{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Три упражнения для самоанализа от бизнес-коуча: интервью с самим собой

Интервью с самим собой: Индивидуальный ассесмент как инструмент самоанализа руководителя / Мария Макарушкина. -- Альпина Паблишер, 2022

По мнению опытных коучей и бизнес-тренеров, успешными становятся люди, которые хорошо понимают себя и знают свои особенности и черты характера. Они умеют прогнозировать свои достижения и использовать интуицию, лучше работают в команде и становятся хорошими руководителями. Психология и коучинг неспроста так популярны — они помогают людям разобраться в себе.

Сегодня я поделюсь несколькими упражнениями для самоанализа из книги «Интервью с самим собой». Ее автор, Мария Макарушкина, более 15 лет занимается коучингом и психологическим консультированием топ-менеджеров. К тому же Мария — настоящий профессионал по индивидуальному ассесменту. Так называют комплексную оценку профессиональных и личностных качеств человека, которую проводят с помощью глубинного интервью.

Индивидуальный ассесмент помогает построить карьерную стратегию и как можно лучше раскрыть свой потенциал в работе. Но если у вас нет возможности провести такую сессию с коучем, воспользуйтесь книгой — или для начала выполните три предложенных упражнения.

«Окно Джохари»

Из книги "Интервью с самим собой"

Методика «Окно Джохари» разработана американскими психологами Джозефом Луфтом и Харрингтоном Ингхэмом. В основе этого эвристического упражнения лежит матрица, состоящая из четырех зон, каждая из которых содержит оценку личностных и деловых качеств человека.

Цель упражнения — исследовать все четыре зоны, а затем расширить «открытую» и сократить все остальные.

Как заполнять

В «открытую» и «скрытую» зону запишите все характеристики, которые у вас точно есть. Фиксируйте и негативные, и положительные качества (например, вспыльчивый, завистливый, решительный, щедрый, мудрый).

Пообщайтесь с близкими и просто знакомыми людьми. Попросите их описать вас. Вы можете узнать о себе много нового — запишите это в «слепую» зону. Разговор с другими также поможет определить, какие ваши качества окружающие не замечают. Так вы скорректируете «скрытую» зону.

Чтобы заполнить зону «неизвестного», подумайте, кому и чему вы завидуете. Что бы вы хотели изменить в своей жизни? Какие навыки и качества хотели бы в себе развить?

Как использовать

Все, что попало в скрытую зону, — это то, что вы почему-то не решаетесь проявлять. Качества, которые оказались в слепой зоне, — это ваши возможности для развития. Зона неизвестного отражает нераскрытый потенциал, ресурсы и качества, над которыми вам стоит работать.

История вашей жизни

Другое упражнение из книги Марии Макарушкиной связано с формулированием собственной биографии.

Вспомните любой эпизод из своей жизни: детство, студенчество, первую работу. Найдите человека, готового выслушать вашу историю, — это может быть ваш ребенок, друг или коллега, или даже случайный попутчик в поезде (конечно, если он или она на это согласны!). Если благодарного слушателя рядом не окажется, можете записать себе голосовое сообщение или сформулировать историю на бумаге. Затем попросите человека оценить или оцените сами, насколько интересной была ваша история. На какой литературный жанр похожа ваша жизнь? Чего в ней больше — хорошего или плохого?

Автор выделила пять самых распространенных жанров, которые люди используют, рассказывая о себе. Читая интерпретацию, помните, что ваша история еще не дописана и изменить жанр никогда не поздно:)

«Трагедия»

Люди с биографией-трагедией часто ощущают себя жертвой. Они рассказывают свою историю, фокусируясь не на победах и успехах, а на злоключениях и всевозможных трудностях. С такими людьми сложно — они драматизируют, не умеют справляться с проблемами и очень конфликтны.

«Приключение»

Люди, которые видят свою жизнь как приключенческий роман, очень жизнелюбивы, активны и позитивны. Они прекрасные рассказчики, к ним тянутся люди. Вопрос лишь в том, готовы ли они усердно работать и жить в обыденности, не превращая каждый проект в очередную авантюру.

«Драма»

По мнению Марии, это самый оптимальный вариант биографии. В драме сочетаются увлекательный сюжет, анализ основных жизненных выборов и интерес к читателю. С одной стороны, они находчивы, умны и обаятельны, умеют действовать нестандартно. С другой — «драматисты» могут оказаться небрежными в работе и излишне стремиться быть в центре внимания.

«Научный труд»

Некоторые люди смотрят на свою жизнь как исследователи — оценивают, рационализируют, делают выводы. Их рассказ напоминает лекцию. Они системны, дисциплинированны и рациональны. Но отсутствие эмоций и неумение вдохновлять окружающих мешают таким людям быть лидерами.

«Отчет»

Люди, которые излагают свою биографию сухо и подробно, углубляются в ненужные детали и цифры, рассказывают больше о среде, чем о себе. Они обычно ведомы, не умеют рефлексировать и плохо понимают себя.

«Якоря карьеры»: ценности, которые вас мотивируют

Последнее упражнение поможет понять вашу рабочую мотивацию. Что именно заставляет вас вести себя определенным образом, брать ответственность или избегать ее, менять место работы каждый год или оставаться в одном месте десятилетиями?

Один из основателей школы организационной психологии Эдгар Шейн составил опросник «Якоря карьеры». Это мотивы и ценности, которые определяют вектор карьерного развития человека. Всего он выделил восемь якорей:

● профессиональная компетентность;

● менеджмент;

● независимость;

● стабильность;

● предпринимательство;

● служение;

● вызов;

● объединение (интеграция).

По этой ссылке вы можете пройти тест «Якоря карьеры» и прочитать подробную интерпретацию. Это займет пять минут.

В книге «Интервью с самим собой» есть и другие упражнения для самоанализа. Это издание — полноценный инструмент для проведения индивидуального ассесмента без помощи коуча. Если готовы погрузиться в себя и исследовать свое прошлое, рекомендую попробовать!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда