Голосовой помощник создал свою подборку аудиокниг

Виртуальный голосовой помощник экосистемы «Тинькофф» может не только отвечать на вопросы пользователей, но и читать книги. Мы расскажем, какие книги предпочитает слушать Олег между финансовыми консультациями.

«Пикник на обочине», братья Стругацкие

Землю посетили пришельцы, после чего на ней появились Зоны — загадочные места, полные опасностей и смертельных ловушек. Люди начали незаконно промышлять на территории этих Зон — искать и выносить артефакты, предметы с необычными свойствами. Главный герой повести давно разочаровался в людях и живет лишь своей мечтой: добраться до Золотого Шара — места, где исполняются самые сокровенные желания. Классика современной научной и социальной фантастики нравится даже роботам.

«Воспитание машин», Сергей Шумский

Жизнь стремительно меняется: искусственный интеллект развивается, люди создают новые технологии, машины становятся частью повседневности. Все это говорит о переходе к новому укладу, новой цифровой экономике, но неизбежно приведет ко множеству рисков — от потери социальной стабильности до вызовов, связанных с утратой людьми контроля над собственной судьбой. Поэтому нужна надежная программа по развитию новой науки машинного воспитания — о чем и рассуждает в книге Сергей Шумский, специалист в области искусственного интеллекта.

«Клара и Солнце», Кадзуо Исигуро

Клара — Искусственная Подруга — логическое продолжение нынешних голосовых помощников (тем и интересна Олегу). Это робот-друг для подростков, которому суждено попасть в семью девочки, страдающей от непонятного заболевания. Клара твердо решила спасти Джози, но вынуждена столкнуться с несовершенным миром людей. История о семье, преданности, дружбе, а еще о том, как непросто быть человеком.

«Машины как я», Иэн Макьюэн

Альтернативная история, в которой Британия проиграла Фолклендскую войну, а Алан Тьюринг сделал прорыв в создании искусственного интеллекта. В Лондоне заблудший неудачник влюбляется в девушку с загадочным прошлым. Пара покупает одного из первых андроидов и создает ему личность. Новое существо — Адам — почти идеальный человек, и вскоре троица образует любовный треугольник. Вопросы о том, что делает нас людьми и определяет наши поступки, интересны как людям, так и машинам.

«Мы — Легион. Мы — Боб», Деннис Тейлор

Инженер и фанат вселенной «Звездного пути» Боб Йоханссон договаривается с криокомпанией о вечной жизни. Мозг Боба после смерти должны заморозить и подарить ему новую жизнь после того, как наука достигнет достаточного прогресса. Однако герой и предположить не мог, в какой ситуации окажется через 117 лет: компания разорилась и продала всех своих «клиентов» на аукционе. Теперь Боб — лишь оцифрованная копия без тела. Чтобы не стать «мозгом мусоровоза», герой по полной использует чувство юмора, знания и изобретательность. Его цель — покорение космоса.

Четыре трейдера независимо друг от друга замечают загадочные и непрерывно возрастающие убытки на рынке ипотечного кредитования, которые несут все крупнейшие игроки Уолл-стрит в 2007–2008 годах. В атмосфере полного краха и хаоса, наряду с личными трагедиями, героям удается переиграть систему и заработать миллиарды долларов в момент, когда весь мир переживает глубочайший кризис. Олегу книга интересна по двум причинам: во-первых, это история о финансах, а во-вторых, книга озвучена искусственным интеллектом, который был создан специально для чтения.

Изобретения, которые приписывают русским мастерам, на самом деле были созданы кем угодно, но только не нашими соотечественниками. Это и велосипед, и баллистическая ракета, и самолет. Тим Скоренко максимально объективно рассказывает об изобретениях русских — предметах и технологиях, которые незаслуженно остались без внимания. А также развеивает многочисленные мифы и исторические фальсификации, связанные с историей изобретательства.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда