{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Knig Fu для аналитика: книга о том, как цеплять идеи и подписывать их под любой, даже самый мозгодробильный, проект

Самолёт к морю, никаких детей в радиусе ближайших 30 кресел и грядущие 10 дней без офиса: подобная атмосфера — лучший вариант для книги, в названии которой есть слова «гениальность” и »лёгкий”. Но и тем, кто находится в режиме бессмертных пони она тоже пойдёт на пользу. Ведь кто из нас, аналитиков, не хочет овладеть тайными знаниями гениальности — с легкостью генерить идеи, находить способы решения нетривиальных задач?

В моем списке книг название этой было настолько многообещающим, что я даже не прочитал аннотацию, а там как раз и сказано, что книга про “простую, но очень эффективную технику — #фрирайтинг ” . Речь о книге Марка Леви “Гениальность на заказ. Легкий способ поиска нестандартных решений и идей”, а обзор от автора блога Kung Fu Аналитика, Артёма Шуткина.

Вопрос: что это за книга?

Автор описывает 6 секретов эффективного фрирайтинга (первый из которых — не прилагать усилий) , а также рассказывает о 15 принципах, которые помогут значительно улучшить навыки решения проблем и развить креативность в целом.

Простыми словами: фрирайтинг — это состояние «бумагомарателя” и записывание всего, что приходит в голову без особого внимания к грамматике и оформлению. Уже затем можно постараться структурировать и “причесать” написанное, чтобы впоследствии легко собирать воедино и »доводить до ума”.

Вопрос: кому и зачем читать?

Методика фрирайтинга, в первую очередь, полезна журналистам, копирайтерам, маркетологам и блогерам. Собственно тем, от кого требуется постоянная генерация контента. От аналитиков зачастую ожидается контент другого рода, например, описание спроектированного решения по шаблону. При этом, иногда все же встречаются задачи, к которым даже непонятно, с какой стороны лучше подойти.

Описанные методики позволят временно отключать внутреннего “цензора” и не засиживаться на старте, а после фиксации потока мыслей посмотреть на сложные вопросы с разных сторон.

Вопрос: какие инсайты и советы отметил наиболее полезными?

Во-первых, несмотря на свободную приставку «фри”, важно ставить жесткие рамки. Первым на ум приходят временные ограничения, например, написать письмо до того, как вскипит чайник, зафиксировать результаты встречи до начала следующей. Примерами прочих ограничений могут быть “написать 3 варианта”, »использовать в тексте определенный набор слов”. Таким образом пропадает страх белого листа.

При этом важно чередовать характер деятельности. Прекрасный жизненный пример для сотрудников на удаленке, как поступает Чак Паланик, автор романа «Бойцовский клуб». «Перед тем как приняться за написание очередной главы, он загружает грязные вещи в стиральную машину, а сигнал об окончании цикла стирки служит для него сигналом к окончанию бумаготворчества. Таким образом, он пишет бестселлер и выполняет работу по дому одновременно”. Чередование работы, требующей умственного напряжения с деятельности, где можно »отключить мозги”, дает необходимые перерывы, во время которых могут возникать новые идеи и случаться озарения, которые захочется быстрее зафиксировать.

Во-вторых, “расслабленное 90%-ное усилие более эффективно, чем заставляющее вздуваться вены 100%-ное”. Искусственное накручивание важности и выжимание из себя сверхусилий ни к чему хорошему, кроме стресса, не приводят. Лучше немного расслабиться и дать мыслям спокойно течь по потоку сознания.

В-третьих, особенно для аналитиков созвучны рекомендации по сторителлингу, в частности, для качественного исследования и генерации UserStory и Customer Journey Map: “Беседуя с людьми для целей проекта, я стараюсь задавать вопросы, на которые можно ответить историями. Истории позволяют добраться до изначально значимых вещей”.

В этом навыке есть еще куда расти, учусь у архитектора образному мышлению и пока только записываю услышанное и транслирую в рубрике #CенCэй блога KungFu Аналитика.

Вопрос: что еще почитать на эту тему?

Издательство МИФ считает, что книгу хорошо дополняют «Визуальное мышление” Дэна Роэма, “Муза и чудовище” Яна Франка, “Воплощение идей” Скотта Белски. Первую прочитал ранее и являюсь фанатом подходам к визуализации Дэна, по остальным не скажу — будет, что почитать. От себя бы добавил рекомендацию, кто еще не умеет, научиться скоростной печати на компьютере десятью пальцами, так как для извлечения мыслей Марк Леви призывает МНОГО “писать”.

Вопрос: тебе понравилась книга?

Гениальности после прочтения книги не прибавилось, но приятно было отметить солидарность с автором в некоторых наблюдениях и опыте. Хотя, справедливости ради, книга пришлась к месту для вдохновения и решимости “причесать” ранее накопленные мысли и начать вести этот блог. Нужная книга попадается именно в нужный момент и становится драйвером.

Полет завершился успешно и в приятных раздумьях как о будущих темах, так и о теплом море и мидиях в сливочном соусе.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Кунг-Фу Аналитика
Автор

Для того, чтобы не пропустить выход следующих статей, подписывайтесь на наш телеграм-канал, в котором мы публикуем анонсы:
https://t.me/kungfuanalytic

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда