке.

Любая компания должна зарабатывать: продажи, выручка, занятие рынка. Однако расширяясь, множатся количество клиентов, а следовательно, документооборот и бизнес-процессов, иногда требуется нарастить и скорость. Сотрудники чаще «бегают», изображают занятость и на деле мало кто понимает что происходит.

У таких компаний часто есть проблемы с управленческим и финансовым учётом, мало кто понимает «где и что лежит», «за сколько покупали», «а что называть при продаже», «кому и сколько отгрузили», «сколько уже лежит».

В компанию приходит бодрый РОП. Количество сделок растёт, объёмы продаж растут. А на складе этого товара уже давно и нет или игнорируя, что большую часть оборотных средств вложили в неликвидный товар. Смотрели «В погоне за счастьем»? В фильме яркий пример, как обмануться, вложить деньги в ненужный товар и получить кучу проблем от этого.

Комикс комичный, однако подобные ситуации я встречаю практически каждый раз в компаниях, где с трудом понимают себестоимость своих услуг и товаров (загуглите «ты зачем холодильники в минус продал»).

Компании которые стремятся к продажам, игнорируя финансовый и товарный учёт и от этого только множат мелкие проблемы. Проблемы разрастаются и убивают бизнес. Увеличились бизнес-процессы, приходится нанять в пять раз больше людей. Однако управлять командой из 25 человек и рядом не стоит с командой из 5. Каждый из новичков «знает» как работать. Все делают что-то своё и вроде бы «пашут». Однако, как показывает практика, это имитация работы и все делают не то, что нужно руководителю. Кто-то торгует от души, кто-то забывает подписать отрузку, третьи продают ниже себестоимости и узнают об этом месяцы спустя.

Управление жизненным циклом корпораций — начало для душевного разговора управленцев

Первая книга, которую я рекомендую практически каждому руководителю — методология Адизеса. Книга «Управление жизненным циклом корпораций» показывае, как движется организация, что её ждёт, к чему готовиться. Неважно — вы стартап или торговая сеть из сотни магазинов, книга учит прогнозировать потребность в управленческих функциях.

Взрывной рост строится на цифровизации

Книга Салима Измаила «Взрывной рост». В ней законы и принципы, благодаря которым линейный рост превращается в изогнутую вверх линию.

Подскажет идеи, над которыми нужно помедитировать самому, которые выгодно поштурмовать с командой.

Финансы для нефинансистов — избавиться от беспорядка

Книга Людмилы Ярухиной «Финансы для нефинансистов» на русском языке и очень понятно объясняет все финансовые термины и секреты движения денег в компании. На русском, а не финансистском или программистском.

Первым делом необходимо разобраться «откуда в компании берутся деньги?» Хорошие руководители понимают, как деньги появляются, оборачиваются и распределяются. Они понимают финансовые модели движения денег и товаров.

В начале статьи я намекнул, что беспорядок в финансах и учёте разрушает бизнес. Кажется, что когда компания растёт и множится количество однотипной работы, нужно автоматизировать всё на свете. Однако, как автоматизатор, я отговариваю это делать. Потеряете деньги, время, нервы и придётся всё переделывать или отказываться к «так наши деды работали и мы будем!». Нельзя автоматизировать бизнес, не наведя порядок.

Примерный план «автоматизации» должен быть таким: ъ

  • упорядочили финансовые процессы, все понимают, что должно происходить, все дисциплинированы;
  • настроили документооборот, никто ничего не забывает, «полёт» каждой бумажки можно отследить;
  • организовали учёт товаров и продаж, каждая продажа совершается исходя из актуального понимания запасов;
  • автоматизировали управленческий учёт;
  • настроили панели индикаторов для руководителя (некоторые предпочитают термин «дашборд»).

Панели индикаторов как инструмент управления — для управления бизнесом по отчётам

Книга «Панели индикаторов» от Уэйна Эккерсона помогает сделать показатели компании прозрачными и простыми. Проще говоря, прочитав книгу, вы сможете сделать шаг навстречу правильным отчётам.

Отчёты помогают руководителю управлять бизнесом. Правда только в том случае, если они правильно собираются и отображают актуальную и точную информацию, по которой можно принять управленческое решение. Во многих компаниях отчёты собираются бездумно, долго и не те, что мне пришлось написать бесплатный курс для руководителей «Финансовые и торговые отчёты для руководителей автоматом», чтобы хоть как-то решить эту проблему.

По моему опыту, если каждый сотрудник, а не только менеджеры, видят, какой стоит план у компании, понимают «как обстоят дела» и стремятся выполнить план, то показатели компании возрастают кратно (выручка вырастает на 30%)

Бизнес-процессы — чтобы всё нормально было

Книга Михаила Рыбакова «Бизнес-процессы: как их описать, отладить и внедрить». Она не нуждается в дополнительных комментариях, всё сказано в названии.

Нужна в тех ситуациях, когда стало понятно, что «импровизация» в работе только вредит: кассир забывает пробить чек, кладовщик распихивает товар на свободные и ближайшие полки, секретарь не знает кому отправить документы, агент по продажам не назначает встречу и так далее. Чтобы избавиться от бардака — вы пишете инструкцию, а ваши сотрудники начинают её выполнять и сообщать вам, если что-то идёт не по процессу. Так это работает в идеальном сказочном мире.

В реальном мире руководитель ставит задачу: «Сделай вот это, чтобы как себе», а в инструкции написано: «Нормально делай, нормально будет!». Чтобы эту реальность приблизить к сказке, мы должны разобраться в нюансах и описать бизнес-процессы, а после их формализовать.

Коротенький список книг в одном месте

Надеюсь, я немного помог вам понять, как навести порядок и сфокусироваться на целях. Если будут вопросы, задавайте мне и добавляйтесь в друзья (фб), буду только рад.

0
2 комментария
Илья Слюсарев

А я так хотел простых каникул, а теперь пополнил читалку )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Слюсарев

Вижу вы обновили списочек книг и добавили парочку https://interlogika.ru/blog/tpost/9dbuk9t171-5-masthev-knig-dlya-rukovoditelya-chtobi 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда