{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

10 книг про архитектуру, цифровое производство и искуственный интеллект

Подборка книг о технологиях и архитектуре, составленную архитекторами SA lab.

1. The Second Digital Turn

Mario Carpo — теоретик архитектуры, профессор истории и теории архитектуры в UCL Bartlett, приглашённый профессор MIT и других университетов США и Европы. В книге The Second Digital Turn раскрывает истинный смысл использования технологий в архитектуре: они становятся не просто инструментом, а способом мышления. Mario Carpo пишет о том, почему архитекторы в большинстве своём игнорируют инновации, и к чему приводит такой консерватизм на примерах из истории. Классицисты на протяжении всей истории душили примитивными конструктивными и строительными приемами развитие технологий. Сложнейшие готические своды сменились на стоечно-балочную систему периода Возрождения с лайтовым апдейтом в виде арок, сводов и куполов. Модернизм сделал шаг вперёд, но тоже сильно отставал в интеграции технологий. Первый сдвиг произошёл в 1990-х годах после цифровой революции и зарождения концепции алгоритмического проектирования. А второй переворот начался в последние годы с интеграцией big data и AI. Рекомендуем посмотреть лекцию Mario Carpo, где на примере британской картошки и испанской рыбы спикер наглядно показал цифровую трансформацию архитектуры и архитектора.

Где купить: на Amazon от 20$.

2. Algorithms-Aided Design: Parametric Strategies using Grasshopper

Гайд для новичков по созданию простых скриптов в среде Rhino+Grasshopper. В книге 11 глав: алгоритмическое проектирование с использованием Grasshopper, как работать с данными, кривые и поверхности, трансформации, оболочки, сглаживание, итерации, цифровое производство, симуляции, эволюционные структуры, исследование окружающей среды.

Где купить: на Amazon от 49$.

3. Architecture in Age of Artificial Intelligence: an introduction to AI for architects

Neil Leach пишет о том, как возможно будет развиваться архитектура с распространением ИИ, и как технология трансформирует профессию. Книга вышла в конце 2021 года, доступна в разных форматах. Если лень читать — смотрите лекцию.

Где купить: на Amazon от 17$.

4. Printing Architecture: Innovative Recipes for 3D Printing

Авторы на практике тестировали методы трехмерной печати из пластика, бетона, глины, соли и написали об этом подробную книгу. Книга с лайфхаками по подбору смеси, возможностями технологии и большим количеством прототипов.

Где купить: на Amazon от 12$, полистать.

5. Advanced 3D Printing with Grasshopper®: Clay and FDM

Книга будет полезна тем, кому интересна связка алгоритмического проектирования и аддитивных технологий. Подготовка геометрии к печати и написание скрипта без жонглирования дополнительными плагинами. Авторы описывают особенности трёхмерной печати из глины, но делают ремарку, что эти методы работают и с пластиком.

Где купить: на Amazon от 30$, видео с некоторыми главами.

6. Digital Fabrication

Книга о цифровом производстве в архитектуре: роботы, трехмерная печать, ЧПУ-станки и другие инструменты, которые позволяют архитекторам реализовывать самые сложные задачи. File to factory — бесшовный процесс производства, описан в 4 главах: понятие, метод, интервью и проекты.

В авторах мощная команда:→ Philip F. Yuan — архитектор, основатель Archi-Union, профессор университета Tongji→ Achim Menges — архитектор, профессор Штутгартского университета, где он основал кафедру вычислительного дизайна→ Neil Leach — профессор университета Tongji, преподаватель Harvard, AA, Columbia, Cornell, DIA, USC and SCI-Arc.

Где купить: на RIBABOOKS от 30£, полистать.

7. Advancing Wood Architecture: A Computational Approach

Уже несколько лет назад архитекторы стали понимать, что дерево — это новый бетон. Благодаря развитию робототехники деревянная архитектура получает новые возможности развития. В книге собраны итоги исследований, прототипирования мощных европейских команд, примеры проектов от небольших временных павильонов до большой архитектуры. В книге 5 глав: первые четыре посвящены кейсам АА, University of Stuttgart, EPFL, ETH Zurich, в последней главе авторы рассуждают о векторах развития архитектуры и строительства.

Где купить: на Amazon от 23$, фрагмент книги здесь.

8. Formgiving

Книга датского бюро BIG, Бьярке Ингельс — архитектор и основатель BIG мыслит масштабно, проектирует города на воде и ловко прыгает на батуте. Если не верите, смотрите с ним эпизод Abstract. Formgiving третья по счёту книга бюро. Первая YES IS MORE в виде комиксов. Вторая HOT TO COLD, после которой Патрик Шумахер написал “Welcome to Parametricism, Bjarke Ingels”, стали суперхитами.Formgiving через галерею эссе и проектов отправляет читателя в хронологическое путешествие по пространству и пытается придать будущему форму. Книга рассматривает вопросы устойчивости, коммуникации, миграции, архитектуры и дизайна с целью определить, как будет выглядеть мир будущего, в котором мы хотели бы жить.

Где купить: на Amazon от 39$, на Taschen от 40£.

9. Neural Architecture: Design and Artificial Intelligence

Mattias del Campo экспериментирует с использованием нейронных сетей в архитектуре, размышляя о их роли в процессе проектирования. Основная цель Neural Architecture — понять, как использовать искусственный интеллект — технологический инструмент — в области архитектуры и дизайна, традиционно сочетающей в себе гуманитарные науки и изобразительное искусство.

Где купить: на Amazon от 30$

10. Robotic Building. Architecture in the Age of Automation

Авторы рассматривают уже реализованные проекты с использованием роботов, анализируют их влияние на архитектуру и перспективы развития. Отдельного интереса заслуживает эссе о прогнозировании внедрения ИИ, где акцент с делан на то, что из-за скорости появления технологий людям тяжело их понять. В Robotic Building. Architecture in the Age of Automation есть краткая история внедрения роботов в другие индустрии и результаты такого вмешательства. А главный вопрос спрятан в названии книги, на который каждый архитектор найдёт ответ сам: какой должна быть архитектура в цифрой эре?

Где купить: на Amazon от 33$, полистать.

Мы пишем об архитектуре и технологиях > https://t.me/SAlab_daily

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда