Откуда берутся деньги и почему не у меня?

"Жлобология" Алексея Маркова (автора суперпопулярной "Хулиномики") получила заслуженное переиздание, став объёмнее и актуальнее. И ещё оранжевенькой.

Откуда берутся деньги и почему не у меня?

Вначале будет уместно сказать пару слов об авторе его же собственными словами: Алексей Марков — музыкант, писатель, профессор с учёной степенью доктора наук по философии, опытный биржевой инвестор (в прошлом также трейдер и предприниматель), атеист и ценитель вина (последнее к делу уже как бы не относится, но вызывает лично мою искреннейшую симпатию).

Теперь же о книге:

“Жлобология” — это полноправное заявление месье Маркова о себе как о писателе, нашедшем свой оригинальный стиль и гармонично вписавшемся с ним в нишу экономической литературы. “Криптвоюматика” была написана в соавторстве, а история версий дебютного произведения, “Хулиномики” наглядно иллюстрирует процесс поиска этого самого стиля.

“Некоторые даже жалуются, мол, где же тот пионерский угар, который был в первой версии книги, и верните, пожалуйста, х*и”, — пишет автор. И продолжает: “Но со временем я осознал, что можно писать весёлый и сильный текст, практически не используя бранных слов”.

Впрочем, на правах обладателя и электронной, и бумажной “Хулиномики”, могу сказать, что слогом совершенно не разочарован, бранных слов там одновременно и не столь мало, чтобы заскучать, и не столь много, чтобы испортить впечатление.

С юношества меня мучили два главных вопроса: откуда берётся богатство и почему оно берётся не у меня?

Эту книгу я вынашивал медленно и трудно. Всегда записывал источники, и почти всегда страница из какой-то интересной статьи после очистки и хулификации превращалась всего в две полезные строчки. Пятнадцать страниц журналистского расследования (почему-то больше всего попалось американских, хотя я специально не делал акцента на экономику США) превращаются в короткую одностраничную историю. Всё ради очередной иллюстрации понятия или явления.

Поэтому фактов тут опять очень много, но теперь все они подкреплены ссылками. Их тут просто дохера – больше сотни! Если перейти по всем ссылкам и всё прочитать, ещё на две книги хватит.

Меня интересуют глубинные вещи: почему некоторые люди богаты, а некоторые – бедны? Как так вышло? Почему? Кто виноват? Что делать? Данных так много, что поначалу будет трудно понять общую логику повествования; по крайней мере, мне было нелегко собрать всё воедино. Но, надеюсь, в конце у вас в голове появится более чёткая картина происходящего в мире. (с) Алексей Марков, "Жлобология"

“Жлобология” же предстаёт более “серьёзным”, “взрослым” и “глубоким” произведением, которое сам Алексей называет “скорее журналистским расследованием”. Содержание книги максимально “в тренде”: от базиса, типа раскрытия понятий экономического неравенства, глобализации, среднего класса и т.п. — простым, “ЖЖшным” языком, но с полным знанием дела, до актуальных тем а-ля “венчурное инвестирование”, “IPO”, инвестиции в максимально молодые рынки, например — рынок медицинской (тьфу-тьфу-тьфу, роскомпозор) марихуаны в Канаде.

И ответ на вопрос (но, разумеется, не панацея от бед и не страховка от любых ошибок!), “Откуда берутся деньги и почему не у меня?” \ “Что нужно сделать, чтобы у меня?” (да-да, тот самый сын маминой подруги) — также можно найти в “Жлобологии”, конкретно в десятой главе.

Книга изобилует ссылками на сторонние ресурсы, от “Википедии” до отчётности банков уровня Credit Suisse. И здесь (бесплатный лайфхак !) электронная версия “Жлобологии” будет куда удобнее дотошному читателю, чем бумажная, потому что забивать вручную в браузер ссылки вида https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%%90%D0%(дальше еще порядка 100 символов) я могу порекомендовать только людям с ангельским терпением и огромным количеством свободного времени, либо аутистам с подтверждённым диагнозом (причём ни в коем случае не хотел обидеть этим ни одного аутиста). Электронная же — щёлк и готово! Очень удобно.

Отсылки на сторонние источники присутствовали и в “Хулиномике”, но не на конкретные статьи или исследования, а на произведения целиком, например, “Как падают рынки” Джона Кэсседи или “Чёрного Лебедя” Нассима Талеба. Здесь же, в “Жлобологии”, всё динамичней и интересней.

Четверть объёма книги отведена под приложения: ряд присланных автору экономических материалов, органично вписавшихся в содержание, плюс опыт личного хождения по мукам: от приобретения квартиры в недострое (где-то здесь сейчас заплакала часть читающих рецензию, вторая часть вспомнила слёзы кого-то из друзей-знакомых), успешного открытия стартапа (с последующей его продажей), фэйла с открытием розничного предприятия и всё в таком духе.

“Жлобология”, совместно с уже упомянутыми выше “Хулиномикой” и “Криптвоюматикой” делают экономику куда дружелюбнее для читателя, открытого к диалогу с автором как через страницы его книг, так и в авторском чате в Telegram, является своеобразным “начальным уровнем” для желающих разбираться в теме. Обладающая собственным литературным шармом, написанная в ярком и меметичном стиле, работа Алексея Маркова искренне рекомендуется к прочтению — приобретению — до-прочтению:

Да, я не ошибся в конструкции: lite-версии доступна бесплатно по адресу. Электронную версию можно приобрести там же. А то, с чего я начал — новый тираж версии 1.7 — был совсем недавно анонсирован в телеграм-канале "Хулиномика" и подписанные на канал узнают об этом из первых первых авторских, соответственно — рук. А ещё есть моднейший ютуб. Там тоже много полезного

Спасибо за внимание!

Лайки, репосты и комменты приветствуются

1515 показов
868868 открытий
2 комментария

Спасибо за рецензию

Ответить

Пожалуйста, рад, что вам понравилось!

Ответить