10 самых популярных аудиокниг об экономике, бизнесе и личной эффективности в приложении Storytel

Сделали подборку из 10 бестселлеров, которые рассказывают об экономике, бизнесе и личной эффективности и наиболее популярны у наших пользователей. Истории мировых компаний, практические советы и грамотные рекомендации – никакой воды.

Свою главную книгу успешный американский бизнесмен японского происхождения Роберт Кийосаки написал в 1994 году, и с тех пор она остается бестселлером во всем мире. Журналисты Wall Street Journal, Business Week и New York Times не раз говорили о ней в своих статьях. Из книги вы узнаете, с чего начать свой путь к успеху, как изменить отношение к деньгам, приумножить состояние и грамотно распланировать собственный бюджет. Что хорошо – советы наглядны и легко выполнимы в жизни, так что практическая польза от книги очевидна.

Труд Стивена Кови эксперты называют одной из самых важных книг XX века. О ней с восторгом говорили Билл Клинтон, Ларри Кинг и Стивен Форбс. Причина такой любви заключается в простоте и понятности материала: Кови не призывает «открывать» в себе какую-то скрытую энергию и не говорит о прочих абстрактных вещах. Тем более он не призывает быть карьеристом и идти по головам. Вместо этого Кови дает конкретные советы о том, как стать эффективным в любом деле, важном для вас, и приносить пользу не только себе, но и окружающим людям – например, деловым партнерам.

Советы по достижению успеха – это хорошо, но отличным подспорьем в этом деле также могут стать и чужие истории по созданию крутого бизнеса. Поэтому огромной популярностью пользуется книга Фила Найта, основателя компании Nike. Он честно и откровенно рассказывает о своем пути в бизнесе – о том, как начал собственное дело с 50 долларами в кармане, а сегодня имеет корпорацию с миллионным оборотом.

Книг об историях успеха много, но среди них автобиография Ричарда Брэнсона, основателя корпорации Virgin Group, стоит особняком. Он рассказывает не только и не столько о собственном пути в бизнесе, сколько о своей жизни в целом. А ему есть что рассказать – например, о дружбе с королем Иордании, о спасении заложников из Багдада, когда ему пришлось вести переговоры с Саддамом Хусейном, или о том, как он пересек Тихий океан на воздушном шаре.

Если вы, как и огромное число жителей городов, любите зайти в кофейню за чашкой кофе навынос, то знайте, что мода на это появилась во многом благодаря популярности Starbucks. Говард Шульц стал генеральным директором компании, когда у бренда было всего несколько кофеен, а сегодня это огромный бизнес с отделениями более чем в 50 странах мира. Если даже вы не ищете мотивации для открытия собственного дела, прочитать книгу будет интересно и как увлекательный роман о классном проекте.

И еще одна книга знаменитого Роберта Кийосаки в нашей подборке. Как и в прошлый раз, он учит читателей, как больше зарабатывать и меньше тратить и почему собственный бизнес куда лучше работы на кого бы то ни было. В общем, полезная мотивационная книга. Для примера – цитата из нее: «Богатый папа объяснил мне, что фраза “Вы не можете этого сделать” необязательно означает, что этого не можешь ты. Гораздо чаще она означает, что этого не может тот, кто ее произносит. Классический пример такой ситуации имел место много лет назад, когда люди сказали братьям Райт: “Вы не можете этого сделать”. Слава Богу, что братья Райт не стали их слушать».

Даже весьма известные вещи порой надо повторять и произносить вслух, чтобы поверить в них и принять к сведению. В этом смысле книга Александра Джеймса придется в самый раз. Он не раскрывает каких-то важных секретов и не сообщает чего-то принципиально нового, однако удачно систематизирует уже имеющиеся в голове каждого человека знания о пути к успеху. Так что если в список ваших ближайших планов входит цель стать богаче – эта книга вам пригодится.

Пожалуй, самая полезная с практической точки зрения книга в нашей подборке. Олег Тиньков уже стал легендой в мире отечественного бизнеса, так что познакомиться с его опытом строительства собственной финансовой империи как минимум любопытно. Он делится конкретными знаниями о том, как решить ту или иную задачу – например, почему сегодня любой бизнес должен быть онлайн, как открыть успешный ресторан и так далее.

Феномен ВкусВилла на российском рынке привлекает внимание своей нестандартностью. За 10 лет этот бизнес вырос до масштабов целой страны, хотя начиналось все дело с одной торговой палатки. При этом основатели проекта даже не брали кредитов. Все это стало возможным благодаря нестандартным решениям и вниманию к деталям создателей ВкусВилла. Если вы хотите узнать, как именно им удалось достичь успеха в условиях суровых российский реалий, скорее слушайте эту книгу.

Вам знакома ситуация, когда на вас кто-то нападает в споре, а вы не знаете, что ответить собеседнику? Если да, то книга Ричарда Чесса вам наверняка пригодится. Автор на конкретных примерах из жизни разбирает, как лучше действовать в случаях словесных конфликтов, чтобы выйти победителем – или, по крайней мере, не проигравшим. Советы запоминаются легко, поэтому их будет нетрудно применить и на практике.

0
2 комментария
Andrew Ataman
Истории мировых компаний, практические советы и грамотные рекомендации – "никакой воды."
 «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

лол

Ответить
Развернуть ветку
Олег К

Прочитал Папу 20 лет назад.
Очень зашло.
С тех пор плотно живу "по Киосаки".
Начинал с работы грузчиком, теперь в собственности несколько объектов недвижки, а в арендаторах Пятерочка, Сбер, Днс и подобные.
Киосаки изменил жизни многих людей к лучшему.
Рекомендую.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда