7 книг о том, как устроен мир и человеческое общество Статьи редакции

История всего на свете, тонкости эволюции и сложности с самоопределением

Команда блога Mindvalley Authors опубликовала список из семи книг, которые, по мнению авторов, помогают лучше разобраться в устройстве мира и переоценить свои взгляды. Редакция vc.ru публикует список полностью.

1. «Краткая история почти всего на свете», Билл Брайсон

«Помните свои скучные школьные учебники? Скорее всего, нет. Эта книга изменит то, как вы смотрите на науку», — пишет автор материала. В «Краткой истории почти всего на свете» Брайсон, который известен своими путевыми заметками, простыми словами описывает научные факты и изобретения, переплетая их с историями первопроходцев в различных областях. «Вы наконец сможете понять сложные научные термины и теории — от гравитационных констант до способов расчёта массы Земли».

Автор также обращает внимание на описанные в книге истории о том, как изобретатели приходили к новым идеям. Он считает, что основной посыл произведения заключается в том, что человек может достичь очень многого — особенно когда пытается решить неразрешимое.

Выдержка из книги:

Некоторые ученые ныне считают, что у нас под ногами может жить до 200 триллионов тонн бактерий, образующих так называемые подповерхностные литоавтотрофные микробные экосистемы, сокращенно SLiME. Томас Голд из Корнелльского университета подсчитал, что если достать все бактерии из глубины Земли и вывалить их на поверхность, то они покроют планету слоем толщиной 1,5 метра. Если его подсчеты верны, то под Землей жизни может оказаться куда больше, чем на поверхности.

2. «Почему у красивых людей больше дочерей», Сатоси Канадзава и Алан Миллер

В книге собраны идеи о природе эволюции человека. В частности, авторы предлагают теорию о том, что у красивых родителей чаще рождаются дочери, а не сыновья — таким образом природа обеспечивает продолжение человеческого рода. По мнению авторов, основным преимуществом девушек над соперницами в борьбе за молодого человека является именно красота, а для юношей это не столь важно — и эволюция обеспечивает им такое преимущество.

«Многие предположения, изложенные в книге, довольно спорные, но она поможет вам понять, почему в некоторых ситуациях вы поступили так, а не иначе», — пишет команда Mindvalley Authors.

3. «Sapiens», Юваль Ной Харари

«Эта книга открыла мне глаза. И это лучшее произведение, которое я читал — причём в любой области», — пишет автор заметки. В книге описывается история человечества. Харари пишет, что в прошлом на Земле существовало по меньшей мере шесть подвидов людей, но все, кроме Homo Sapiens, в итоге вымерли. Он раскрывает причины, по которым Homo Sapiens смогли получить господство на планете и как эволюционировал человек.

«Вне зависимости от цвета кожи, этнической принадлежности и истории у нас больше общего, чем разного. Но к сожалению, мы остаёмся предсказуемыми приматами», — подытоживает автор.

Выдержка из книги:

Капиталистическая и потребительская этики — две стороны одной медали, две дополняющие друг друга заповеди. Первая заповедь богача: «Инвестируй». Первая заповедь для всех остальных: «Покупай!»

Большинство прежних этических систем предлагало людям трудный выбор. Человек мог рассчитывать на вечное блаженство, но для этого от него требовались терпимость и сострадание, он должен был освободиться от алчности и гнева, отрешиться от эгоистических интересов. Для большинства это была непосильная задача. История этики — печальная повесть о прекрасных идеалах, до которых никто не дотягивает. Большинство христиан не подражают Христу, большинство буддистов не находят в себе сил следовать Будде, при виде большинства конфуцианцев Конфуция хватил бы удар.

Сегодня большинство людей благополучно следуют капиталистическо-консьюмеристскому идеалу. Новая этика обещает рай при условии, что богатые останутся алчными и будут стараться заработать еще больше денег, а массы дадут волю своим желаниям и будут покупать и покупать без меры. Первая в истории религия, чьи последователи делают именно то, к чему их призывают. Но откуда мы знаем, что будем вознаграждены тем, что получим рай? Ах да, нам сказали по телевизору.

4. «Истинноверующий: мысли о природе массовых движений», Эрик Хоффер

«Чтобы понять, почему американцы проголосовали за Трампа, стоит почитать двух историков: Платона и Эрика Хоффера». Книга «Истинноверующий» была опубликована в 1950-х годах. Хоффер, по словам автора подборки, стал легендой в своей области и удостоился Президентской медали свободы — одной из двух высших наград в США, которую присуждает лично президент страны.

Стиль у Хоффера, говорит автор, очень простой — и он не стесняется высказываться на деликатные темы.

Выдержка из книги:

Бытует такая тенденция: судить о расе, о народе или об известной группе людей по их малодостойным членам. Хотя это явно несправедливо, но в этом есть доля правды, ибо, действительно, характер и судьба какой-либо группы часто определяются её худшими элементами.

Средние люди нации, например, составляют её инертную массу. Жизнь достойных средних людей, выполняющих основную работу в городах и селах страны, подвержена постоянному воздействию меньшинства с двух сторон — меньшинства наилучшего и меньшинства наихудшего.

Выдающиеся личности — будь то в политике, литературе, науке, финансово-торговой области или промышленности — играют значительную роль в оформлении всего народа, так же как и личности другой крайности — неудачники, не нашедшие себе места в жизни, парии, уголовники и все, кто утратил положение в обществе или никогда его не имел. В игре истории обычно участвуют лучшие и худшие, а игра идёт над головами большинства, сидящего посредине.

Низшие элементы народа могут оказывать заметное влияние на ход событий потому, что они абсолютно не ценят настоящего. Свои собственные жизни и все настоящее они считают непоправимо испорченными, а потому и то и другое готовы разбазарить и разрушить до основания: отсюда их безрассудство и стремление к хаосу и анархии. Они ещё страстно стремятся растворить свои исковерканные и бессмысленные «я» в каком-то душеспасительном общественном спектакле — отсюда их склонность к объединённым действиям. Именно поэтому они оказываются среди первых призывников революции, массовых переселений, религиозных, расовых или шовинистических движений: они накладывают свою печать на эти потрясения и движения, которые творят характер и историю нации.

5. «Изобилие», Стивен Котлер и Питер Диамандис

«Перестаньте просматривать депрессивные новостные заголовки и сосредоточьтесь на положительных трендах. Это напомнит вам о человеческом потенциале и о том, что все мы двигаемся вперед. СМИ делают акцент на негативных новостях, потому что наш мозг острее реагирует на опасность, чем на положительные события», — пишет автор материала.

Если вы только и делаете, что читаете газеты, то скорее всего, много чего боитесь, и часто делаете выбор, основываясь на страхе. На самом деле мир становится лучше и безопаснее с каждым днём. Научите себя и своих детей не сдаваться и не переживать за наше будущее.

6. «Книга о табу на знание о том, кто ты есть», Алан Уотс

В книге Алан Уотс в лёгкой и местами юмористической форме объясняет, почему человеку необходимо самореализовываться и почему ему бывает сложно найти своё предназначение. «Нам нужен новый опыт, а не новая религия», — говорит автор.

Выдержка из книги:

Безусловная приверженность какой-либо религии — это не просто интеллектуальное самоубийство, это положительное проявление неверия, потому что ум фанатика полностью закрыт для новых возможностей видения мира, тогда как подлинная вера прежде всего подразумевает доверие, открытость неизвестному.

Ревностный последователь Свидетелей Иеговы однажды пытался убедить меня в том, что если бы Бог действительно любил человечество, Он бы обязательно дал ему книгу, которая могла бы стать для него надежным и незыблемым руководством. Я ответил ему, что ни один здравомыслящий Бог не стал бы наносить такой сокрушительный удар по человеческому разуму. Ведь в этом случае жизнь человека стала бы однообразной — ему не нужно было бы ни о чем думать, достаточно было бы лишь заглядывать в одну книгу, Библию, которая дает ответы на все вопросы. Между тем использование слов, а следовательно и книги, предполагает, что они указывают на что-то отличное от себя — на мир жизненного опыта, который включает в себя не только слова или идеи. Книги — это не реальная жизнь точно так же, как деньги — это не настоящее, потребляемое богатство. Слепое преклонение перед писаниями подобно употреблению в пищу бумажных денег.

Поэтому я хочу, чтобы книга, которая украдкой проскользнет из моих рук в руки моих детей, сама была скользкой. Читая ее, они должны поскользнуться и попасть в новое измерение — царство чувств и ощущений, а не одних только идей. Она должна стать временно принимаемым лекарством, а не постоянной диетой; исходным пунктом, из которого начинается путешествие, а не абсолютным авторитетом на все времена. Они прочтут ее, и этого уже будет достаточно, потому что если она будет написана хорошо и понятно, им не нужно будет возвращаться к ней снова и снова в поисках скрытого смысла и для прояснения туманных идей.

Нам не нужна новая религия или новая Библия. Нам нужно новое переживание — новое осознание того, что значит «быть собой».

7. «Смерть в чёрной дыре и другие космические трудности», Нил Деграсс Тайсон

По словам команды Mindvalley Authors, книга отвечает на многие вопросы о космосе, и показывает, почему люди так трепетно относятся к «ничтожно малому пятнышку на небе».

Выдержка из книги:

Обратите внимание, что там, где приобретаешь в широте диапазона, теряешь в точности — интенсивность сигналов окружающего мира мы воспринимаем в логарифмической, а не в линейной шкале. Например, если усилить интенсивность звука в 10 раз, ушам эта перемена покажется незначительной. Усильте интенсивность вдвое — и вовсе не заметите разницы.

То же самое относится и к способности улавливать свет. Если вам случалось наблюдать полное солнечное затмение, то вы, наверное, заметили, что диск солнца должен быть закрыт луной по меньшей мере на 90%, и только тогда кто-нибудь скажет, что небо, кажется, потемнело. Шкала яркости звезд, всем известная акустическая шкала децибел и сейсмическая шкала силы землетрясений строятся на логарифмической основе во многом потому, что именно так мы от природы слышим, видим и ощущаем окружающий мир.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Влад Русинов

Не вижу здесь работ Маркса..

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Вы хотя бы одну работу ("Капитал") прочитали? Можете в дискуссии отстаивать трудовую теорию стоимости?

Идеи Маркса, конечно, оказали влияние на ход истории. Но это не значит, что он не заблуждался.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4tozajizn

Вот прочитал эти книги и все знаешь о мире и обществе! Как же. Читать нужно много, постоянно и, как правило, совсем не те книги, что указаны в этом списке. И, как правильно, заметили выше - обязательно начать с классиков марксизма. Или с Кагарлицкого "Марксизм. Не рекомендовано для изучения". А потом, конечно, работы по общей истории, монографии по истории буржуазных революций, Реформации. Макс Вебер, Фромм, философы серебряного века и тэдэ, и тэдэ. Читать много и постоянно серьезную литературу!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Постоянно серьезную литературу? Ахаха что

Ответить
Развернуть ветку
4tozajizn

Вы совершенно правы - постоянно читать серьезную литературу об обществе не стоит. Надо перемежать с классикой.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

8. "Ружья, микробы и сталь", Джаред Даймонд

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Slepukhin

Только точки зрения современной экономической теории эта книга полностью ошибочна.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

И что же современная экономическая теория говорит о причинах неравенства исторического развития населения планеты?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Slepukhin

Географический и культуры детерменизм это как-то не очень. Институционналная школа в экономике - вот это концентрированное удовольствие. Куча колличествееных исследований, а не болтологии, много нобелевских лауреатов, классные успешные прогнозы и объяснительный потенциал. Популярная работа, которая просвещена историческому развитию и неравенству стран: "Why nations fail?" Аджемоглу и Робенсона.

И это только институционналное направление, не говоря уже о классической экономике, которая географический детерменизм вообще в ничто ставит.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Вы говорите про современную сложную экономику с развитой научно-производственной кооперацией и глобальными товарно-денежными отношениями. Когда какая-нибудь Исландия может иметь ВВП на душу населения выше, чем страна в теплом климате и щедро одаренная ресурсами. Или когда одна Калифорния может из интеллектуальных ресурсов делать ВВП больший, чем почти все страны мира, кроме четырех.

Детерменизм исторического развития на основе различных факторов может выражен в различной степени в зависимости от эпохи. То есть, например, наличие большого количества пригодных для одомашнивания животных действительно могло интенсифицировать прогресс в сельском хозяйстве в ранней истории человеческих популяций. А наличие множества конкурирующих друг с другом государств, которые при этом не были пригодны для объединения в единую империю (средневековая Европа) подстегивало их прогресс в военном деле и технике. О чем тут спорить?

"о классической экономике, которая географический детерменизм вообще в ничто ставит"

Боже, ну и почему же тогда Белоруссия не стала морской империей?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Не надо рисовать карикатуру, в которой "географический" фактор является единственным определяющимся развитие той или иной страны.

В разное время одни и те же страны могли быть лидерами или аутсайдерами. Той же Японии в своё время институты помогли стать локомотивом мировой экономики, но с появлением дешевой рабочей силы все из преимущества оказались пшиком, относительными, если сказать мягче. И Китай сейчас с удорожанием стоимости рабочей силы может перестать быть быстрорастущей экономической державой.

И всегда найдётся несколько объяснений одному и тому же феномену. Но думать, что развитие институтов никак не зависит от "географии" - очень наивно. Связи и зависимости гораздо сложнее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr

баян

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

"Команда блога Mindvalley Authors опубликовала список из семи книг, которые, по мнению авторов, помогают лучше разобраться в устройстве мира и переоценить свои взгляды. Редакция vc.ru публикует список полностью."

В каком месте здесь сказано, что речь о новинках?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stanislau Kirilinski

Краткая история времени, Хокинга не котируется уже?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr

речь о новинках, леди

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

С чего вы это взяли, джентльмен?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuri Lisov

Добавлю в список "Структуру реальности" Дойча и "Космический Ландшафт" Сасскинда

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Smelov

Если по психологии -

Роберт Антон Уилсон - Психология Эволюции, Квантовая психология (вообще все можно читать)
Джон Лилли - Программирование и перепрограммирование человеческого метакомпьтера
Тимоти Лири - Технологии изменения сознания в деструктивных культах

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Валерьевич

Недавно прочитал Краткая история почти всего на свете Билла Брайсона, очень понравилась, расширяет представление о многие вещах и явлениях планеты земля. Купить в Украине можно тут за 164 грн http://www.knigograd.com.ua/index.php?dispatch=products.view&product_id=246120

Ответить
Развернуть ветку
#Инфографика

1984 и Дивный Новый Мир

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда