Uber списал 30 тысяч рублей за поездки, которые я не совершал

Сегодня утром, 14 января 2020 года, проснувшись, я увидел уведомления о списании денежных средств от Uber. Зайдя в банк, увидел такую картину. В общей сложности списаний на 30 903 рубля.

Я сразу же написал в поддержку банка (являюсь клиентом «Рокетбанка» уже лет шесть), надеясь, что это какой-то глюк. Но они меня расстроили и сказали, что это данные карты попали к мошенникам и нужно написать в поддержку Uber, чтобы мне постарались помочь.

Рекомендации банка

Я, разумеется, сразу написал в поддержку Uber, но какой-то полезной информации от них пока не получил. Они просто запросили первые числа банковской карты, чтобы отследить транзакцию.

Ответ от Uber.Russia

Пока ждал от них информацию, по рекомендации банка решил написать заявление в полицию, возможно, смогут мне помочь.

Далее записал «сторис» об этом в Instagram, и началось самое интересное. Оказывается, в эту ночь не я один пострадал от этой схемы злоумышленников.

Аналогичная ситуация у моей знакомой

Ситуация стала набирать очень необычный оборот для меня.

На сайте vc.ru я наткнулся на такую же историю Анны Козловой, которой получилось разрешить эту проблему наилучшим для неё образом. Сейчас пытаюсь с ней связаться, возможно, она сможет мне подсказать, как можно решить эту ситуацию намного быстрее.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Scherbakov

Это уже далеко не первый случай, когда Uber списывает большое кол-во денег (не важно по каким причинам). Пора уже в мобильном банке
выставлять ограничения/квоты на свои ежедневные/ежемесячные списания/поездки в Uber. К сожалению, пока это единственная мера защиты.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Тараданов
Автор

сегодня когда стал изучать эту проблему, очень удивился насколько она частая и именно uber. Надеюсь общими усилиями будет найдено решение этой проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Scherbakov

Я списался с Рокетбанком и Альфа-Банком. К сожалению они не могут ставить лимиты конкретному продавцу/организации. Только либо глобально дневные/месячные, либо по локациям.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда