Обзор книги «Важные годы» Мэг Джей

Мэг Джей – психолог-практик, ученый и преподаватель. Она специализируется на развитии молодых людей в возрасте от двадцати до тридцати лет и более старшего поколения.

Автор обзора: Айта Лузгина, digital-агентство «Интериум».

Всем привет! Мне 31, и я слишком поздно прочитала эту книгу. Не уверена, что в 20 она бы произвела на меня такое же впечатление, к тому же она написана американским автором про американские реалии, как раз это возраст после колледжа, когда молодые люди пробуют строить карьеру, выбирают университет, заводят семьи, путешествуют и многое другое – от того, как они проведут эти годы, зависит их будущее.

Личность человека меняется наиболее аткивно от двадцати до тридцати лет, а не до или после этого возраста. К тридцати годам мозг человека завершает свое развитие.

Мэг Джей

Сейчас расскажу основные моменты, которые меня зацепили:

1. Понятие «капитал идентичности»

Это новый для меня термин, который означает, что ваше окружение и малознакомые люди имеют правильно представление о том, что вы делаете. Это единственный раздел, который меня порадовал, с ним у меня все в порядке: я больше 10 лет работаю в одной сфере (коммуникаций), мои хобби связаны с работой (блоггинг), а почти все знакомые могут внятно ответить, кто я по профессии.

При этом, оглядываясь вокруг, я понимаю, что многие мои знакомые не успели накопить свой капитал идентичности, а это действительно проще сделать в возрасте от 20 до 30 лет.

Результаты исследований говорят о том, что если человек на протяжении всего девяти месяцев занят на работе, не соответствующий его квалификации, у него может быть более высокий уровень депрессии и более низкий уровень мотивации, чем у его ровесников, - даже у тех, у которых вообще нет работы.

Мэг Джей

2. Сила слабых связей

Я никогда не формулировала для себя это именно таким образом, но и Мэг и исследования, которые они приводит, говорят о том, широкая сеть контактов имеет значение, зачастую помочь (или хотя бы поделиться информацией) могут не близкие друзья, а малознакомые люди. Тут хочу отметить два момента: помимо откровенной практической пользы широкой сети контактов, я бы отметила еще и приятный бонус в виде расширения умозрительных горизонтов: с чем большим количеством разных людей вы пересекаетесь, тем шире смотрите на мир. Второй момент: социальные сети сильно упростили процесс установления связей, но и сильно обесценили их, думаю, сейчас в цене не слабые, а средние связи, если можно так назвать.

3. Эффект сожительства

А этот факт меня просто поразил! Мэг Джей рассказала о своих клиентах и об исследованиях, испытавших на себе эффект сожительства: пары, которые до брака или помолвки жили вместе, разводятся чаще, чем те, кто этого не делал. Связано это с более низкими требованиями к сожителям, чем к супругам, и, как следствие, меньше общего у пар.

Я, кстати, наоборот была уверена, что нужно обязательно жить вместе, чтобы понимать, подходит ли тебе партнер.

4. Дети

Перескажу вкратце: никто не молодеет, и если вы хотите детей, не стоит тянуть с этим.

Большинство молодых людей после двадцати достаточно умны, чтобы не сравнивать свою жизнь с тем, что они видят в микроблогах знаменитостей. Тем не менее, они все же воспринимают изображения и посты в Facebook как нечто реальное. Они не понимают, что большинство людей просто скрывают свои проблемы.

Мэг Джей

Ну и в конце, как всегда, пройдусь по минусам:

  • я купила электронную книгу ЛитРес, и в ней были опечатки, лишние пробелы, неаккуратная верстка;

  • по формату это очень инфобизнесменская книга: к каждой главе автор приводит две цитаты среднего качества («Сама жизнь – лучший лекарь» и тому подобные), мне кажется, что многие делают это ради объема книги;

  • в книге много практических примеров, ссылок на исследования (психологические, социологические, много статистики и отсылок к исследованиям мозга), но примеры только те, что иллюстрируют мысли автора, понятно, что у многих психологов совершенно другие пациенты и другие выводы; а по поводу исследований – Мэг Джей приводит далеко не все факты и довольно категорична в суждениях.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Sendero

Прочитал эту книгу в 20 лет. Воды много, и как-то очень по-американски написано. Основная мысль - жизнь скоротечна, таких возможностей, как в третью десятилетку, не будет никогда. Всё хорошо вовремя.
Создать семью в этот период жизни проще, так как личность ещё достаточно гибкая. Нет устоявшихся привычек, проще притираться к супругу и входить в роль родителя. Нет нужды спешить с рождением детей, можно несколько лет пожить просто вдвоём. После 30 репродуктивная функция начинает угасать, и если создать семью в условные 34, то есть существенный риск так и остаться без детей (чего не всем хотелось бы).
Обучение даётся легко, можно попробовать несколько профессий. И к середине-концу декады начать строить дело жизни (карьера/бизнес/семья/творчество и т.п.). Определиться с той самой "идентичностью", а не быть балбесом на побегушках да шабашках до сорока.

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Создать семью в этот период жизни проще, так как личность ещё достаточно гибкая. Нет устоявшихся привычек, проще притираться к супругу и входить в роль родителя

Да неужели? )) Скорее проще выскочить замуж / жениться по глупости / неосторожности. А потом начинается: он не пропускает глазами ни одну мимо проходящую юбку, она пилит за любую бытовую мелочь, и т.п. Очень часто "притирки" в этом возрасте кончаются разводом.

 После 30 репродуктивная функция начинает угасать, и если создать семью в условные 34, то есть существенный риск так и остаться без детей

Что, совсем ку-ку? Репродуктивная функция у женщин угасает в среднем после 50, у мужчин с этим до глубокой старости нет проблем.

 Обучение даётся легко, можно попробовать несколько профессий. И к середине-концу декады начать строить дело жизни

Вот сам не видишь противоречий между "создать семью" и "строить дело жизни"? )) Теоретик диванный. Эти категории в принципе несовместимы. Либо семья, либо "дело жизни", третьего не дано. Никакой супруг / супруга не станет долго терпеть то, что ты постоянно пропадаешь на работе, внимания не уделяешь, с детьми не общаешься и т.п. - опять же, все заканчивается разводом.

Именно поэтому семью лучше заводить после 30 - когда все попробуешь, перебесишься в сексуальном и профессиональном плане, успокоишься и будешь готов посвятить свое время и силы близким людям.

Ответить
Развернуть ветку
Sendero
Что, совсем ку-ку?

Не стоит так общаться с незнакомыми людьми, это в первую очередь не красит говорящего

Скорее проще выскочить замуж / жениться по глупости / неосторожности

График разводов в зависимости от возраста брака показывает минимум разводов, если создавать семью в 26-32 года. Если человек глупый/неосторожный, то и к сорока ситуация не сильно улучшится.

 Репродуктивная функция у женщин угасает в среднем после 50

Всё чаще овариальный резерв истощается в 30-35 лет, а в норме около 40. Также увеличивается шанс родить ребёнка с генетическими нарушениями. У мужчин тоже непросто, если вести нездоровый образ жизни, подвижность сперматозоидов резко снижается

 Либо семья, либо "дело жизни", третьего не дано

Какое категоричное утверждение, видите только чёрное и белое, как подросток. Это вопрос жизненного баланса. Умения найти его. Напряжённым умственным трудом невозможно продуктивно заниматься более 4-5 часов в день, остаётся ещё 19-20 часов на другие сферы. Если работа забирает всё время, нужно сразу подумать, а создавать ли семью. Возможно, пересмотреть приоритеты. Особенно в сторону здоровья.

 Теоретик диванный

Мне 25, счастливо женат 4 года, сыну 2 года. Много времени провожу с семьёй. Любимая работа. Так что кто из нас теоретик ;-)

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
 Не стоит так общаться с незнакомыми людьми, это в первую очередь не красит говорящего

Если говорящий несет откровенную чушь, других слов в его отношении не находится.

 Всё чаще овариальный резерв истощается в 30-35 лет, а в норме около 40. Также увеличивается шанс родить ребёнка с генетическими нарушениями. У мужчин тоже непросто, если вести нездоровый образ жизни, подвижность сперматозоидов резко снижается

Это у тебя чарт с американской статистики, где народ вкалывает на работах как проклятый? Неудивительно, что запас здоровья у них резко проседает после 40.

 Это вопрос жизненного баланса. Умения найти его

Многие умеют найти его? Считанные единицы, и то - если повезет. 

 Если работа забирает всё время, нужно сразу подумать, а создавать ли семью.

Скорее стоит сменить работу, нет? 

 Мне 25

Юнец, как и ожидалось )) Дорасти до 35 хотя бы, тогда поговорим.

Ответить
Развернуть ветку
Berkan Çayoğlu

Грубо

Ответить
Развернуть ветку
Ayta Luzgina

Эта книга вошла в выпуск подкаста «Вечерний переплет»: https://youtu.be/lY8C6u9f4o4

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда