Опыт работы с Fl.ru: три разработчика разных уровней, в том числе Pro, не выполнили работу до конца

В июле 2019 года я решил создать мобильное приложение для подготовки к ЕГЭ по математике. Первым делом я мониторил компании, которые занимаются разработкой, но в силу ограниченности бюджета выбор пал на фрилансеров.

Первым сайтом, который выдал поисковик, оказался Fl. Я составил очень подробное ТЗ, расписал всё до мелочей, чтобы в процессе работы не возникало никаких недоразумений, и закинул проект на сайт.

Фрилансер №1

Получил я около 10–15 откликов, из них выбрал наиболее оптимальную анкету с хорошими отзывами и рейтингом. Он пообещал сделать приложение под обе платформы за 130 тысяч рублей и за полтора месяца. Этот вариант мне отлично подходил, потому что приложение как раз было бы готово к началу учебного года.

Все начиналось очень хорошо, вёрстку приложения он сделал быстро. Оплату я производил по факту выполненной работы. Как только дело дошло до программирования, начались проблемы. В итоге он провозился с приложением только под Android до ноября и отдал мне его недоделанным, с огромным количеством багов.

Итог: корявое приложение под Android, потраченные время и 60 тысяч рублей.

Фрилансер №2

Нашёл второго разработчика, который кое-как исправил ошибки в приложении, и разместил на Play Market. Заплатил я ему за это 12 тысяч рублей. Денег наперёд не просил, все сделал очень быстро.

И тут я подумал: наконец-то удача мне улыбнулась, сейчас мы с ним сделаем топовое приложение под iOS. Договорились, что он приступает к работе и приложение под iOS будет готово через три недели. В итоге он целый месяц кормил меня завтраками и ничего не сделал.

Фрилансер №3

Отчаявшись, я решил повысить цену на разработку и найти самого титулованного разработчика на этом сайте. Нахожу такого, рейтинг — второй спец по разработке на iOS, 11 лет опыта, аккаунт Pro, множество положительных отзывов. Обсуждаем с ним все детали, разбиваем проект на два этапа: верстка и программирование. Скидываю ему предоплату.

Через десять дней вёрстка готова, думаю, вот это реальный спец. Оплачиваю полностью первый этап, скидываю предоплату за второй. Это было 19 декабря, он пишет, что всё, приступил к программированию, и 17 января будет готово. И сегодня он мне пишет, что, к сожалению, не может дальше работать над моим проектом.

В общем, выводы по этому сайту следующие: отзывы разработчиков, рейтинги, всякие значки Pro вообще ни о чём не говорят.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Как мне закончить разработку приложения?

#fl

0
203 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Kr

Топикстартеру: позвольте дать пару рекомендаций, т.к. был опыт с обеих сторон "баррикад".

Исхожу из предположения, что у Вас нет опыта разработки мобильных приложений, и при этом хочется снизить бюджет.
1. Работайте только по договору с ИП или ООО. В договоре обязательно должна быть упомянута передача всех _исключительных_ прав на разработку Вашему ООО или ИП (авторские права остаются за автором).
2. В договоре должен быть четко описан объем передаваемых материалов (дизайн-макеты, исходный код и т.д.), а также определен порядок приемки результата. Внимательно смотрите пункты безусловной передачи - что будет, если заказчик намеренно отказывается от приемки качественно выполненной работы. Формат передачи результата должен быть специфицирован для каждого этапа работ и понятен обеим сторонам, в идеале надо иметь возможность передать работу по проекту другому исполнителю после очередного этапа.
3. В оценке предложений от исполнителей просите раскладку по задачам с детализацией не хуже 20-30 ч. / задача (или группа задач). Детализация в итоге должна попасть в договор.
4. При расчете сроков исполнения спросите, сколько человек и какой специализации и квалификации будет работать на проектом. Уточните, как объем задач соотносится с заявленными сроками реализации этапов. Если исполнитель - один фрилансер, нормально заявлять 6 рабочих часов в день, 4 дня в неделю, для оценки сроков с запасом (на случай форс-мажоров, болезней и т.д.), и это при условии, что человек работает только над Вашим проектом. Если фрилансер заявляет, что готов оценивать сроки исходя из 8-10 часов в день, и не берет за переработки доп. плату, либо это неопытный человек, либо неадекват. Быстрее сделает - всем же лучше, запас должен быть.
5. Сравнивайте оценки схожих задач разных фрилансеров по часам. Если видите явные выбросы, не стесняйтесь спросить, почему у конкретно этого индивида данная задача занимает в 3 раза больше рабочего времени, чем у всех остальных кандидатов.
6. Для приложений рассчитывайте на цену для ИП не менее 1500 р. / рабочий час, и это будут в лучшем случае качественные исполнители из регионов. Если исполнитель заявляет меньше, то либо он завышает оценку объема работ, либо неопытный, либо неадекват. Стоит ли с ним работать, смотрите сами.
7. Если исполнитель отказывается предоставить разбивку по задачам, как правило лучше поискать другого исполнителя.
8. Многие срывают сроки. При разговоре спросите, как часто у данного исполнителя происходит срыв сроков, как он при этом поступает (какая компенсация предусмотрена)?
9. Всегда спрашивайте, будет ли вестись исполнителем работа параллельно и по сторонним проектам, если будет - то как будет выстраиваться приоритет Вашего проекта по сравнению с остальными?
10. Опытные исполнители, как правило, почти всегда просят предоплату 50%..70% от стоимости очередного этапа проекта. Иначе и быть не может! Если Вам это не подходит, попробуйте поработать по контракту Time & Material с периодом оплаты 2 дня ... неделя.

Применение данной тактики позволит Вам отсеять около 50-80% неподходящих именно Вам кандидатов. Будьте готовы к тому, что ценник возрастет. Если Вы нацелены на результат, это безусловно окупится качеством работы и хорошим сервисом.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

"Исхожу из предположения, что у Вас нет опыта разработки мобильных приложений" - после этого ваши дальнейшие предложения бессмысленны.

Заказчик не сможет адекватно составить ТЗ, не сможет согласовать сроки, стоимость работ и состав команды (всё это будет многократно завышено), не сможет ничего контролировать и не поймёт, что принимает. 
Видимо он это изначально понимал и обратился к частнику, но там другие проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kr

Андрей, как-то Вы слишком пессимистично смотрите на данную задачу. Все получится, если постараться.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krestovnikov

Дмитрий, я скорее реалистично смотрю)

Применительно к этому случаю, конечно, и ему подобным.
У человека без опыта создания продукта нет понимания, как этот продукт создаётся, а значит и нет понимания всех этапов, метрик, сроков и затрат. Ну это же в любом деле так.

Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда