{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

“Русские сети” Марии Михайловой — облачный атлас движения бизнеса

“Любой может стать кем захочет. Это чистая правда. Все препятствия исключительно в нашей голове”.

Спойлер — это строки финала.

Что же ждет читателя в начале?

Книга Марии Михайловой “Русские сети” многогранна и не попадает под одно какое-то определение. Тут и биография, и сборник небольших интервью коллег и мнения близких, и “взгляд изнутри” — оценка автором какого-то неоднозначного события спустя время или через призму поменявшегося мировоззрения. Для любителей острых моментов и неожиданных поворотов развития повествования найдется почти детективная линия сложной работы в проекте с одиозной личностью, будут истории предательства и преданности, развитие дружбы и появление любви в судьбе. Для желающих получить вдохновение и задумывающихся, куда двигаться дальше, есть точные и мудрые слова, написанные сердцем.

“Я в какой-то момент поняла, что бояться бессмысленно. Почти все, чего я сильно боялась в своей жизни, со мной в итоге происходило. Смерть мамы, страх потерять лицо, страх быть не такой, какой меня хочет видеть папа, страх развода, страх потери бизнеса и денег. Можно продолжать и продолжать. И когда это все случалось, я осознавала, что некоторые вещи происходят в любом случае и невозможно их избежать. По крайней мере, до тех пор, пока я их боюсь. А вот отравлять свою жизнь страхом я больше не хочу. Поэтому мой принцип — не бояться опасности. Я просто взвешиваю целесообразность того или иного поступка, понимая, что все равно не знаю (да и не могу знать) всех последствий. И говорю этой возможности "да". В 99% случаев”.

Да, конечно, мотивирующие установки могут найтись у многих успешных и талантливых людей. Но далеко не каждый готов делиться собственным опытом, яркими решениями, сложностью побед, болью поражений, важными вехами жизненного пути — честно, открыто и искренне.

“О бизнесе — честно? О предпринимательстве — открыто? О сложных схемах работы — искренне? Да не может быть!” — наверняка есть скептики, которые начнут листать страницы с желанием найти фальшивое утверждение, нечестное убеждение или навязчивую рекламу компании. Но такие вдумчивые и въедливые поиски “адвоката дьявола” разобьются о главную мысль книги: нет единой формулы успешного проекта или одного-единственного удачного подхода к развитию своего дела. Не будет и сказочных историй про то, что каким-то “легким движением руки” унылое и пресное существование может превратиться в волшебный мультик сказочной жизни.

“Сегодня социальные сети пестрят информацией о том, что некое единичное действие может привести простого, обычного человека к быстрому богатству, он начнет путешествовать, и ему больше никогда не придется работать. Эта ужасная пропаганда портит миллионы людей, делая из них существ, лишенных установки действовать и работать для достижения своих целей”.

А о любимом детище, созданном в соавторстве с единомышленниками — компании RC Group — конечно, написано немало. С любовью и аналитическим подходом одновременно: партнерский бизнес — неслучайное решение в желании быть предпринимателем, мысль создать IT-компанию с дистрибьюторской сетью в основе приходила в голову еще юной студентке MBA, одной из лучших международных школ, но сколько проб и ошибок было сделано за десятилетия поисков реализации своей давней цели!

“Сила партнерских отношений не в том, чтобы доказать кому-то свою сверхзначимость, а в том, чтобы совместными усилиями сделать то, что в одиночку просто невозможно. Человек не может и не должен уметь делать все подряд. Он должен фокусироваться на том, в чем силен, и уважать силу партнера в других областях”.

И маленькое уточнение для желающих найти подсказку — что делать при намерении продвигаться внешне и развиваться внутренне.

“Русские сети” — не путеводитель с точными указаниями и полезными советами: “Туда не ходи, сюда ходи”. Это скорее “облачный атлас” — ориентир среди всевозможных идей и направлений, версия, как может меняться жизнь, если делать тот или иной выбор. Но основа выбора всегда одна — только личное желание идти к своей и только своей мечте.

0
3 комментария
Руслан Керимов

После прочтения могу подтвердить - книга Марии и правда что-то из ряда вон, ни в какую классификацию общепринятую не попадает. Прочел с интересом, есть, над чем подумать.

Ответить
Развернуть ветку
Лаура Харламова

История жизни умного человека, который нашел себя и свое призвание, и написано легко и заставляет задуматься

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Туркова

Может, если захочет и не свернет в сторону от своей цели, Но одного желания мало, работать надо и много

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда