Топ-5 книг о женщинах – промышленных дизайнерах

Приближается 8 марта – праздник, который появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. ООН отмечает его с 1975 года. При этом организация признает, что до сих пор ни одна страна мира не достигла гендерного равенства. Это, кстати, одна из целей в списке из 17 пунктов в области устойчивого развития, который составлен ООН. Накануне праздника давайте вспомним успехи и достижения женщин, которые сыграли исключительную роль в истории своих стран и всего общества. Для этого Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ сделал подборку книг о промышленных дизайнах-женщинах. К сожалению, на русском их не найти. Но в современном мире это ведь не проблема? Приятного чтения!

"Девицы дизайна" GM

1.

Девицы дизайна. Женщины-пионеры в автомобильной промышленности, 1939-1959 гг.

Констанс Смит

2018

Книга на Amazon

Автомобили – мужское дело? А вот и нет! И не только в современном мире. Еще в середине 1950-х годов General Motors включила в свою команду группу женщин-новаторов, которую маркетологи тут же прозвали «девицы дизайна». Дамы трудились в Ford, Hudson, Studebaker, Packard и Tucker. Они не просто «принимали участие» в создании машин, они предлагали прорывные идеи, претворяли их в жизнь.

Констанс Смит провела много часов, беседуя с женщинами-дизайнерами, их семьями и друзьями, чтобы отделить мифы от реальности, пролить свет на достижения тех, кто долго находился в тени.

Кто первая женщина, получившая образование промышленного дизайнера? Кто такая Хелен Ротер и что она сделала для Cadillac? А Сюзанна Вандербильд? Кто придумал замки для задних дверей или подсветку дверей? Ответы в этой книге. Обещаем, вы поразитесь, как много привычных современному человеку элементов дизайна автомобиля создали женщины.

2.

Женский дизайн. Пионеры в области архитектуры, промышленного, графического и цифрового дизайна с XX века до наших дней

Либби Селлерс

2018

Книга на Amazon

«Сфера дизайна всегда была патриархальной», – говорит автор книги Либби Селлерс. В подтверждение своих слов она приводит статистику: на факультетах дизайна Великобритании 60% студентов – девушки, однако в профессии остаются немногие: лишь четверть работников индустрии – женщины, говорится в отчете Совета по дизайну.

Но те, кто остались и работают, делают поразительные вещи. В книге история 21 женщины, которые сыграли видную роль в развитии дизайна за последние 120 лет. Каждая история написана с невероятным вниманием к деталям, фактам биографии таких первооткрывателей как Эйлин Грей, Лора Ламм или Лейла Виньелли. Не остались в стороне и современные дизайнеры. Рассказ о героинях богато иллюстрирован архивными фотографиями, скетчами. Книга дарит редкую возможность заглянуть в рабочий мир самых влиятельных дам из мира дизайне.

3.

Женщины в дизайне: от Айно Аалто до Евы Цейзель

Шарлотта Фиел

2018

Книга на Amazon

Помните в фильме «Чего хотят женщины» брутальный Мэл Гибсон пытался немного побыть дамой: брил ноги, влезал в колготки и красил ногти? Оказалось, это неплохой способ действительно понять, что нужно женщинам. С этим точно бы согласилась автомобильный дизайнер Мими Вандемоллен. Она заставила своих коллег-мужчин наклеить искусственные ногти – иначе они никак не могли понять, чего же неудобного в ручках управления.

В этой книге собрана гора анекдотических и не очень историй о работах более 100 великих женщин. Тексты отлично проиллюстрированы. Изданием можно наслаждаться в свободные вечера, или сделать его настольной книгой: устали, не идет учеба или работа – открываете и вдохновляетесь.

4.

Шарлотта Перриан: изобретая новый мир

Жак Барсак, Себастиан Шерруэ, Пернетт Перриан

2019

Книга на Amazon

В первую встречу Ле Корбюзье закрыл перед ней дверь, сказав, что в его студии не подушки вышивают. Однако через год они уже работали вместе. Сотрудничество длилось 10 лет. Шарлотта Перриан создавала мебель и интерьеры.

«Свить гнездо» – так она сама формулировала свою задачу. Но украшательства, рюшечки, лишние предметы не любила. Все ее проекты функциональны. Она разрабатывала модульные системы хранения, использовала металл и старалась сделать так, чтобы мебель легко передвигалась, не мешая уборке. За 75 лет карьеры Перриан работала не только в Европе, но и в Африке, Южной Америке, Азии.

По списку авторов видно, что создавалась книга при участии дочери Шарлотты Перриан. В издание включен Пернетт Перриан о матери, ее творчестве.

5.

Женщины-дизайнеры в США 1900-2000: разнообразие и различия

Пэт Киркхэм

2002

Книга на Amazon

«Борьба за равноправие полов на фоне постоянных напоминаний о различиях между мужчиной и женщиной стала знаком XX века. Но не менее значимы были и различия между женщинами», - говорится в книге.

В ней собраны истории женщин-дизайнеров. Книга рассказывает о представительницах индейской и афроамериканской культуры, об европейках, азиатках. Это женщины, которые работали с текстилем и керамикой, металлообработкой, занимались промышленным и графическим дизайном, создавали модные коллекции и ювелирные украшения. Они такие разные. Но все они добились успеха, оставив глубокий след в американской и мировой культуре.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда