{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Не выбрасывайте деньги: обзор книги Кейт Феррацци "Никогда не ешьте в одиночку"

Я очень люблю читать, особенно книги по бизнесу. C 2012 по 2016 год я скупил почти весь Ozon и петербургский «Буквоед». Я потратил на книги примерно 700 тысяч рублей, у меня скопилась огромная библиотека.

Вот мини-доказательство.

​Книги по продажам из личной библиотеки автора

На фото только книги именно по продажам. И то фото за 2016 год, сейчас их еще больше.

Увы, большая часть книг оказалась ни о чем.

Плохие книги можно условно разделить на две категории: просто бесполезные и вредные.

Просто бесполезные — те где что-то хотели донести, но не получилось.

Вредные — чаще переведенные с английского книги всяких американских «гуру» и «бизнес-тренеров». Особенно много таких книг у издательства «Манн, Иванов и Фербер». Там, бывает, проскакивают и нормальные книги по бизнесу, но большая часть, увы, вредные.

Вред таких книг в том, что они выдаются как эталон, как написанные экспертами полезные знания, и многие в это верят, а на самом деле если начать следовать рекомендациям из таких книг, любой бизнес загнется.

Рекомендации тупые, но маскируются под умные за счет якобы «умных словечек» и терминов, повышенного доверия русских людей ко всему американскому и прочей мишуры. И вот ко мне пришла идея рассказать о всех книгах по бизнесу, я ведь их все прочитал, чтобы вы не выбрасывали свои деньги впустую и покупали только действительно полезные книги.

Обзоры по книгам я буду выпускать с двумя заголовками:

  • Стоит прочитать.
  • Не выбрасывайте деньги!

Обзор будем проводить с трех позиций:

  • Кому подойдет книга.
  • Полезность, доступность изложения и читабельность.
  • Практическая применимость к российским условиям.

Итак, о книге Кейт Феррацци "Никогда не ешьте в одиночку"

Скажу сразу - книга ни о чем.

Вода, вода и вода в воде.

В книге 4 части и 31 глава, общий объем - 320 страниц.

1-ая часть называется "настройте свой ум".

Книга вроде позиционируется как деловая, по бизнесу, про то как нужно заниматься нетворкингом, то есть типа укреплять связи.

И вот мысль про то что типа надо иметь связи и попасть в круг избранных (богатых и успешных, ну а кого ж еще) начинает размазываться по страницам - 12,13,14,15,16,17,18, 19! и пока еще ни одной полезной мысли, техники, принципа, совета - все по-прежнему говорится типа вот как важно ох как важно иметь связи.

Потом автор говорит : "я такой крутой глобальный лидер"....и вот и закончилась 1 часть (из 4-ех!), в которой было 6 глав.

На 6 глав, на 72 страницы размазана 1 мысль. Сильно!

Причем тут настройте свой ум? Непонятно. Полезной информации - ноль.

Далее часть 2 "Навыки общения"

Ну посмотрим, что за навыки такие полезные, еще и для бизнеса.

О да, тут есть совет "никогда не ешьте в одиночку"!

А еще сделайте свои союзником секретаршу, поделитесь своими увлечениями, вдруг станьте организатором конференции (с чего вдруг?), знакомьтесь с мастерами установления связей...

Короче вот такой набор бредовых тезисов, под каждый из которых рассказывается на 3-4-5 страниц какая-то история из жизни...

Вот и 2 часть закончилась , с 81 по 167 страницу.

Фуууух...и далее все в том же роде, извините ну перечитывать и опять переписывать такую же бредятину нет смысла и сил.

При том в интернете регулярно вижу рецензии об этой книге, что она такая классная и замечательная.

Книга бред. Ценности в ней - ноль.

Вывод: не выбрасывайте деньги! Книга плохая.

Я сам автор книги, моя книга называется "Спаси свой бизнес". Пока книга только одна, потому что не разорваться, но в 2020 я все-таки выпущу еще парочку полезных.

Когда я ее писал, я хотел сделать мини-шпаргалку от рисков, с которым сталкивается начинающий предприниматель.

Например: когда соучредители делят доли в ООО, когда предпринимателя впервые пытаются привлечь к ответственности, идет конфликт с работниками, угрожают потребители, кидают мошенники и атакуют конкуренты.

Все описанные риски я пережил сам. Поскольку я еще и профессиональный юрист, то советы как избежать рисков юридически обоснованны и практически применимы и полезны.

Буду очень рад если вы скачаете ее, прочитаете и оцените, хоть хорошо, хоть плохо. Конструктивной критике буду только рад.

Также если хотите что-то уточнить или пообщаться вот ссылки на мои соц сети, добавляйтесь в друзья или подписчики, пишите, по мере времени и сил всем отвечаю.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Doktor BArbaris

Вы на бизнес-литературе собаку съели, но по фотографии не видно, что помогло бизнес империю создать или разбогатеть. Скромненько

Ответить
Развернуть ветку
Art

Тот неловкий случай когда потратил тьму денег на покупку литературы и потратил кучу времени на чтение и анализ, но так и остался у разбитого корыта, и единственная ценность теперь это выпуск собственной книги. 

Господи да что с вами не так?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Max

А где обзоры?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
lesha

Может кто-то даст совет. У меня проблема с чтением. Я покупаю книги, которые кажутся мне интересными, но не читаю их, просто не могу начать, а если начинаю, отвлекаюсь, а потом забрасываю.
Никогда не любил читать, в школе отбили все желание, когда заставляли читать то, что мне вообще не интересно, а теперь реально интересные вещи проходят мимо меня. Есть какой-то способ может? Или только заставлять себя и со временем легче пойдёт?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Горбань

Мне помогла смена формата, начал читать на телефоне. Потом понял, что бумажные книги мне просто неудобны, я читаю в транспорте и лишь иногда дома. Советую попробовать найти идеальную для вас читалку (я подсел на Apple Books - на меня действует тамошняя незатейливая геймификация).

Ну и читайте то, что интересно :)

Ответить
Развернуть ветку
Edvins Antonovs

У меня была та же проблема, у в течении 2-3 лет скупал книги на амазоне, в итоге читал лишь малую часть, 3-4 книги в год. 

Я сменил формат книг и начал покупать книги для киндла и аудиокниги. Благодаря этому, я прочитал 15 книг в 2018, и 19 книг в 2019. 

Если совсем никак не идет, не нужно заставлять, но иногда, лично мне нужен небольшой рывок.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Зря вы ограничиваетесь Озоном и бумажным форматом. Я сам читатель со стажем (более 1000 книг бизнес-тематики) и на мой взгляд нормальные книги в масс-маркете искать бесполезно. Сейчас пользуюсь Google Books и Amazon Kindle. У них норм ассортимент и серьезные/редкие издания присутствуют.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Сазонов
Автор

Просто нравится очень именно бумажный формат. Но постепенно приучаюсь к электронному. Спасибо, посмотрю на сайтах, которые вы написали

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ivanov

Автор, возможно, не в курсе, но главное правило бизнеса - не судить о целевой аудитории по себе. Книга, о которой идет речь, упоминалась огромным количеством суперуспешных людей как повлиявшая на их жизнь. Черт побери, да, эта книга нужна тем, для кого нетворкинг - сложная штука, нужна тем, кому нужно поверить в себя, чтобы на званном вечере подойти к владельцу бизнеса. БМ, знаете ли, тоже по сути херня полная, но многим молодым людям она помогает прорываться, потому что им не хватает мотивации и веры в себя.

И еще: если вы выпустили свою книгу и говорите, что "Манн и Фербер" выпускают в основном хлам, это значит лишь то, что они сочли вашу книгу недостаточно ценной. Потому что практически все толковые книги по менеджменту и маркетингу на нашем рынке выпущены ими

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Danchenko

Зря Вы так про людей читающих бизнес литературу - людя хотят хоть чему то научиться. Лучше пусть читают, чем бухают.  По моему Вы немного зазнались со своим высшим образованием и инвестициями. Лично знаю многих бизнесменов в городе, которые начинали не читая ни одной книги про бизнес. Тупо брали и делали. И самое главное получалось. 

А приезжайте к нам в Казахстан, и поробуйте во что нибудь крупное инвестировать, я посмотрю на какую стену непонимания от чиновников Вы наткнетесь. Вам тупо не дадут ничего крупного открыть. А тем более менталитет у нас такой - любят брать, а не давать...Да и работу Вы своим высшим образование вряд ли найдете, кумовство еще никто не отменял.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович
Лично знаю многих бизнесменов в городе, которые начинали не читая ни одной книги про бизнес. Тупо брали и делали. И самое главное получалось.

Так обычно так и бывает, что кто занимается бизнесом - тот попсовую бизнес-литературу практически никогда не читает. А читают ее всякие инстаграмные саморазвиванки вместо самоучителей по кулинарии. И конечным результатом прочтения является не внедрение в свою жизнь каких-то почерпнутых из книги идей, а очередной пост-саммари в инсту с натюрмортом из книжки, ноутбука и чашки кофе в качестве иллюстрации.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Коган

*Котлера

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Rip V.W.

"Увы, большая часть книг оказалась ни о чем."

Вот поэтому лучше качать...

Ответить
Развернуть ветку
Роял Драгон

Лучше бы купил себе ноутбук приличный, чем макулатуру

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда