Опыт работы с Fl.ru: три разработчика разных уровней, в том числе Pro, не выполнили работу до конца

В июле 2019 года я решил создать мобильное приложение для подготовки к ЕГЭ по математике. Первым делом я мониторил компании, которые занимаются разработкой, но в силу ограниченности бюджета выбор пал на фрилансеров.

Первым сайтом, который выдал поисковик, оказался Fl. Я составил очень подробное ТЗ, расписал всё до мелочей, чтобы в процессе работы не возникало никаких недоразумений, и закинул проект на сайт.

Фрилансер №1

Получил я около 10–15 откликов, из них выбрал наиболее оптимальную анкету с хорошими отзывами и рейтингом. Он пообещал сделать приложение под обе платформы за 130 тысяч рублей и за полтора месяца. Этот вариант мне отлично подходил, потому что приложение как раз было бы готово к началу учебного года.

Все начиналось очень хорошо, вёрстку приложения он сделал быстро. Оплату я производил по факту выполненной работы. Как только дело дошло до программирования, начались проблемы. В итоге он провозился с приложением только под Android до ноября и отдал мне его недоделанным, с огромным количеством багов.

Итог: корявое приложение под Android, потраченные время и 60 тысяч рублей.

Фрилансер №2

Нашёл второго разработчика, который кое-как исправил ошибки в приложении, и разместил на Play Market. Заплатил я ему за это 12 тысяч рублей. Денег наперёд не просил, все сделал очень быстро.

И тут я подумал: наконец-то удача мне улыбнулась, сейчас мы с ним сделаем топовое приложение под iOS. Договорились, что он приступает к работе и приложение под iOS будет готово через три недели. В итоге он целый месяц кормил меня завтраками и ничего не сделал.

Фрилансер №3

Отчаявшись, я решил повысить цену на разработку и найти самого титулованного разработчика на этом сайте. Нахожу такого, рейтинг — второй спец по разработке на iOS, 11 лет опыта, аккаунт Pro, множество положительных отзывов. Обсуждаем с ним все детали, разбиваем проект на два этапа: верстка и программирование. Скидываю ему предоплату.

Через десять дней вёрстка готова, думаю, вот это реальный спец. Оплачиваю полностью первый этап, скидываю предоплату за второй. Это было 19 декабря, он пишет, что всё, приступил к программированию, и 17 января будет готово. И сегодня он мне пишет, что, к сожалению, не может дальше работать над моим проектом.

В общем, выводы по этому сайту следующие: отзывы разработчиков, рейтинги, всякие значки Pro вообще ни о чём не говорят.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как мне закончить разработку приложения?

#fl

0
203 комментария
Написать комментарий...
Eugene Basov

Советую искать начинающего разработчика на flutter, платить за разработку+% от продаж.

Других перспектив у этой истории нет.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Автор не сможет его менеджить. Он уже трижды на одни и те же грабли. А подписываться под % это прямо сильно не любить деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov

Если он не сможет управлять начинающим разработчиком, то почему он должен уметь управлять каким-либо другим.

Если не платить % с продаж, значит нужно платить зп, что не особо будет мотивировать разработчика. Если не платить ни то, ни другое, то нужно платить за каждую доработку - будет дороже, и где тут любовь к деньгам?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Про менеджмент. Это аутсорс, и у автора явно нет опыта в нем. Об этом говорит все - попытка найти исполнителя на фл, смена 3 разрабов. Да, бюджет маленький, но большинство уже так или иначе поняли, что или нормально и дорого и с опозданием в 1 месяц (а у автора такой небольшой срок, что невозможно не опоздать), либо дёшево и днищево. Соответственно, быть продактом, ПМом, продажником и СЕО в одном флаконе - плохая идея. Дальше снова про работу с компаниями на аутсорсе, но опущу. Поэтому не должен, но пришлось. Не смог, и не нужно было.

Любовь к деньгам - у разраба. Или приложение для ЕГЭ это мечта всей жизни для какого-то разработчика? И кого на аутсорсе должны волновать мифические продажи нового приложения? Это даже не акции, не бонусы, это мутная вода, на глубине которого желание хайпануть (ЕГЭ, ОГЭ, ага), быстро (месяц на 2 платформы - нужно быть умственно отсталым или ушлым, чтобы согласиться на это) и дёшево (120к это небольшие деньги, тем более без гарантии дальнейшей загрузки).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov
Соответственно, быть продактом, ПМом, продажником и СЕО в одном флаконе - плохая идея

Все так начинают. А то, что идея сама по себе не на миллион, не спорю, хотя тут могут быть исключения, например, если у автора есть доступ дешёвому каналу привлечения.

Любовь к деньгам - у разраба.

Поэтому я и написал, что искать нужно начинающего, и не писал, что только %.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Только по-честному. Сколько человек уровня мидл и выше вы знаете - тех, что готовы работать в том числе за процент от приложения? Кстати, какой, гипотетически? Предположу, что таких может быть около 0.

А джуна сольют ещё раньше, поняв, что любить писать код в свободное время по туториалам с Ютуба и курсеры это не то же самое, что отправить в продакшн готовое приложение с минимум багов, потратя при этом не только время, но и здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Basov
Сколько человек уровня мидл и выше вы знаете - тех, что готовы работать в том числе за процент от приложения?

Ни одного

А джуна сольют ещё раньше, поняв, что любить писать код в свободное время по туториалам с Ютуба и курсеры это не то же самое, что отправить в продакшн готовое приложение с минимум багов, потратя при этом не только время, но и здоровье.

Возможно у нас разные представления о джунах, но и сделать приложение с набором вопросов и ответов это не шибко сложная задача. Даже не знаю, почему автор столкнулся с такими проблемами, может быть сам виноват.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
сделать приложение с набором вопросов и ответов это не шибко сложная задача

Если такое то максимум 15к, берется любой готовый темплейт, натягивается диз если недостаточно дефолтного и заливаются вопросы. Какие там вообще тогда 120к, за что???

Глянул, у него примерно такое и есть... думаю там не надо было вообще ничего с нуля писать... а может ему и не писали...

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда