20 книг, которые помогут разобраться в мировой экономике Статьи редакции

Сайт Filmlifestyle опубликовал подборку из 49 книг, которые помогут лучше разбираться в экономике и финансах. Редакция vc.ru выбрала из списка 20 произведений.

1. «Экономика за один урок», Генри Хазлитт

Книга экономиста и журналиста Генри Хазлитта — введение в неоклассическую экономику, которая исследует поведение потребителей и предпринимателей. Впервые было опубликованно в 1946 году. Автор объясняет знакомые термины — налоги, производство, инфляция и другие.

2. «Долг: первые 5000 лет», Дэвид Гребер

Исследование товарно-денежных отношений до изобретения монет от антрополога Дэвида Гребера. В книге он показывает, что разделение общества на должников и кредиторов сформировалось задолго до появления денег.

3. «Богатство народов», Адам Смит

Книга одного из основоположников экономической теории как науки Адама Смита относится к основным трудам классической политэкономии. Автор рассказывает о природе капитала, развитии благосостояния у разных народов и причинах увеличения производительности труда.

4. «Фрикономика», Стивен Дабнер и Стивен Левитт

В книге авторы разбираются, какие экономические причины стоят за обычными действиями людей: неочевидные факты из повседневности и их трактовка.

5. «Конец алхимии», Мервин Кинг

Бывший управляющий Банка Англии Мервин Кинг считает, что бизнес-модель банковской системы нежизнеспособна — она наиболее «взрывоопасное» звено рыночной экономики. В книге автор размышляет о причинах этого и путях решения проблемы.

6. «Взлёты и падения государств», Ручир Шарма

В книге глава отдела развивающихся рынков Morgan Stanley Ручир Шарма сформулировал десять правил для оценки экономических перспектив государств. В своих прогнозах он опирается на темпы роста населения, инфляции, ВВП и другие основные показатели.

7. «Хулиганство: создание поведенческой экономики», Ричард Талер

Нобелевский лауреат Ричард Талер посвятил свою карьеру изучению радикальных представлений о том, что центральным звеном в экономике являются предсказуемые, подверженные ошибкам люди — об этом и книга.

8. «Факты и заблуждения в экономике», Томас Соуэлл

Экономист Томас Соуэлл рассказывает о наиболее популярных заблуждениях об экономике и о том, как они искажают осмысление обществом проблем. Книга не требует от читателя каких-либо специальных знаний, указывает Filmlifestyle.

9. «Стратегическое мышление в бизнесе, политике и личной жизни», Авинаш Диксит и Барри Нейлбафф

Авторы раскрывают основные принципы стратегического мышления и показывают, как правильно применять их в разных сферах жизни. В книге приводятся десятки примеров стратегий из бизнеса, спорта, кино, политики и азартных игр.

10. «Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман

В книге нобелевский лауреат Даниэль Канеман рассказывает о двух видах мышления: «медленном», которое «включается», например, при решении задач, и «быстром» — неосознанное действие человека.

11. «Принципы экономикс», Н. Грегори Мэнкью

В книге автора серии учебников по экономике Н. Грегори Мэнкью рассматриваются десять основных принципов экономической теории. Автор пишет об основах: спросе и предложении, потребительском выборе, распределении доходов и общественных благ и других.

12. «Постакапитализм. Путеводитель по нашему будущему», Пол Мейсон

В 21 веке капиталистическая система не способна адаптироваться к новым вызовам, считает Пол Мейсон. В качестве альтернативы в книге он выдвигает идею «посткапитализма», который основан на новых формах собственности и распределения труда.

13. «Глобализация неравенства», Франсуа Бургиньон

В книге экономиста Франсуа Бургиньона рассматриваются парадоксальные связи между мировой экономикой, которая подняла уровень жизни более полумиллиарда людей в развивающихся странах, и растущем неравенством внутри государств.

14. «Капитализм и свобода», Милтон Фридман

В книге нобелевский лауреат Милтон Фридман утверждает, что экономическая свобода является необходимым условием политической. Он рассказывает о взаимосвязи роли правительства в свободном обществе, контроле денег и других факторах.

15. «Предсказуемая иррациональность», Дэн Ариели

Специалист в области поведенческой экономики Дэн Ариели пишет о том, что большинство решений человек принимает иррационально, но действует при этом по одному и тому же сценарию. Книга поможет лучше понять мотивы человека и предугадать его действия.

16. «Больше денег, чем у бога», Себастьян Маллаби

Книга об истории хедж-фондов: начиная с возникновения в 1960-х годах и заканчивая их ролью в финансовом кризисе 2007-2009 годов.

17. «Философы от мира сего», Роберт Хейлбронер

История экономической мысли от Адама Смита до Карла Маркса — в книге экономиста Роберта Хейлбронера.

18. «Голая экономика», Чарльз Уилан

Преподаватель экономики и политики в Чикагском университете, журналист Чарльз Уилан пишет в своей книге об экономике простыми словами, разбирает специальные термины и доводы экономистов. Среди других книг автора — «Голые деньги» и «Голая статистика».

19. «Капитал», Карл Маркс

Главный труд немецкого экономиста Карла Маркса по политической экономии, критический анализ капитализма в четырёх томах.

20. «Меняется все. Капитализм против климата», Наоми Кляйн

Книга канадской журналистки Наоми Кляйн о том, почему климатический кризис заставляет государства отказаться от «свободного рынка», реструктурировать мировую экономику и изменять политические системы.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Рустам Фатов

читал только «Богатство народов», Адама Смита, отличная фундаментальная книга, почти 100 лет с момента издания была Библией экономики, сейчас конечно многие принципы подустарели.
"Капитал" Карла Маркса, если человек просто одолеет этот трехтомник, мне кажется ему можно ставить памятник)
Название последней книги очень актуальное по моему. «Меняется все. Капитализм против климата», Наоми Кляйн
Cпасибо автору за подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Саня Швед

На счёт капитала с вами поспорят экономисты , не раз слышал , что на это не стоит тратить своего времени, достаточно пары глав и не более, иначе сорвите вирус комми

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Да вообще читать много вредно - можно начать думать и сопоставлять.
А там и до страшных вирусов недалеко.
Читать нужно только твиттер и не рефлексировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Со времен Маркса экономическая наука ушла далеко вперед. Не очень разумно изучать саму экономику (а не историю экономической науки) по книге, в основе которой лежит трудовая теория стоимости, вынесенная на помойку истории еще в конце 19 века.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Китай весело машет ручкой "с помойки".

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Какое отношение имеет Китай к трудовой теории стоимости?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

А почему вы редуцировали Маркса до трудовой теории стоимости?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Если, например, посчитать эту теорию ложной, то какие непротиворечивые идеи останутся от его "Капитала", которые можно было бы считать результатом оригинального исследования?

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда