{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что интересного почитать интернет-маркетологу. Только книги 2020-2022 года и 1 старый, но не занудный учебник

Хочу поделиться списком книг, которые прочитал за последние 5 месяцев. В списке есть книги не только по маркетингу, но и по копирайтингу, креативу и SEO (бонус от коллеги из SEO-отдела).

Маркетинг

«Digital-маркетинг. Главная книга интернет-маркетолога»

Авторы: В. В. Давыдов, А. В. Гавриков, М. В. Фёдоров

Доработанная и дополненная версия книги от основателей «Комплето». Насчет “Главной книги” конечно не уверен, но вот полезной как для маркетологов, так и для владельцев малого и среднего бизнеса — 100% да.

Когда начал читать книгу, сложилось впечатление, что это очередной выпуск “как стать маркетологом за полдня и начать зарабатывать по 100 000$, работая по полчаса в день”. Крайне обрадовался, что не бросил и дочитал до конца. Книга неплохо раскрывает тему стратегического планирования и дает понимание, как работает интернет-маркетинг в комплексе. Приятный бонус — большое количество кейсов, чек-листов и таблиц.

«Онлайн-влияние. Как управлять поведением людей, чтобы они совершали покупки в онлайне»

Авторы: Бас Вютерс, Жорис Гроэн

Книга содержит большое количество актуальных примеров, а также краткие выводы и рекомендации в конце каждой главы. Не книга, а практическое пособие по проектированию пути клиента к покупке или заявке. Работает по схеме “Читай и сразу делай”.

Must have для тех, кто еще по какой-либо причине не прочитал “Думай медленно…решай быстро” и “Взлом маркетинга”. Психолог и веб-дизайнер Жорис Гроэн и гуру убеждения Бас Вютерс на пальцах, с картинками объясняют, как применять результаты трудов Фогга, Чалдини и Канемана в интернет-маркетинге.

Маркетинг. Учебник

под редакцией Герасименко В.В.

Не занудный учебник от преподавателей кафедры маркетинга МГУ. Да, материал не новый, но есть 2 НО:

  1. Многое из того, что написано, не рассказывают на 95% онлайн-курсов Skillbox, Нетологии и дальше по списку. Так что 100% будет полезен тем, кто только начинает изучать маркетинг.
  2. Читается легко и можно осилить за несколько вечеров. Наверное, лучший пример учебной литературы, что мне попадался. Если кто еще подобные примеры знает — прошу скинуть в комменты.

Не маркетинг, но тоже интересно

«PRO копирайтинг. Как продать кота» и «Инста-грамотные тексты. Пиши с душой – продавай с умом»

Автор: Дмитрий Кот

Мои рецензии по всем книгам Кота можно запихать в одну: читать легко, примеров много, многое применимо и полезно. Стиль написания — “Расскажи, как будто другу рассказываешь”. Короче, нравится мне Кот. PRO копирайтинг только в процессе чтения, пока не могу объективно оценить. А вот Инста-грамотные тексты — хорошая книга. Хоть и нельзяграма нет, весь материал применим к текстам для других соцсетей и промо страниц.

«Текст по полочкам. Краткое пособие по деловой переписке»

Автор: Максим Ильяхов

Книга отличная, но нужна не всем. Если читали «Пиши, сокращай» и «Новые правила деловой переписки» — 100% можно не читать. Что-то новое вряд ли найдете. Для маркетологов, редакторов, копирайтеров тоже не особо полезна будет. А вот например для аккаунт- и проджект-менеджеров книга подойдет идеально. Ничего лишнего, только рекомендации к конкретным ситуациям: постановка задач, коммерческие предложения, претензии и т. д. Можно прочитать и оставить на столе, как сборник чек-листов.

«Этой кнопке нужен текст. O UX-писательстве коротко и понятно»

Автор: Кирилл Егерев

Мастрид для всех, кто имеет отношение к проектированию сайтов и интерфейсов. И пока единственная книга на русском языке по данной тематике. Большое количество примеров (хоть и местами спорных) прилагается. Но автор в таких случаях сам пишет, что не претендует на идеальный и единственный правильный вариант.

Тон книги больше похож на блог или заметки UX-копирайтера, но с понятной структурой. От этого, на мой взгляд, книга только выигрывает.

«Ген креативности. Как придумывать идеи и развивать в себе творческие способности»

Автор: Ян Сташкевич

Пару раз попадал на выступления Сташкевича. Книга очень похожа на его вебинары и офлайн лекции — с юмором, с матом, но при этом интересно и доступно. Автор пытается доказать, что креатив — это мышца, которую можно прокачать. Хоть книга до конца меня в этом и не убедила, прочитал с удовольствием. А для тех, кто хочет попробовать подкачаться в креативности есть даже ряд упражнений).

Бонус от коллег из отдела SEO«SEO МОНСТР NEXT»

«SEO МОНСТР NEXT»

DrMax

SEO Монстр NEXT (2022) от DrMax — Руководство по региональному и глобальному продвижению. Достойный материал, который содержит современные методы продвижения сайтов, актуален здесь и сейчас. Помимо теории, много практических примеров и кейсов, а также видеоматериалов. Материал будет полезен как новичкам, так и опытным сеошникам.

Астахова Мария, Заместитель руководителя отдела SEO

Пока все. Делитесь своей книжной полкой в комментариях)

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Это все на бумаге покупается?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Я использую абонемент литрес и беру в электронном виде.

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

не занудный учебник это что то интересное

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Сам не поверил)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

огонь)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Эля

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

🙌🏻

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Сафина

Спасибо за подборку)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

🙌🏻 Рад поделиться)

Ответить
Развернуть ветку
БК Idem

Подборка огонь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Соломатин

Ну наконец-то что-то стоящее

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда