Топовые книги, которые помогут «войти в айти»

Действительно ли научиться программированию может каждый, кто приложит для этого достаточно усилий? Наш техлид Максим Морев уверен, что да. Он подготовил подборку книг, которые будут полезны тем, кто только начинает изучать ИТ.

Первая книга из списка «маст рид» не только для начинающих программистов, но и для любого, чья деятельность связана с интеллектуальным трудом.
«Думай как математик: Как решать любые задачи быстрее и эффективнее». Оакли Барбара.

Автор – учёный, профессор инженерного дела в Оклендском университете. В книге собраны методы, которые позволят эффективно решать задачи из любой области. Научиться думать как математик может каждый, уверена автор. Прочитав эту книгу, вы научитесь: эффективно решать задачи из любой области знаний; освоите метод интерливинга (чередование разных типов задач); научитесь «сжимать» ключевые идеи так, чтобы их было удобнее удержать в памяти, и узнаете много нового о возможностях своего мозга.

Вот один из советов, содержащийся в книге: «поставить себе целью усвоить материал самостоятельно — уникальный путь к овладению знаниями. Как бы ни были хороши преподаватели и учебники, при самостоятельном изучении других книг и видеоматериалов вы начинаете понимать, что материал, усвоенный с помощью преподавателей и учебников, — это всего лишь часть общей трехмерной реальности изучаемого предмета, связанной с другими, еще незнакомыми вам темами, к которым вы можете перейти в результате собственного выбора».

Эта книга поможет понять, что же это за чудесная машина – компьютер и на что он способен. Тут собрана теория: от оперативной памяти, тактовых сигналов и машинного кода до языков программирования, операционных систем и интернета. Знания можно проверить с помощью упражнений, которые также есть в книге. Подробные схемы и рисунки помогают прояснить технические сложности.

«Моя цель – изложить основы вычислительной техники в доступной, практической форме, которая делает абстрактные понятия более понятными. В этой книге нет глубокого погружения в каждую из поднятых тем, но вместо этого в ней представлены основополагающие концепции вычислительной техники, а также связь между этими концепциями. Я хочу, чтобы вы смогли составить представление о том, как работают вычислительные машины, что позволит затем углубиться в интересующие вас темы», – пишет автор во вступлении.

Уже из названия понятно, что за чтением этой книги скучать не придется. Забавное словечко «грокаем» взято из романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране» и означает оно понимать, постигать. Так говорит прибывший с Марса герой, когда пытается понять то или иное явление земной жизни. Если чувствуете, что алгоритмы для вас все равно, что изучение иной планеты, беритесь за эту книгу. Как написано в предисловии она пригодится: программистам-самоучкам, студентам, начавшим изучать программирование, выпускникам, желающим освежить память, специалистам по физике/математике/другим дисциплинам, интересующимся программированием.

Алгоритмом называется набор инструкций для выполнения некоторой задачи. В принципе, любой фрагмент программного кода можно назвать алгоритмом, но в этой книге рассматриваются более интересные темы. С ее помощью можно также разобраться с понятиями бинарного поиска, массивами, связанными списками, структурами данных, рекурсией. Для того, чтобы читать потребуется базовое знание алгебры.

Две книги по Java, которые хотелось бы рекомендовать новичкам.

Книга позволит в кратчайшие сроки приступить к программированию на языке Java. Из нее можно узнать, как как создаются, компилируются и выполняются программы, написанные на Java. Также обсуждаются ключевые слова, синтаксис и языковые конструкции, составляющие основу Java. Также будут рассмотрены темы повышенной сложности, включая многопоточное программирование, обобщения, лямбда-выражения, Swing, JavaFX и ключевое нововведение Java SE 9 — модули.

Одна из главных настольных книг для любого Java-разработчика. В ней даются решения задач, с которыми большинство разработчиков сталкиваются каждый день, приведены тонкости платформы Java и содержатся обновленные примеры кода. Для каждой темы приводятся всеобъемлющее описание и пояснения, как следует поступить в данном случае, а как не следует и почему. Любопытный факт из вступления. В 1997 году, когда язык Java был еще новинкой, отец Java, Джеймс Гослинг, описал его как «весьма простой язык для синих воротничков».

Kotlin — универсальный язык программирования с большим количеством приятных для разработчиков фич, статически типизированный, заточенный под большие проекты и поддержку крупных кодовых баз. Его придумали разработчики из Санкт-Петербурга, а название было дано в честь острова Котлин в Финском заливе.

Книга научит пользоваться языком Kotlin для создания высококачественных приложений. Подойдет разработчикам, которые уже владеют языком Java и желают начать работать с Kotlin. Охватывает такие темы, как создание предметно-ориентированных языков, функциональное программирование в JVM, совместное использование Java и Kotlin и др. Большое внимание уделяется интеграции Kotlin с существующими проектами на языке Java.

А какие книги вы бы могли рекомендовать тем, кто только начинает свой путь в ИТ?

0
3 комментария
Мария Кулагина

иформативно спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Кирченко

Во время моего изучения сферы IT около года назад, очень помогла книжка "Грокаем алгоритмы" с очень понятным объяснением. Плюс есть хорошая книжка по по статистике с названием "Статистика и котики". Максимально понятные книжки о сложных вещах простыми словами. Но книжки это одно, а реальные задачи совсем другое, хоть и без базы, описанной в книжках, никуда

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Клубничкина

У "Альпины" еще есть "Мама, я тимлид!" и "От джуна до сеньора"

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда