{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Задача: сделать свою компанию непобедимой и встать в один ряд с Google, Amazon, Tesla и другими гигантами

Решение: прочитать новую книгу Алекса Остервальдера

Алекс Остервальдер, Ив Пенье, Алан Смит, Фред Этьембль, "Непобедимая компания: Как непрерывно обновлять бизнес-модель вашей организации, вдохновляясь опытом лучших" Альпина Паблишер

С тех пор, как в 2010 году вышла книга «Построение бизнес-моделей», даже начинающие предприниматели хоть раз слышали про Александра Остервальдера. Придуманную им с Ивом Пиньё канву бизнес-модели (Business Model Canvas) использовали не только стартапы, но и IBM, Google, Deloitte и другие крупные игроки, а самые хваткие начали модифицировать её под новые теории.

Например, Эш Маурья адаптировал модель Остервальдера к бережливому подходу и создал на её основе Lean Canvas. Наверняка какую-то из вариаций этой модели используете и вы.

Шаблон бизнес-модели Александра Остервальдера Альпина Паблишер 

Сейчас в переводе выходит его новая книга — «Непобедимая компания». Это продолжение большой серии Strategyzer, выпущенной Остервальдером и его соавторами. Если в «Разработке ценностных предложений» они представили новый инструмент для разработки продуктов и услуг, а в «Тестировании бизнес-идей» учили экспериментировать и масштабировать идеи, то новая книга посвящена конкуренции и культуре инноваций.

Что такое «непобедимая компания»

Интуитивно понятно, что речь не просто о «живучих» бизнесах, а о таких, которые лидируют и обгоняют конкурентов. О мощных организациях, заряженных огромным потенциалом.

Остервальдер считает, что для того, чтобы стать непобедимыми, нужно делать три вещи:

  1. Непрерывно обновляться. Какой-нибудь революционный стартап запросто выбросит вас из игры, если вы не будете следить за изменениями и адаптироваться. Устаревать — первый смертельный грех бизнеса.
  2. Конкурировать, опираясь на передовые бизнес-модели. Остервальдер называет бизнес-модели важным оружием — можно обыграть конкурентов не только за счёт другого ценника или изменения продукта, но и с помощью новых стратегий — инновационных бизнес-моделей.
  3. Раздвигать границы отрасли. Что такое Amazon — интернет-магазин? Издательство? Киностудия? Производитель электроники?.. Всё вместе, и намного больше. Если вы не компания, которая делает что-то одно, а целая армия, победить вас будет сложно)

Непобедимые компании работают одновременно в двух направлениях: совершенствуют существующее и тестируют новое.

Именно баланс между внедрением нового и укреплением старого позволяет бизнесу расти, хотя эти стратегии и противоречат друг другу.

Первое, что авторы предлагают сделать — составить карту портфеля бизнес-моделей. Точнее, портфеля у вас должно быть два:

Исследовательский портфель — с инновационными проектами, новыми бизнес-моделями, новыми ценностными предложениями, новыми товарами и услугами;

Рабочий портфель — с бизнесами, ценностными предложениями, товарами и услугами, которые уже есть.

В исследовательском портфеле мы будем оценивать потенциальную прибыльность и риск инновации (проект может не выгореть), в рабочем — прибыльность и риск гибели проекта. Если принять прибыль за ось Y, а риски за ось Х, можно поместить на график все свои бизнес-модели.

Вот так выглядит пустая карта портфеля:

Карта портфеля по методике Остервальдера Альпина Паблишер

А вот пример портфеля W. L. Gore and Associates — американской транснациональной инжиниринговой и технологической компании:

Пример портфеля W. L. Gore and Associates Альпина Паблишер

На первый взгляд ничего не понятно. Но в том и прелесть книги — Остервальдер буквально за руку проводит читателя от одного пункта к другому, показывая, как рисовать графики, схемы, карты и применять эти инструменты в реальных ситуациях. Ещё один плюс — каждая идея сопровождается примером из практики какой-нибудь всемирно известной компании.

Например, один из способов создания нового — радикальное изменение целевой аудитории и ценностного предложения. Как образец такого «исследователя рынка» приведена компания Tesla Motors, которая в 2012 разглядела потенциал на рынке премиальных автомобилей.

Заполненный шаблон бизнес-модели Tesla Motors Альпина Паблишер

Как видите, авторы изобразили в бизнес-модели то, что позволило Tesla прорваться вперёд и стать непобедимой. Подобные схемы они приводят для кейсов Microsoft, DiDi, iPhone, Dyson, Zara, IKEA и многих других.

Всего в книге пять частей: сначала знакомитесь с инструментами (картой портфеля, которую я уже показала), затем учитесь ими управлять — для исследовательского и рабочего портфелей действуют разные правила. Далее собраны паттерны для создания нового и паттерны для улучшения: к примеру, можно найти ресурсы, которые невозможно скопировать — это будет тестирование новой бизнес-модели, а можно сократить издержки — это будет совершенствование старой.

Последняя, пятая часть — о том, как сформировать сильную культуру исследования, которая позволит генерировать и развивать непривычные для компании идеи. Для оценки культуры авторы тоже создали отдельную карту, но комментарии к ней потянут на отдельную статью ))

Да, сначала пришлось покопаться, чтобы разобраться в этой книге и том, как здесь всё устроено. Но сейчас могу сказать, что потраченное на неё время того стоит (ещё немного, и я смогла бы консультировать стартапы, бгг)

Для предпринимателей, топ-менеджеров и команд роста — однозначно мастрид.

0
4 комментария
Konstantin Smygin

Как раз сейчас читаю её. Полезная книга! 

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Мне понравилось, как Юлия ходит по комментариям к книгам Альпины и лепит минуса тем, кто пытается критиковать литературу. Браво, Юлия, вы, видимо, читаете умные книги, но не усваиваете того, что в них написано. В частности, основ реагирования на критику в комментариях. 

 (ещё немного, и я смогла бы консультировать стартапы, бгг)

Действительно, "бгг".

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Клубничкина
Автор

Мы открыты к критике, но конструктивной.
Вашему комментарию я действительно поставила минус, потому что считаю его предвзятым и необоснованным. Книга Марины основана на ее личном опыте работы тимлидом в Яндексе, ей не нужно самоутверждаться.

Ответить
Развернуть ветку
Администратор Аккаунта

Вам не смешно ходить и ставить минуса комментариям, серьезно? Я думал, в Альпине работают просветленные от чтения умных книг люди, ан нет - обычные мелочные существа, которые готовы заплевать любого, кто подвергнет их "продукт" критике. Не волнуйтесь, я переживу ваш минус. Но книги от Альпины теперь если и буду брать, то только с торрентов.
Я, если что, и сам автор книг, с ученой степенью и прочими цацками. И не опустился бы сроду до такого бестолкового и немотивированного действия, как молчаливая постановка минуса комментарию о моем продукте.
Вы надуваете щеки, но на самом деле это всё от неуверенности в себе и в качестве книг.
Что касается книги - по приведенному отрывку это полнейшая вода, просто писанина. И то, что ее автор кто-то там в Яндексе, ровным счетом ничего не значит. В Белоруссии есть аж Президент, который тем не менее благополучно несет околесицу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда