{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Пять книг, которые Билл Гейтс советует прочитать летом 2021 года Статьи редакции

Разбор падения General Electric, истории о противостоянии человека и природы, биография Обамы и другие рекомендации сооснователя Microsoft.

В последнее время я всё чаще интересуюсь книгами о сложных взаимоотношениях между человечеством и природой. Может быть, потому что жизнь всех людей изменилась из-за вируса. Или потому что я в этом году посвятил очень много времени разговорам о том, что нужно сделать, чтобы избежать климатической катастрофы.

Что бы ни стало причиной, большинство книг моей подборки для летнего чтения в 2021 году касаются того, что происходит, когда люди вступают в конфликт с окружающим их миром.

Я включил в список книги о том, как ученые пытаются исправить ущерб, нанесенный природе человеком, исследование о том, как ваше тело защищает вас от микроскопических захватчиков, мемуары президента, посвященные последствиям разлива нефти, и роман о группе обычных людей, борющихся за спасение деревьев.

Здесь же есть увлекательный рассказ о крахе одной из величайших американских компаний.

Надеюсь, что хотя бы одна из этих книг вызовет у вас интерес этим летом.

Как могла потерпеть неудачу такая крупная и успешная компания, как General Electric? Я несколько лет думал об этом, и книга Lights Out наконец-то дала ответы на многие мои вопросы. Авторы беспристрастно разбирают ошибки и промахи, допущенные руководством General Electric.

Если вы занимаете руководящую должность в компании, некоммерческой организации или где-то ещё — сможете узнать много полезного.

«Под белым небом», Элизабет Колберт

Последняя книга Колберт в моём списке — это самое беспристрастное исследование темы «человечество против природы». Она описывает её как «книгу о людях, пытающихся решить проблемы, вызванные людьми, пытающимися решить проблемы».

Она пишет о нескольких способах вмешательства людей в природу, включая геоинженерию и генную инженерию, которые меня особенно интересуют. Книгу Колберт читать так же приятно, как и другие её книги.

«Земля обетованная», Барак Обама

Меня часто интересуют книги про президентов США, и особенно нравится «Земля обетованная». Мемуары Обамы охватывают его ранний срок вплоть до операции 2011 года, в ходе которой был убит Усама бин Ладен.

Он необычайно честно рассказывает про свой опыт работы в Белом доме, в том числе, насколько изолирован человек, принимающий конечные решения. Это увлекательный взгляд на то, каково управлять страной в трудные времена.

The Overstory, Ричард Пауэрс

Один из самых необычных романов, что я читал за последние годы. Он рассказывает о жизни девяти человек и исследует их связь с деревьями. Некоторые из героев объединяются в ходе повествования, другие остаются сами по себе.

Несмотря на довольно «экстремальную» позицию книги по поводу необходимости в защите лесов, я был тронут страстью каждого героя к своему делу и прочитав книгу захотел узнать о деревьях ещё больше.

Рихтел написал книгу до начала пандемии, но тем не менее, его исследование иммунной системы человека — важное чтение, которое поможет понять, что нужно, чтобы остановить Сovid-19.

Он доступно подаёт тему, фокусируясь на четырёх пациентах, каждый из которых вынужден приспосабливаться к управлению своей иммунной системой. Их истории создают очень интересный взгляд про науку об иммунитете.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
ivan krapivin

А где Ильяхов, Манн, Максим Батырев?

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ха-ха, рашен стендап клоуны :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vahé Hovhannisyan

Thanks for the mention. We update the recommendations every day.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ну там жена возражала против дружбы с известным и отсидевшим педофилом Эпштейном, у которого Билл оставался с Нью-Йорке, а Билл говорил, что Эпштейн просто интересный человек. Бывает...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Он не отсидел и его убили

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Он отсидел.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Третьяков

6. Lolita

Ответить
Развернуть ветку
Diana Milonova

Как всегда бездарные книги

Ответить
Развернуть ветку
Антон Аверьянов

А можно поинтересоваться причиной такой оценки?) 

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Кому и что полезно будет прочитать - может решить либо только сам человек, когда прочтет либо очень близкий знакомый который прочел. А все эти советы от кого-то там для всех, не более чем пустословие.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Ага , потенциальный уголовник будет мне советовали что почитать. )) Лол. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

знаете, все мы в некотором роде потенциальный уголовник

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Но мы не бегаем и не рассказываем остальным ,что читать . 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

предполагаю, он вполне заслужил право давать рекомендации

Ответить
Развернуть ветку
Odin Dodin

тем что не сел

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

не уверен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров
насколько изолирован человек, принимающий конечные решения 

Как хорошо сказано. Что про предпринимателя верно 

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Aussie

билл гейтс? кто это?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда