Максим Ильяхов написал продолжение книги «Пиши, сокращай» — «Ясно, понятно» Статьи редакции

«Следующий уровень после чистого текста — контекст и подача».

Создатель сервиса для проверки текстов «Главред» Максим Ильяхов представил книгу «Ясно, понятно» — продолжение книги о редактуре «Пиши, сокращай», которую он написал вместе с редактором Людмилой Сарычевой.

Эта книга о том, как писать понятный, ясный текст для того, чтобы убеждать людей.

Какая бывает ситуация: человек вроде вас слушает, вроде читает ваш текст, но либо его не понимает, либо он его вроде бы понимает, но делает не так, как вы хотите.

Максим Ильяхов
, о новой книге

Если материал «Пиши, сокращай» посвящён чистоте и структуре текста, то книга «Ясно, понятно» о том, как использовать правильно контекст, как управлять интересом читателя и как подавать текст, чтобы читатель быстро его понимал, рассказал Ильяхов.

В книге четыре раздела:

  • Контекст — о том, как правильно корректировать контекст, чтобы читатель «подходя к тексту» думал, что он хороший и ему можно верить.
  • Интерес — как сделать так, чтобы читатель захотел прочитать текст и поделиться с другими, а не откладывал на потом.
  • Текст — как сделать так, чтобы у читателя «нарисовалась в голове картинка» и понял автора. Глава посвящена приёмам, которые должны помочь: примерам, антипримерам, переходу на сторону читателя и прочим.
«Как сделать так, чтобы человек реально понимал то, что вы ему хотите сказать, а не просто покивал головой и ушёл» — в разделе про антипримеры
  • Подача — как сделать текст визуально привлекательным, чтобы люди смотрели и думали: «Интересно! Хочу прочитать». Глава посвящена графикам и схемам, подбору иллюстраций и другим инструментам.

По словам Ильяхова, книга выйдет в конце ноября — начале декабря 2020 года. Сейчас она доступна для предзаказа на сайте издательства «Альпина».

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Степан Марципан

Кто умеет-делает, кто не умеет-учит. Вечный учитель "как надо делать"..

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Ilyahov

Степан, не до конца понял — мне ничего не писать, чтобы вам спокойно жилось? Или как правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

Пишите конечно, не все время же тинькова читать.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда