«В путешествиях у меня начинается FOMO»

Продолжение интервью о туризме и бизнесе с основателями стартапа Mapinsider. Часть 2.

На прошлой неделе креативный предприниматель Роман Красильников и историк архитектуры Ксения Литвиненко рассказали, как создавали Mapinsider и привлекали известных партнеров, а также дали несколько интересных инсайдов про самые красивые места за рубежом и в России.

Сегодня мы продолжаем говорить о путешествиях, обсудим будущее и настоящее туристической сферы и развитие туризма в нашей стране. Первую часть интервью можно прочитать по ссылке.

— Как вы думаете, чего людям не хватает в современном туризме по части сервиса, удобств, возможностей?

К.Л.: В чисто туристических путешествиях мне часто не хватает смысла. Нужен проект: зачем это всё? что можно изучить? что находится за витриной для приезжих? Поэтому в путешествиях я люблю знакомиться с людьми, слушать их истории, пытаюсь понять, чем они живут.

Самые крутые воспоминания из путешествий рождаются именно из таких встреч. Поэтому не хватает платформы, где можно таких людей отыскать. Надеюсь, когда Mapinsider достаточно разрастется, то эту проблему можно будет решить.

Кадр из мультфильма, в котором мы рассказываем, для чего это всё. Чудесная Надя Булочка вырезала вручную из бумаги, а Руслан из «Кубик в Кубе» суперкруто озвучил. С первого раза в точку!

Р.К.: Да, нашего приложения мне самому не хватает. Скоро собираемся ехать отдыхать, вот начинаю опять по старинке смотреть видео, читать гиды, выписывать в блокнот места, искать самые быстрые поезда, самую вкусную еду и многое другое. В общем, надеюсь, поеду уже с Mapinsider.

Еще, конечно, не хватает самой возможности путешествовать: почти все страны закрыты, мы живём в ситуации пандемии. А вообще много что можно улучшить. Например, мне нравится новый формат коливингов. В коротких путешествиях по городу они хорошо решают вопрос жилья и общения.

— Что вас больше всего утомляет в подготовке путешествий?

Р.К.: Семейные путешествия обычно организовывает моя жена: она готовится, выписывает интересные места и планирует развлечения. Спасибо ей. Я же собираю рюкзак за пару часов до самолёта, отвожу кота и собаку к друзьям и наслаждаюсь.

К.Л.: В путешествиях у меня начинается FOMO (Fear of missing out, боязнь пропустить что-то важное — прим. ред.). Проблема поиска классных мест, которую решает Mapinsider — это и есть моя самая большая боль.

Мы хотим, чтобы люди могли мгновенно узнавать обо всем, что их интересует, что бы это ни было: бани Будапешта, секретные бары или секонд-хенды Лондона, или шедевры советской архитектуры Иваново.

На Boomstarter мы сейчас предлагаем людям принять участие в создании мощного сообщества. Каждый сможет и сам публиковать свои списки, и узнавать самое интересное по рекомендациям тех, кому доверяет.

Конечно, для людей, которые поддержат нашу идею на старте, будут особые условия. Например, пожизненный бесплатный доступ ко всем маршрутам приложения.

— Рома, Ксюша, на ваш взгляд, как люди будут путешествовать через 5 лет?

Р.К.: Мне сложно рассуждать такими общими категориями как «люди». Ведь все разные и индивидуальные.

Думаю, что по большому счёту ничего не изменится: люди будут покупать билеты на какой-то вид транспорта, приезжать куда-то, где-то жить, что-то есть, получать впечатления. Надеюсь, что наш сервис позволит сохранять эти впечатления в памяти и помогать пользователям разобраться в многообразии мест.

К.Л.: Надеюсь, через пять лет мы будем всерьёз заботиться о своём углеродном следе и меньше путешествовать на дальние расстояния, летать на самолётах. Вместо этого начнём открывать путешествия на короткие расстояния, больше исследовать, наблюдать, экспериментировать с жизнью в своих городах.

— Что вы думаете по поводу развития внутреннего туризма в нашей стране? Готовы ли люди исследовать свой город, соседние, ездить по России?

Р.К.: Уверен, что да. Россия — очень красивая страна. К сожалению, сегодня по России путешествовать очень дорого: неразвита инфраструктура. Но я думаю, что скоро ситуация изменится.

К.Л.: Люди готовы и, более того, уже этим занимаются. В России очень сильные краеведы, есть много талантливых экскурсоводов, которые в архивах, библиотеках и через интервью откапывают невероятные истории. Надеемся, что наша платформа будет полезна для такого горизонтального обмена знаниями.

— Вы уже рассказали, что в России и в мире вас больше всего впечатлило, а вот какие достопримечательности вас разочаровывали? И зарубежные, и наши.

К.Л.: Бильбао. Как большая витрина для туристов, не почувствовала там души.

Продолжение интервью о туризме и бизнесе с основателями стартапа Mapinsider. Часть 2.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда