Ориентир на Сингапур и рост уровня жизни: что происходит в азиатских странах и как это отразится на всём мире

Ключевые идеи не изданной на русском книги «Будущее — азиатское» Парага Ханна — о том, что пока западные страны уверены в своём превосходстве, Азия обгоняет их.

Ориентир на Сингапур и рост уровня жизни: что происходит в азиатских странах и как это отразится на всём мире
213213 показа
40K40K открытий

Судя по всему, автор - индус. Они любят долго и занудно умничать, но нихрена толком не умеют предсказать. Всё вместе в этом пересказе перемешано. А в реальности в каждой азиатской стране столько своих внутренних противоречий, особенностей и тёрок с соседями, что нет там и быть не может единого тренда развития. Пишу, как человек, проживший несколько лет в Азии, объездивший Китай и страны Юго-Восточной Азии.
Можно только согласиться, что богатеть будут азиаты в ближайшие лет 100 быстрее общемировых темпов.

Ответить

Автор написал:
Но другие азиатские страны вовсе не стремятся перенять китайскую системуНе понимая, что дело не в перенимании системы, дело в тотальной зависимости стран Азии от Китая, как в случае с Сингапуром.
Богатеть Азия скоро перестанет, так как расправит плечи четвертая технологическая революция, технократические азиатские правительства посыпятся, как посыпался технократический СССР.
В условия перехода на новых технологический уклад, потребуется максимальная гибкость ума, с чем у азиатов плохо, еще хуже с гибкостью у их политических систем.
Китай не успел построить самодостаточную экономику, он слишком сильно зависит от экпорта в страны запада, как только те начнут массово возвращать производства назад (четвертая технологическая революция), Китай начнет падать, потащив за собой всю Азию.

Ответить

Надо учитывать то что богатеть к своему текущему состоянию. Тут важней вопрос когда они догонят западные страны ... и догонят ли так как запад же не будет стоять на месте пока Азия 100 лет будет их обгонять. Так то бесспорно что темпы роста больше западных но тут очень много факторов и нетто что на 100 лет загадывать невозможно но и на 20

Ответить

А, что скажете с точки зрения к примеру Россиян, которых интересует международный рынок, создание бизнес проектов. Куда ехать? Уже в Азию или всё еще в США?

Ответить