Почему нам следует раздавать всем бесплатные деньги

Отрывок из книги «Утопия для реалистов» голландского историка Рутгера Брегмана о безусловном базовом доходе.

MakeRight
4242 показа
57K57K открытий

К сожалению, большинство сторонников идеи basic income популисты и не учитывают два фактора.

Первое - это социокультурные особенности, присущие разным странам. Социальное пособие (которое можно считать basic income), почему-то не привело некоторых граждан Франции или переселенцев из стран бывшего СССР в Германии к поиску работы или созданию своего бизнеса. Частично эта идея объяснена у Дарона Асемоглу в Why Nations Fail.

Второе - уровень безработицы и его причина. Когда причина уровня безработицы будет автоматизация, роботизации и искусственный интеллект, тогда будет необходимость в базовом доходе. Сейчас, когда причины безработицы- это высокие корпоративные налоги, непомерная защита работников и глобализация, применение базового дохода будет только развращать людей и снижать их желание работать.

И немного про бездомных. Не забывайте, что большинство бездомных в Европе сделали выбор жить на улице самостоятельно. У них всегда есть возможность жить в ночлежках и иметь питание. Но они приняли решение жить на улице, возможно, потому что так они имеют больший доход, могут вести асоциальный образ жизни, так что не нужно говорить о том, какие они несчастные.

Ответить

"применение базового дохода будет только развращать людей и снижать их желание работать" -
Давайте уточним, что у людей нет такого желания - работать. Есть желание обеспечить себя деньгами, есть желание заниматься тем, что нравится. Иногда в работе они совпадают, но чаще всего - нет.
"Сейчас, когда причины безработицы- это высокие корпоративные налоги, непомерная защита работников и глобализация" -
Причин для безработицы намного больше, но основные причины не меняются, даже если появляются какие-то продиктованные временем и условиями нюансы. Главная причина - превышение предложения труда над спросом. И она не изменится, если только мы не вернёмся к бронзовому веку или не уничтожим половину человечества в войне.

Ответить