Будущее книги: манифест издательства «Бюро Горбунова»

Артём Горбунов о том, почему в бюро придумали новый формат электронных книг и сколько зарабатывают авторы в электронном издательстве.

Артём Горбунов. Арт‑директор бюро, ректор Школы бюро, соавтор «Советов»
1313 показов
13K13K открытий

" В любой момент Эпл может перестать его поддерживать, и тогда ваши книги превратятся в тыковку, как это происходит со старыми приложениями в Апсторе. "
Да, Эпл не надежно. Хорошо что есть Бюро, куда можно заплатить те же деньги и читать книгу 3 месяца. Ну или платить ещё 50 рублей за каждый месяц за каждую книгу, пока Бюро не закрылось.

Ответить

Александр, вы неправильно поняли мою мысль.

Если книга опубликована в вебе, она не зависит от крупных платформ, которые слегка придушивают большие и мелкие издательства. Об этом пишет Мэтью Батерик: https://practicaltypography.com/why-theres-no-e-book-or-pdf.html

Мы не претендуем на то, что наш формат — единственно возможный. Просто Батерик не придумал, как заработать на веб-книге, а мы придумали и заработали, и показали этот путь другим авторам. Эти авторы могут прийти к нам, а могут подумать о своём формате, как, например, делает комментатор Леонид Лапидус.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Согласен, странная ситуация. Они продают книги по интрерфейсам, при этом у самой студии в портфолио полтора свежих интерфейса, набор стикеров и с пятерик штук уже заветрившегося скейморфизма. Такое ощущение, что с теорией у них обстоят дела лучше чем с практикой. А отзывы об их "курсах" еще подливают масла в огонь.

Ответить

«Существующие ебуки далеки…»

Бюрошники-с ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Комментарий удалён модератором

каждый раз глаз дергается, когда вижу подобное. текст читать не стал.

Ответить

При всем уважении, формат кажется — вымученным, а цены конскими.

Ответить

Денис!

Мне очень приятно ответить на ваш комментарий.

Наш формат основан на многолетних размышлениях, а теперь подкрепляется и опытом издания всё новых книжек. На этот формат прекрасно ложатся не только дизайнерские книги. Совершенно неожиданно для меня формат идеально подошёл для учебника по шахматам:
https://bureau.ru/projects/book-chess/

У нас уже немало читателей, возможно, вы захотите дать нашим книгам шанс.

Что касается цен, в бюро есть принцип: каждый продукт мы запускаем так, чтобы он был рентабельным с самого начала. Этот принцип действовал и в момент создания самого бюро, и при запуске курсов, и открытии школы. С издательством то же самое — даже если у нас одна книга, она должна зарабатывать. И у нас это получается.

Тем не менее, мы не хотим на этом останавливаться. Мы запустили электронную полку, на которой доступны сразу три книги. Это выгоднее, чем подписываться на книги по отдельности. В будущем на полку будут добавляться новые книги, и я надеюсь, будут появляться и новые полки:
https://bureau.ru/projects/bookshelf-bureau/

Ответить

Эм, я правильно понял, что чувак предлагает сдавать, а точнее уже сдает как бы в аренду электронную(!) книгу за 1200 рубасов на три месяца (ну и там дальше по полтиннику)?! Это ж лютый профит!
Только тогда это единственное объяснение, левые подводы из простыни выше про "epubы некрасивые фу-фу-фу" притянуты за уши — установи нормальную читалку, ёмоё.
Ну и бессмертный комикс на тему выдумщиков "новых универсальных стандартов":

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо за подробное объяснение! Новый формат цифровых интерактивных книг — это здорово. Однако, на мой взгляд, здесь есть существенные ограничения.

1. Далеко не все книги нуждаются в такой степени контроля. Если в книге небольшое количество поясняющих иллюстраций, или их нет вовсе, весь труд по вёрстке «в разворот» становится избыточным. Такую книгу проще и удобнее загрузить в телефон и читать там. И таких книг — большинство.

2. Формат подписки на книгу выглядит недостаточно уместным. Люди готовы платить по подписке за то, чем они регулярно пользуются: профессиональное приложение, каталог музыки или облачное хранилище. Книга, какой бы она ни была, читается один раз; затем, конечно, к ней можно возвращаться, но обычно это происходит не слишком часто. Ежемесячно оплачивать то, чем не пользуешься, — это растрата денег.

В конечном итоге выходит, что цифровая книга в новом формате проигрывает бумажной. Представьте, что вы купили книгу Тафти. Вы заплатили ее один раз, и теперь она полностью ваша. Вы можете обращаться к ней в любой момент, не думая о деньгах. Вы можете давать её почитать друзьям. Наконец, когда через 10 лет у вас подрастёт ребёнок, вы дадите эту книгу ему. А что с цифровой книгой? Рано или поздно вам надоест платить за подписку, и вы её отмените. В итоге получится, что вы отдадите за книгу 2-3 тысячи рублей, но у вас ее больше не будет. А ведь к книгам интереснее всего возвращаться именно через годы, чтобы вспомнить забытое и посмотреть на прочитанное с высоты нового опыта.

Возможно, такой формат смог бы состояться, если бы по подписке у человека был бы доступ к большому количеству книг, и он каждый месяц мог бы открывать для себя что-то новое (как в случае с букмейтом). Но сейчас вы по сути хотите, чтобы люди покупали у вас конкретные книги, постоянно бы доплачивали за возможность их читать, и при этом не владели ими. Спасибо, но нет.

Ответить

Валентин, но нужно же с чего-то начинать. Сначала была одна книжка, потом появилась электронная полка с тремя книгами: https://bureau.ru/projects/bookshelf-bureau/

Дальше будет больше.

Ответить

Артём, спасибо за "Типографику и вёрстку". Мне подарили с вашим автографом :) изучаю типографику с нуля, очень удобно. Ну и Советы читаю, конечно.

Ответить

При начальном скептицизме по отношению к идее мне понравилась идея о книге, как о «живом» продукте — не зря ведь бумажные книги вызодят в «Издании 3-м, исправленном и дополненном». Это можно сравнить с временами, когда патчи для игр нужно было покупать отдельно.

Идея подписки тоже неплоха, если подумать о ней как о Патреоне — подписываясь на книгу, вы даёте возможность автору работать над исправлениями и дополнениями и создавать новые книги. Возможно, в таком случае, как и в Патреоне, стоит встроить в книгу элементы интерактива.

Мы в сообществе MoscowPython давно думаем о том, какой ещё контент можно предложить сообществу (недавно начали выпускать подкасты). Кажется, для книг по программированию описанный формат очень подходит. Могли бы поговорить о возможностях сотрудничества — возможно, подключить коллектив авторов к созданию такого продукта.

Ответить

Круто, пишите: [email protected]

Ответить

Видеокниги когда появятся? :)

Ответить

Ладно художка по подписке - прочитал, на следующий месяц не продлил и забыл. А справочник предполагает периодическое возвращение к нему, но не особо частое. Странно держать в подписках книгу чтобы обратиться к ней раз в полгода. К тому же, насколько я знаю, процедура отписки в данном случае довольно геморная

Ответить

Так в этом и смысл, регулярно юзаешь — регулярно оплачивай сервис. По мне довольно честно, плюс мотивирует не складировать, а использовать. Думаю, что такой справочник предполагает ежемесячное использование, на протяжении пары лет. Именно столько внедряются подобные комплексные знания)

Ответить

В "Советах" неудобная навигация. Столько полезного, а пользоваться неудобно. Сорри за оффтоп.

Ответить

Работаем над этим. Большего сказать сейчас не могу — уволят.

Ответить

Мечтаю о физике и математике в таком формате

Ответить
Комментарий удалён модератором

Леонид, я не могу оставить без ответа ваши комментарии про «скатился в инфобизнес» и о школе. Если я вас правильно понял, вы сами преподаёте свой курс и выпускаете собственную книгу.

Свой первый курс о проектировании интерфейсов я запустил одиннадцать лет назад, в первый год работы бюро. Тогда же появились и советы. С самого начала у меня была цель не просто работать дизайнером, а делиться знаниями о дизайне, редактуре, управлении проектами и переговорах. За это время мы подготовили восемь курсов (https://bureau.ru/educenter/), запустили три школы (https://bureau.ru/school/), написали семь книг, которые в разной степени издания. (https://bureau.ru/books/)

При этом, как и раньше мы активно занимаемся клиентскими проектами, потому что не верим, что дизайну можно учить, если ты не проверяешь знания в деле.

Восемь школьных дисциплин из десяти основаны на наших курсах, а не на советах. Эти курсы мы готовили много лет, поэтому нашу школу сложно повторить. И пока никто не повторил.

Материалы большинства наших книг недоступны в советах. Это касается и «Пользовательского интерфейса», и «Информационного стиля», и «Управления проектами». Что уж говорить об учебниках фотографии и шахмат.

Ответить

За веб-технологии неистово плюсую. Правда их использование как-то не до конца раскрыто.

В наши дни без особых плясок с флэшем можно в любом современном браузере воспроизводить звуки и видео. А с помощью cordova ещё и вибрацию со вспышкой прикрутить и упаковать в виде приложения.

Плюс, я думаю это всё хорошо бы зашло в качестве художественного произведения. Все эти вещи позволяют сильнее увлечь читателя в повествование, создать атмосферу. Например, в рассказе идёт дождь - вспышкой можно имитировать молнию, а звуком - гром. Не говоря уже про анимированные фоны, музыку на заднем плане, звуки и так далее. Художку тоже нужно взять на вооружение.

А с монетизацией по подписочной модели - вопрос скользкий. Через ту же кордову лучше в виде приложения упаковать и продавать его, чтоб навсегда. А все обновления за небольшую денюжку.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Леонид, роли издательства — юридическая, организационная, производственная, техническая и финансовая. Не все авторы готовы взвалить на себя эти роли. Если вы сможете издать и раскрутить собственную книгу — так и стоит поступить.

Что касается доли автора — у нас она примерно в шесть раз больше, чем в обычном издательстве, я об этом подробно пишу в манифесте.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 6 сезоне узнаем.

Ответить

Скептики будут посрамлены.
Бюро, когда книга на англ выйдет чтобы дарить ее всем?

Упростите авторизацию пожалуйста, чтобы через гугл и фейсбук можно было, а то западный человек такой изощренности с бюросферой не оценит.

Отписка кнопкой и комментарием было бы честным ходом :)

Я бы сохранял подписку после прочтения книги если бы скорость выхода и план гдето были зафиксированы, иначе не чувствую, что поддерживаю производство.

Народ, вы что желчь льете? В мире НИКТО НЕ СДЕЛАЛ такие крутые книги.
Бюро снабжает знаниями всех дизайнеров рунета бесплатно очень очень очень давно.

Хотите создать свою книжку с офигенной версткой и никому не платить? Пойдите на Тильду – не бюрошные развороты конечно, но верстка красивая и программировать не надо, можете код экспоритровать и не платить за подписку. Можно например такое сделать http://tilda.education/digital-design-basic-course

Ответить

Спасибо!

Ответить

Выше уже отметили, но я повторюсь. Автор думает что он, а также его идеи - центры вселенной. А надо ли это кому-то, и насколько велика добавленная "ценность" для клиента - вообще не рассматривается.

И второй момент - бизнес явно не поддается масштабированию. Подготовка книги занимает слишком много времени, требует особых специалистов, а технология подготовки - пропраетори (в отличии от того же Яблока). Такое обычно прокатыват для разовых, нишевых проектов (их как три и они нишевые), но уж никак не тянет на "будущее книги".

Ответить

Наша идея очень проста — чтобы электронные книги были более охрененными, чем бумажные, а не их уродливой младшей сестрой. Есть люди, которым это неважно, а есть те, кому наоборот. Уверен, что мы такие не одни во вселенной, и то что читатели нам платят, это подтверждает.

Вы правы, что производство пока дорогое, как и у хороших сериалов, например. Но это не значит, что мы не сможем расти. Чем больше книг мы выпускаем, тем проще и дешевле становится производство. Первая книга была полноценным проектом разработки на полгода. Сейчас авторы работают над своими книгами самостоятельно. Следующий шаг для нас — придумать, как для в производстве некоторых книг обойтись только рукописью, без участия автора.

Ответить

В бизнес модели не понятно, почему доля издательства растёт куда сильнее в абсолютных цифрах, чем доля автора? Вот это электронное издательство делает больше, чем бумажное, больше тратит ресурсов на "производство" одной книги?

Ответить

Антон, не совсем понял ваш вопрос. Я пишу о том, что интерактивную книгу сделать гораздо труднее, чем бумажную, поэтому нужна другая модель.

Ответить

Чтение электронных книг Бюро доставляет мне большое эстетическое удовольствие. Раньше эстетическое удовольствие можно было получить только от хорошо изданных бумажных книг. Таких крутых электронных книг не существует больше в мире. Спасибо, Артём!

А ещё лайк за пасхалочку в виде книги Рудера на фото :–)

Ответить

На фото не Рудер, а удивительная книга о технологии металлического гильоша с инструкциями по настройке швейцарских станков. Она сейчас в Коворкафе :-)

Ответить

"Книга по подписке" - реально крутой метод монетизации личного бренда уровня Горбунова или Бирмана, но таких, к сожалению, немного, менее именитые последователи навряд ли получат такой выхлоп.

Ответить

«Личный бренд» можно прокачать, в том числе с помощью написания книг, это во-первых. Во-вторых, Бирман и Горбунов для Вас бренды, потому что Вы работаете в этой отрасли. В других отраслях есть такие же «люди-бренды, широко известные в узких кругах».

Ответить

А можно все то же самое, но в епабе или пдфе? Сил скролить это медленно мельтешащие поделие нет. Даже подписка на апдейты к файлам будет норм.

Ответить

При условии наличия дома e-ink монитора идея хорошая (была бы, монитора пока нет)

Ответить

Корпорация не должна душить писателей - это не честно

Ответить

Аффтор жжот.

"Айбукс Автор — собственный закрытый формат Эпла."
iBooks Author выдает тоже EPUB.

"Я уверен, что электронная книга должна быть доступна в вебе в ХТМЛ‑формате."
EPUB - это HTML.

"Книга — последовательность разворотов"
В EPUB есть fixed layout. Есть он и в iBooks Author.

"Ничего более простого и привычного, чем номер страницы"
Люди изобрели гораздо более мощную штуку - EPUBCFI.

Ответить

Арсен, вы считаете что в epub можно реализовать аналогичную функциональность, о которой пишет автор?

Вот в Бюро Горбунова вышло несколько книг, можно их сверстать в epub без потери функциональности?

Ответить