Пять лучших книг о науке за 2019 год по версии научного издания Nature Статьи редакции

Выбор редактора издания Барбары Кайзер.

1. "The Moon: A History for the Future", Оливер Мортон

Большинство книг о космосе, вышедшие в 2019 году, были посвящены пятидесятилетию миссии «Аполлон-11», в ходе которой произошла первая высадка человека на поверхность Луны. «Мортон не забывает о миссии, но рассматривает Луну под более широким углом: он рисует целостный портрет небесного тела и в том числе его будущего», — говорит Кайзер.

Автор описывает историю изучения Луны, начиная с 15 века. И объясняет, какую роль играет земной спутник для науки и человека сейчас. Повествование он разбавляет занятными историями и заметками о появлении Луны в искусстве.

2. "The Second Kind of Impossible", Пол Стейнхардт

Подробное описание многолетних поисков квазикристалла в природных условиях — «невозможного» материала, как называет его Стейнхардт. «Увлекательное путешествие физика и математика, которое заводит его на Дальний Восток и Камчатку, где он и его команда работают в окружении комаров и медведей», — описывает книгу Кайзер.

3. "The Snow Leopard Project", Алекс Деган

Биолог Алекс Деган написал книгу о своей работе в послевоенном Афганистане, где он занимался организацией общества по охране дикой природы, помогал создать первый национальный парк страны и боролся с браконьерами, чтобы сохранить редкие виды животных — в том числе снежного барса.

4. «Гендерный мозг», Джина Риппон

Книга нейробиолога о несуществующих различиях между «мужским» и «женским» мозгом. «Риппон напоминает читателю, что любой человек всё ещё рассматривается обществом сквозь призму его гендера. Она подробно исследует мозг и психологию мужчины, женщины и ребенка — и показывает, как сформировавшиеся стереотипы отравляют жизнь каждому из них», — рассказывает Барбара Кайзер.

5. "Waters of the World", Сара Драй

Сара Драй — историк науки, специализирующийся на климате. В книге она рассматривает 150 лет исследований и показывает, что все части климатической системы Земли — от ледников Альп до туч над Карибским морем — взаимосвязаны.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Solomon Vagner

Авторитетное издание, но как к нему относится после такого: "Журнал Nature включил Грету Тунберг в десятку ученых года"?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Shallaenko

Не ученных, а луюдей  сделавших вклад в науку !! 

Ответить
Развернуть ветку
Solomon Vagner

Согласился бы, если бы по факту не ставили бы в один ряд с девятью матерыми учёными. Лицемерное существо, которое использует "ярость своего поколения"?!
 

"A Swedish teenager brought climate science to the fore as she channelled her generation’s rage."

Какая, к чёрту, ярость? И какой вклад? В общем, просто проплаченный пиар. Как, и собственно, весь образ этого подростка.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Shallaenko

"Nature's 10 is an annual listicle of ten "people who mattered" in science" из вики.  

Внесли вклад и были ученными  - это разные вещи.
А в 2016 туда внесли Албакян за сайхаб - что-то тогда ни у кого не пригорало 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Solomon Vagner

Слушайте, Кирило, на "ты" общайтесь с знакомыми людьми или с теми, кто дал согласие на подобное обращение.

На тему "высеров" и "отсебятины", это называется личное мнение, так же как и вы высказали здесь своё. И прежде, чем говорить про выше означенные материи, в которых вы, видимо, спец, следовало прочесть оригинал статьи и понять, каких людей поставили в один ряд с этой лицемерной "яростью поколений". Бывайте.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Спасибо за статью! Как раз искал, чем дополнить свой список на почитать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда