{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Шесть суперкнижек для начинающих специалистов в сфере анализа требований к ПО

За пять лет своего бытия аналитиком и руководителем направления я сформировала определенный список литературы, который может помочь новичку постичь азы профессии.

Классика среди всех книг по разработке требований. В книге подробно даются процессы сбора, выявления, обработки требований и работы с ними. По каждому процессу показан пример работы.

Благодаря книге можно получить определенные методы, которые помогут сократить сроки разработки и уменьшить количество ошибок. Книга довольно трудна для первого прочтения, поэтому начинать лучше с книг под пунктами два и три.

Алан Купер первым заговорил о том, что проектирование продуктов должно осуществляться до непосредственной разработки и является этапом первостепенной важности.

Большинство продуктов функционирует и взаимодействует с пользователями только на основе задумки создателей, игнорируя реальные потребности использования.

Из книги следует мысль, что для продукта повышение качества взаимодействия важнее, чем снижение издержек. Для конечных пользователя удобный продукт всегда предпочтителен, чем неудобный многофункциональный.

Отличная книга для совсем начинающих специалистов. В книге даются основы основ проработки бизнес-идеи, определения требований, проведению интервью, подготовке документации и формированию взаимодействия пользователей и продукта.

Книга помогает понять, с чего следует начать в первую очередь, как одни этапы разработки продукта взаимодействуют с другими. Очень много примеров и шаблонов. Практически сразу же после прочтения книги можно приступить к работе.

В оригинале книга называется "Writing Effective Use Cases", что наиболее полно отражает ее суть. В книге описаны методы и примеры создания юз кейсов на основе практического опыта автора. Книга помогает понять, как использовать юз кейсы при описании сложных многофункциональных систем и вариантов взаимодействия с ними.

5. «Как писать хорошо» Уильям Зинсер

Автор рассказывает, как писать просто, понятно, чисто и интересно. Автор объясняет, как обращаться к читателю, как выбирать тему, как сформировать канву повествования. В книге даются плохие и хорошие примеры, как избавляться от словесного мусора. Автор объясняет, почему простота текста важна.

В оригинале название книги звучит как "User Story Mapping". Книга рассказывает про пользовательские истории (юзер стори) как о методе описания требований к проектируемому продукту.

Пользовательские истории довольно просто и доходчиво дают понимание заказчику, команде, пользователям о задачах и функциях разрабатываемой системы. Пользовательские истории находятся на более высоком уровне абстракции. На их основе удобно описывать сценарии взаимодействия (юз кейсы).

Stay tuned.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Lihacheva.life

Спасибо, подборка очень заинтересовала, начну со 2 пункта. Может быть вы со своим опытом сможете посоветовать хорошие курсы по аналитике, data science? //бесплатные, платные, но стоящие запрашиваемых денег

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Юлия, ваш вопрос поставил меня в тупик немного. Полагаю, вначале следует определиться с направление — бизнес-аналитика, системный анализ и так далее. 

Навскидку могу предложить посмотреть такие варианты:
1. Курсы от Luxoft - https://www.luxoft-training.ru/timetable/
2. Курсы Григория Печенкина - https://www.webursitet.ru/trainer/grigorii-pechenkin.html
3. Курсы Нетологии - https://netology.ru/data-science/programs. Правда, не могу сказать, стоят ли они своих денег
4. Яндекс.Практикум - https://praktikum.yandex.ru/. Думаю, их курсы довольно сбалансированы и по теории, и по практике
5. Курсы SkillFactory - https://skillfactory.ru/analytics
6. Канал Яндекс Академии - https://www.youtube.com/channel/UCQmAuu6V3kSzdIfrszr5iKg/videos

Если вопрос о курсах интересен, то попробую провести такое исследование, потом опубликую результаты))

Конечно, помимо курсов и материалов непосредственно об аналитике, анализе данных, анализе требований необходимо прокачивать скиллы и знания в целом о разработке ПО, UX-проектировании, проектном управлении.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Dzhinn

Пожалуй, это вам нужно определиться с направлением, которому соответствует список, что вы привели. А то и «мотивационная беллетристика», и тех. требования, и UX — все в кучу.

И не давать советов/рекоммендаций по доменной области (DS), которой не понимаете, а то нагуглили и выдали список знакомых названий из выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Верно, это были ссылки навскидку. Вопрос требует более серьезного подхода и подготовки. Возможно, вы сможете дать более корректный список по курсам в указанной доменной области?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гусев

+ 1 голос к вашему вопросу про актуальность курсов 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Посмотрите на 

https://datagym.ru/ 
https://newprolab.com/
курсы от https://bigdatateam.org/ru

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Почему все так прут в дата сайенс? Вы шо думаете там медом намазано, это на самом деле сфера с довольно ограниченной областью применений, и если какой-нить пэхэпэшник нужен почти везде, то дата сайенс почти нигде, в той же провинции, по ним нет вообще вакансий. Да и примеров по ним в интернете куча, куча текста, красивых анимаций, какой-то чел на ютубе все расжевывает в виде песен. Когда мне это было нужно, то хватило пары дней чтобы разобраться, в большинстве случаев по сути берешь уже что-то готовое с гитхаба, адаптируешь под свои нужды, и вуаля, я больше не жалкий червь, а настоящий ученый, который сидя в засранных трусах и застиранной футболке, разработал на проперженном диване искусственный интеллект.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Два, на пересдачу. Таких специалистов-говнорей, как Вы описали тьма-тьмущая во всех областях, а сейчас, на хороших ДС огромный спрос, такой, что их из Сибири в МСК завозят с нехуевыми вилками и релокейтом.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Дак завозят с сибири потому что они там не нужны. Все вакансии это мск/спб, единичные в провинции это в 80% удаленка либо замануха на релокейт, либо эйчарка зачем-то вставила кейворд.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Чувак, ты своим вторым постом доказываешь, что в теме не шаришь и тупо хейтишь))) Если говорить за Новосиб, они там нужны, но платить им готовы значительно меньше, поэтому проще их там схантить и привезти в мск.

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Ок. Зашел на hh, выбрал новосибирск:
java - 400
php - 246
scala - 32
ruby - 30
perl - 18
data sience - 18
То есть популярность как у полудохлых языков. Профессия 21 века, они всем ебать как нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Сначала подумал, что это зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

я уже начал вбивать в гугл, ява для чайников за 24 часа скачать

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

не позорься, дурачок

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Чем так плохи удаленка и релокейт?)

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Тем что если у тебя и ипотека, то хрен ты поедешь на релокейт. Если русская удаленка, то я о ней ничо хорошего не слышал, да и тех в конторах где работал, то на удаленку брали либо на проект, либо тех людей которые особо и не нужны. Да и сам щас по удаленке подрабатываю, там херня по сути, просто не нужен чел еще один в штате, нет такого объема работ, вот и появилась удаленка.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Так может не стоить брать ипотеку в Новосибе а потом ныть что н можешь в центр уехать? На удаленке больше 6 лет работаю, всё более чем прекрасно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Dubrovskiy

Ипотека приговор что ли? Берешь и продаешь квартиру.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Волк

Я уехал в Европу с ипотекой в России  и что? Где проблема? Платишь во время всем насрать где ты, хоть в Арктике 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Хмм... Новый акк (ну то есть слабоактивный), пост без рекламы и строго по делу, причём вроде с потенциально полезными рекомендациями... 

А почему такая птичка на главной? 

Ответить
Развернуть ветку
Прохор Шучалов-Камерцель

А я сразу среагировал: птичка намекает на O'Reilly, для меня это сигнал хорошей книги.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

У меня тоже такие ассоциации сработали 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Ссылки на озон. Теперь понятно, почему вы оскорбляет курьеров и защищаете эту компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Ссылки на Озон даны, потому что там обычно есть эти книги. Конечно, каждый может приобрести книгу в том месте, где удобно. И есть одна ссылка на Читай-город. Тут уж как повезет с доступностью.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Это картинка с обложки «Пользовательские истории. Искусство гибкой разработки ПО» Джеффа Паттона

Ответить
Развернуть ветку
Todd
5. «Как писать хорошо» Уильям Зинсер

тогда уж и "Пиши, сокращай" можно засоветовать

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Да, вполне)

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

В чем новизна статьи? 
В названии не уточнена специализация аналитика. Системный аналитик, аналитик данных, финансовый аналитик... Какой? 
По книгам понятно, что ближе к аналитику требований (бизнес или системный). Так вроде уже много хороших подборок. Например, тут https://softwarerequirementsru.wordpress.com/2009/01/28/analystbookshelf/

Ещё есть на форумах analyst.by и uml2.ru, искать лень

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

Матвей, обновляемый список из вашей ссылки последние годы живёт на http://systems.education/books

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Спасибо за дополнения.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

А вы когда читали книгу под номером 2, которая Алана Купера? 
Мне интересно, в 2019 году в чем ценность книжки написанной в эпоху КПК, автором, не имеющим глубокой экспертизы в ИТ, и не очень-то сторонником диджитализации?  Почти все описанные в книге проблемы и камни преткновения неактуальны или уже давно решены и имеют ответы.
Да, в начале 2000х книга имела смысл на предмет задуматься о дальнейшем развитии и описывала вопросы того времени, но уже 2019 год.  

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

А какая книга, на ваш взгляд, лучше отразит подход?

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Сложно что-то вспомнить. Из довольно старых, но стоящих - Джон Маэда "Законы простоты"

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова
Автор

Читала полностью в году эдак в 2012. Соглашусь, что часть информации может быть не актуальна. Однако, описанный в книге подход  позволяет взглянуть на проектирование, на дизайн решений под интересными углами. Книга позволяет сформировать понимание, что важно смотреть на конечную цель использования, на решение задачи, а не на обертку, так сказать. И эта книга как рза подходит для тех, кто решил перекатываться из одной области в другую.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Делайте заметки, кто из авторов обладает "левым" типом мышления. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Шегай

Гузель, добрый день! Спасибо за материал! Напишите, пожалуйста, на [email protected] или [email protected], хочется уточнить вопрос по материалу.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

"Stay tuned."

Прошло 3 месяца, как мы стоим. Чего ждать?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

прошло полгода

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Раскрывать всегда