Постраничная навигация на VC

Возможно я не туда пишу, но более подходящей рубрики не нашел. Так, я пропустил более двух месяцев статей на vc.ru, сижу теперь залпом читаю, отбирая самое интересное.

Но есть одна проблема: так как vc.ru это бесконечная лента, а у браузеров есть привычка периодически обновлять страницу, либо память забилась, либо просто главная из-за глюка дальше не скролится и нужно обновить вручную, или банально хочу завтра продолжить чтение и надо выключить ноутбук- каждый раз приходится прокручивать главную до того места, где остановился.

А теперь представьте КАКОВО ЭТО, когда сотни статей за 2 месяца, на простую прокрутку уходит по 15-20 минут. Каждый раз! Поэтому прошу редакцию сделать вариант постраничной навигации (как у сайта Лайфхакер, например). Кому нравится бесконечная лента останется на ней, кому удобнее постраничная навигация переключится на нее.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Концаренко

Привет.

Спасибо за то, что читаешь vc.ru 🤗

От постраничной навигации пришлось отказаться из-за динамичного персонального формирования ленты главной страницы.

Для каждого пользователя vc.ru алгоритм генерирует собственную ленту, основываясь на настройках его подписок, действиях с черным списком, популярности статей и так далее.

В следующей версии алгоритма попробуем учесть прочитываемость статей, чтобы из ленты было проще переходить к другим интересным для пользователя материалам. Это как раз должно помочь решить описанную в заметке проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Для каждого пользователя vc.ru алгоритм генерирует собственную ленту

И как это технически пагинацию мешает сделать? Ей же пофиг что там в ленте, через n статей делается страница

Ответить
Развернуть ветку
К М
Автор

я вот тоже подумал: ну что лента сформированная алгоритмом, что эта же самая лента разбитая на страницы.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко

Технических проблем нет, есть продуктовые проблемы. Сложно навигировать по ленте, когда положение статей не зафиксировано: материал, находящийся на 3-ей странице к моменту перехода на 4-ую страницу может оказаться уже на ней. Читателю будет казаться, что контент дублируется.

Бесконечный скролл выигрывает по главной метрике: количество показанного контента за единицу времени. Показатель сильно увеличился с вводом бесконечной ленты.

Ответить
Развернуть ветку
К М
Автор

Ну вот у Лайфхакера статьи тоже расставлены алгоритмически, но в шапке есть кнопка Свежее, которая просто выводит статьи постранично по 15 штук в порядке убывания даты публикации. Вот можно вашу кнопку Свежее так приноровить, тем более сомневаюсь, что ею часто пользуются

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко

«Свежее» — самый популярный раздел vc.ru.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Они до сих пор нормальный менеджемент аккаунтов не завезли. Думаю, про такие мелочи даже нет смысла зарекаться.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колотов

Раньше была постраничная навигация. Я часами с этого сайта не вылазил

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда