Максим Ильяхов написал продолжение книги «Пиши, сокращай» — «Ясно, понятно» Статьи редакции

«Следующий уровень после чистого текста — контекст и подача».

Создатель сервиса для проверки текстов «Главред» Максим Ильяхов представил книгу «Ясно, понятно» — продолжение книги о редактуре «Пиши, сокращай», которую он написал вместе с редактором Людмилой Сарычевой.

Эта книга о том, как писать понятный, ясный текст для того, чтобы убеждать людей.

Какая бывает ситуация: человек вроде вас слушает, вроде читает ваш текст, но либо его не понимает, либо он его вроде бы понимает, но делает не так, как вы хотите.

Максим Ильяхов
, о новой книге

Если материал «Пиши, сокращай» посвящён чистоте и структуре текста, то книга «Ясно, понятно» о том, как использовать правильно контекст, как управлять интересом читателя и как подавать текст, чтобы читатель быстро его понимал, рассказал Ильяхов.

В книге четыре раздела:

  • Контекст — о том, как правильно корректировать контекст, чтобы читатель «подходя к тексту» думал, что он хороший и ему можно верить.
  • Интерес — как сделать так, чтобы читатель захотел прочитать текст и поделиться с другими, а не откладывал на потом.
  • Текст — как сделать так, чтобы у читателя «нарисовалась в голове картинка» и понял автора. Глава посвящена приёмам, которые должны помочь: примерам, антипримерам, переходу на сторону читателя и прочим.
«Как сделать так, чтобы человек реально понимал то, что вы ему хотите сказать, а не просто покивал головой и ушёл» — в разделе про антипримеры
  • Подача — как сделать текст визуально привлекательным, чтобы люди смотрели и думали: «Интересно! Хочу прочитать». Глава посвящена графикам и схемам, подбору иллюстраций и другим инструментам.

По словам Ильяхова, книга выйдет в конце ноября — начале декабря 2020 года. Сейчас она доступна для предзаказа на сайте издательства «Альпина».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Влад Цыплухин

Заебись, чётко

Ответить
Развернуть ветку
I D

Опа, нихуя!

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда