Невыносимый мусор

Опасность свалок, сверхтоксичное вещество, которое повсюду, и прогнозы о будущем мусора и его переработке.

 Фото книги предоставлено командой сервиса MakeRight.ru

Куда девается мусор? Кажется, что после того, как мы его выкидываем, начисто забываем, или не понимаем, что с ним происходит дальше. Он едет куда-то на свалку. А на какую свалку? Как много там уже мусора? Как много свалок в нашем городе? Для большинства из нас эта информация не кажется важной.

Сегодня рассмотрим несколько идей из книги «Невыносимый мусор» настоящего бойца невидимого фронта и военкора мусорной войны Анны Титовой.

Большинство свалок — это химическая бомба замедленного действия

Для начала давайте введем несколько простых определений. Есть «правильная свалка», на которой отходы распределяются и перерабатываются должным образом, в соответствие с современными мировыми стандартами. А есть — «абы как свалка», т.е. огромный полигон, куда мусор сваливается как попало, лишь бы «с глаз долой, из сердца вон».

Плохая новость для нас в том, что в России 98% отходов отправляется именно на «абы как свалки». Площадь таких свалок — 4 млн га. Это примерная площадь озера Байкал, Бельгии или 65 млн дачных участков площадью 6 соток.

Чем плоха «абы как свалка», кроме визуальной составляющей и тем, что запах от нее может разноситься на несколько десятков километров?

Фото: lenta.ru

«Абы как свалка» — это мощный химический реактор. Она отравляет жизнь как минимум двумя опасными побочными продуктами: фильтратами и свалочным газом.

Фильтрат — это жидкость с невообразимым составом. Например, дождевая вода, смешанная с ртутью из градусника, прокисшим молоком, мясом и тухлыми яйцами. Некоторые компоненты фильтрата остаются в окружающей среде очень долго и сильно вредят ей.

Свалочный газ, в свою очередь, — это биогаз, который образуется при разложении различных продуктов и веществ, находящихся на свалке. В основном состоит из метана и углекислого газа, с незначительной примесью половины таблицы Менделеева. Этот газ очень летучий и может распространяться на многие километры от свалки, отравляя людям воздух и существенно загрязняя атмосферу.

Радиационные отходы — что делать и куда бежать

Следующая страшная глава мусорной истории нашей страны — радиационные отходы. Как вы знаете, Россия активно принимает их из разных стран и обеспечивает захоронение. Несмотря на то, что, в отличие от других видов отходов, за радиационными присматривают относительно неплохо, есть три факта, которые мы всегда должны помнить относительно них.

Первый: такие отходы нельзя переработать окончательно. По крайней мере пока. Период полураспада некоторых элементов может достигать 4,5 млрд лет. Именно поэтому нам нужно как-то выкручиваться с местами, где их можно безопасно хранить.

Второй: радиационные отходы имеют различные характеристики. Разные отходы опасны по-разному. Что-то можно залить в свинцовую бочку и хранить на складе, а что-то — настолько опасно, что нужно изобретать различные емкости, которые будут сдерживать радиацию.

Третий: в отношении радиоактивных отходов действует принцип пирамиды. Самых опасных меньше всего. Этот факт немного обнадеживает.

Фото: atomic-energy.ru

В России есть единственный репозиторий, в котором можно хранить самые опасные отходы. Он находится вблизи Новоуральска, на базе крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана — Уральского электрохимического комбината. Это бетонный бункер со множеством уровней защиты, окруженный скалами. Его прочности хватит на 10 000 лет. Скоро введут в строй еще два объекта: вблизи Северска (Томская область) и Озерска (Челябинская область).

Диоксины — проблема пострашнее урана

Самая плохая новость — они повсюду. Одним из главных источников считается мусоросжигание и различные вредные производства.

Самое опасное соединение группы диоксинов — 2,3,7,8 тетрахлородибензодиоксин (ТХДД). Характеристики его свойств напоминают описание смертоносного оружия из комиксов. Это доказанный канцероген. Он устойчив к разрушению и не поддается биологическому разложению. В организмы попадает всеми известными путями. Т.е., попав в окружающую среду, диоксины из нее не исчезают. Они накапливаются в почве, растениях, животных и, в конце концов, людях.

ТХДД в малых дозах опасен примерно как уран. Но по механизму действия он страшнее. Потому что у урана есть видимые эффекты, а у ТХДД нет. ТХДД относится к суперэкотоксикантам — веществам, влияющим напрямую на геном. Диоксины входят в организм, доходят до генома и изменяют программу жизнедеятельности организма.

Владимир Румак, Профессор токсикологии, доктор медицинских наук

На каждого человека это влияет по разному. У кого-то со временем проявляется онкология. У кого-то — дегенеративные заболевания. И т.д. Ничего хорошего от диоксинов ждать не стоит.

После 2000 г. страны ЕС и США объявили об окончательной победе технологий над диоксинами из мусоросжигательных труб.

Между тем ЕС официально признает, что главным источником диоксинов до сих пор остается нелегальное открытое сжигание мусора и пожары на свалках. В России, скорее всего, происходит то же самое.

Победители мусора — город Линчепинг, Швеция

Во всех Скандинавских странах проблемы переработки отходов решаются практически с одинаковой эффективностью. Но особенно отличился шведский городок Линчепинг.

Городок вместе со всей остальной Швецией идет в ногу с повальной модой на бережное отношение к ресурсам. Ничего не выбрасывается зря. Все идет на вторичную переработку. С 1921 года в Линчепинге работает компания Tekniska verken, которая и по сей день заведует всем мусором. В ее ведении водоснабжение и сбор мусора, с которым тесно связаны производство тепла, электричества и биогаза.

Фото из архива компании на Facebook

Компания сжигает порядка 600 000 т мусора в год. Причем не только того, что поставляют жители городка и соседних областей. К нему добавляется мусор норвежцев, англичан и даже итальянцев.

Такие компании, как Tekniska verken, помогли Швеции снизить объем мусора на свалках всего до 1%. Кроме того, они приносят десятки миллионов долларов ежегодно.

В итоге, хорошо всем. От мусора не остается ни следа, бюджеты пополняются, люди рады, что вносят активный вклад в экологию своей страны.

Волшебная таблетка от пластика

Они нашли её в промзоне японского города Сакаи. Бактерия палочковидной формы, которая переработала тонкую пленку пластика при температуре 30С.

Японцы, наконец, нашли организм, который научился разлагать самый популярный вид пластика с невиданной скоростью. Эту бактерию назвали Ideonella Sakaensis 201-F6 и за ней очень большое будущее.

Бактерия Ideonella Sakaensis 201-F6

На сегодняшний день ведутся разработки, как можно применять этот микроорганизм в масштабах огромной свалки. На создание инфраструктуры и согласование различных нормативных актов, по оптимистичным оценкам, может потребоваться около пяти лет.

Вечный вопрос — что делать?

Мусора много. Разные страны и компании делают шаги в сторону его «безболезненного» уничтожения и переработки. Где-то делают упор на мусоросжигание. Где-то — на технологии. Где-то на разработку биологических компонентов. Пока непонятно, что делать с радиоактивным мусором и многочисленными химическими отходами. Особую опасность представляют диоксины.

Надеемся на лучшее.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Чистякова Ольга

Нам всем пора думать об экологии нашей планеты...

Ответить
Развернуть ветку
Vitalii

Нужно переставать думать и начинать делать, в этом проблема нашего общества, все много думают но мало делают. Начинать нужно с себя, сортировать мусор, есть компании которые забирают от дома сортированный мусор. Отказаться одноразовых вещей в пользу многоразовых. Это простые истины, для старта по улучшению экологии.

Ответить
Развернуть ветку
Российский Крым

Просто надо перестать покупать мусор. Особенно в виде детских игрушек. Сейчас это норма потратить 100-200 рублей на ребенка покупая явный мусор "лишь бы не орал". Магазины, даже продуктовые активно эту тему продвигают. 

Ответить
Развернуть ветку
Eliot Ness

У нас люди зачастую не могут окурок за собой убрать в подьезде, не засирать все после шашлыков или банально помыться нормально

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

В нашей стране тоже по моему кто-то один мусором заведует

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Lobanov

Только "от этого хорошо всем" не работает)

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Фомина

Это очень важная тема

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Это вопрос приоритетов. Кто-то, как Москва, содержит 30К дворников и еще тучу спецавтотранспорта просто для того, чтобы перевозить мусор из ЦАО за МКАд на свалки, оставляя плюсом еще и не слабый углеродный след (большинство машин даже не на газе) А кто-то (Берлин, Стокгольм, Париж) тратит деньги на переработку мусора. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

эх, доживем ли мы до того дня когда россияне мусор начнут сортировать... реально больно выкидывать органику в общую мусорку.помогло только переезд загород

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

Кое где уже есть, частично

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Интересно. Где и в каком виде?

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

Знаю что в Нижнем есть переработка пластика, в новых домах ставят раздельные мусорные контейнеры.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванов

Если честно, то открыв статью я думал будет информация, не о том, как все ужасно - это мы и так давно знаем.
Надеялся увидеть, что можем сделать мы - обычные люди.

У нас в Питере начали появляться места по сбору пластика, народ это активно поддержал, но проблема в том, что никто не объяснил, что из пластиковых бутылок нужно убирать воздух, тогда они занимают гораздо меньше места. А следовательно в контейнер влезет примерно в 5 раз больше пластиковых бутылок.

Видел, что дворники активно собирают макулатуру, но народ явно не отделяет бумагу от обычного мусора. Мы начали - получается 5-7 кг в месяц. Если взять один многоквартирный дом, это больше тонны в месяц, про объемы города вообще молчу.

Короче, мне кажется более полезно написать, практические советы, которые могут применить простые смертные уже сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Строганов

Да, только после сжигания мусора остаётся токсичная зола и другие вещества. Сжигание мусора - путь, по которому хочет пойти Россия (есть проект дочки, кажется, Ростеха на много миллиардов), но по сути это превращение большого объёма мусора низкой опасности в небольшой объём мусора высокой опасности. И большой вопрос, что оставляет больше экологического следа. Если не ошибаюсь, Швеция свозит сотни тысяч тонн такой золы на полигоны в Норвегию
Более логично стимулировать сокращение использования упаковок производителями, а также нормальная переработка раздельного мусора

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Мусоросжигательные заводы современные и работают на больших температурах. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Я не знаю, что вы купили у японцев. Но на современных заводах температуры в несколько тысяч градусов в печи. Поверх стоят многоуровневые фильтры, которые создают замкнутый контур, который препятствуют выходу вредных веществ в атмосферу.
Что касается остатков сжигания (шлак и зола на фильтрах), то это кратно меньше тех объемов мусора, что уходит на заводы. Шлаки широко используются в строительстве, как и зола

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вы сначала современный МСЖ постройте замкнутого цикла с переработкой вторсырья, а потом уже такси изобретайте с ионным двигателем. А то пока что факт один - на мусорные полигоны свозят миллионы тонн отходов и ничего с ними не делают практически (пару % переработки не в счет) 
МСЖ - это не цель, а средство, которое замещает процессы переработки, которые пока еще дороги. Но уровень переработки растет с каждым годом и смысл в МСЖ с каждым годом все меньше
Зачем сжигать сырье, если его можно переработать в новый материал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton
Про мсж не понял, нафига возводить дорогостоящее воняющее старье, когда от него все уже отказываются?

1. Вы читаете что вам пишут? Оно не воняет вообще никак за счет многоуровневой фильтрации
2. От него отказываются не в пользу другого типа МСЖ, а в пользу более глубокой переработки.
3. Энергию получают из других источников. 

Можем проскочить этот этап, как с автоматизацией банкинга было после СССР

Это совершенно левое сравнение. Особенность развития банкинга в РФ в том, что последние 25 из 30 лет в стране не было какого-то жесткого ограничения и регулирования, поэтому банки смогли вопреки любому здравому смыслу стать финансово-промышленными конгломератами, явлением, с которым весь мир боролся 100 лет назад.

Израиль вон активно внедряет уже

Израиль ничего активно не внедряет (тем более, размер страны и количество мусора там несравнимо меньше, чем в РФ) Именно потому что это дорого неэффективно с точки зрения экономики. Эту технологию в разных концах света пытаются развить до промышленных масштабов уже несколько десятков лет, но дальше каких-то локальных экспериментов дело не пошло. Это как пытаться решить проблему угольной генерации Красноярска строительством АЭС

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ошибаетесь, конечно. Никакие сотни тысяч она не свозит, и уж тем более в Норвегию, где нормы по экологии еще выше

Ответить
Развернуть ветку
Αлексей Μихеев

Опасность свалок, сверхтоксичное вещество, которое повсюду, и прогнозы о будущем мусора и его переработке." - у меня одного ассоциации с нынешней Россией и сестрой-Беларусью?

"Опасность, сверхтоксично повсюду, прогнозы о будущем (=разговоры о прошлом) и о том, как там потом всё разгребать."

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Какая тонкая игра с заголовком и подводкой

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасаншин

Разговорами от мафии (мусорной в данном случае) никогда никто ничего не добивался. 

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда