Qiwi заблокировала кошелёк с 22 тысячами рублей

Всем доброго времени суток, дамы и господа. 22 января 2020 года у меня заблокировали Qiwi-кошелёк, на его счету находилось 22 тысячи рублей.

Я уже отчаялся сначала, прочитав кучу форумов и топиков по поводу Киви, но наткнулся на данный ресурс. Подумал, что огласка этого момента поможет добиться справедливости от QIWI и возможно ответят не шаблонными сообщениями, ссылаясь на оферту.

​Мой кошелёк, на данный момент уже разблокированный, но не полностью

22 января мне заблокировали кошелёк полностью, я даже не мог зайти в него. После 4 дней написания на почту киви и их якобы официальной группы в Вконтакте, мне наконец-то разблокировали кошелёк. А для этого мне потребовалось на сайте поддержки КИВИ ввести свои паспортные данные (сделано), сделать фотографию-селфи своего лица вместе с паспортом (сделано), письменное объяснение транзакций (сделано).

Дальше следует ответ, мол для того, чтобы продолжить моё решение проблемы, необходимо ещё раз приложить селфи с паспортом, а также подтвердить профессиональный статус моего кошелька, а для этого необходимо явиться в офис киви и в офис партнёров (мегафон, связной и т.д), и там предоставить мой паспорт (сделано). В эту же минуту я прислал им чек на почту с сообщением о том, что прошёл проверку на профессиональный статус. Проверка моих данных у них заняло 2 дня, в итоге они ответили, что мне наконец предоставлен доступ, вроде как хэппи энд, но нет…

​Фотография чека из салона Мегафон.
​Переписка с поддержкой КИВИ

Но теперь вопрос в другом…

​Новая проблема..

Вот она, самая бушующая тема в интернете насчёт этого ограничения на исходящие платежи в системе QIWI. После нового обращения к ним на почту, уже чтобы решить НОВУЮ проблему. Оказывается, со мной расторгается договор в одностороннем порядке (что? Почему? Что я такого сделал?), а после того, как я прошёл проверку, они решили, что легко я так на отделаюсь.

В смысле ты проверку прошёл?

Меня просят нотариально заверить паспорт и договор с сотовым оператором. На одном ресурсе я прочитал, что нотариально заверять паспорт и отправлять этот документ по почте Киви ни в коем случае нельзя, потому что во-первых: Почта России - это та самая почта, в которой всё пропадает, вскрывается и прочие казусы, а во-вторых имеется такой факт.

​Нотариально заверянный паспорт попадёт фиг знает куда, и фиг знает сколько кредитов на него повесят SapojEKB, ни с этого ресурса.

В конечном итоге получается, что этот профессиональный статус - пустышка. И он вообще никак не помогает в разрешение проблемы. Зачем мне нужно было фотографироваться с паспортом, зачем я ходил в салон связи, чтобы подтвердить паспорт и получить профессиональный статус - не понятно.

Уважаемые, посоветуйте как в конечном итоге всё таки поступить? Идти к нотариусу? Заверять документы? Услуга тоже не из дешёвых, которая киви, конечно же, не компенсирует. Или ждать ответа представителей Киви здесь? Номер обращения для киви [QW13317633].

0
191 комментарий
Написать комментарий...
QIWI

Здравствуйте, Антон.

Мы уточнили информацию по вашей заявке QW13317633 и готовы прокомментировать ситуацию.

Для начала проверили ваш диалог со специалистами в официальной группе ВКонтакте. Полностью с вами согласны, что для техподдержки банка писать с орфографическими и пунктуационными ошибками — недопустимо. Сейчас мы уделяем большое внимание повышению качества обслуживания во всех каналах связи с нами, в том числе и в соцсетях. Поэтому ваше обращение по поводу этого точно не останется незамеченным, мы примем меры.

Что касается блокировки кошелька. Конкретно в вашем случае у службы безопасности есть подозрения, что некоторые операции связаны с наркотрафиком. В подобных случаях мы всегда расторгаем договор с пользователем в одностороннем порядке. Тогда пользователь присылает нам нотариально заверенные документы на проверку, и, если с ними все в порядке, мы переводим деньги с кошелька на его банковский счет.

По поводу опасений за свои персональные данные: все данные, которые вы передаете в QIWI, защищены законом 152-ФЗ «О персональных данных». Мы используем их для того, чтобы идентифицировать вас, храним их в защищенном месте и не допускаем утечек. За качество доставки письма Почтой России отвечать не можем.

Понимаем, что любые проверки доставляют неудобства пользователям, но таковы требования безопасности. Сейчас ожидаем от вас нотариально заверенные копии документов на проверку. Как вариант, если есть такая возможность, документы можно предоставить лично в наш московский офис. Тогда их не надо заверять у нотариуса.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чигирь
Автор

И нет ли никакой помехи, если номер оформлен на моего родственника? Если точнее, то на маму. Фамилии естественно одинаковые. 

Ответить
Развернуть ветку
QIWI

Владельцем QIWI Кошелька является владелец сим-карты по договору с сотовым оператором.

В вашей ситуации нужно будет прислать нотариально заверенные копии паспортов: ваш + матери, раз на нее оформлен номер телефона, копию договора с оператором, экономическое обоснование операций, заявление на перевод денег (должно быть заполнено от имени владельца кошелька). Банковский счет тоже должен быть на владельца (т.е. на мать).

Также пришлите, пожалуйста, в рамках заявки селфи матери с паспортом.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

А танец маленьких лебедей вам станцевать не нужно? Сим-карта может быть оформлена на кого угодно, номер телефона не является документом. У меня, например, вообще корпоративная симка, оформлена на юрлицо. Человек удостоверил свою личность, как вы от него требовали, а вы каждый раз начинаете придумывать что-то новое. 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Кто вам сказал, что карта может быть оформлена на кого угодно? Вы законы читаете? Даже не касательно Киви. Номер абонент обязан оформлять на себя, потому что в случае выявления обратного, оператор может вообще блокировать номер. Тогда точно к деньгам доступа не получить. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина, а не симка.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

А вы знали, что симки продают по документу, удостоверяющему личность? И симка принадлежит тому, на кого она оформлена? Если она у другого человека - это уже незаконно? Закон перечитайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

126-ФЗ говорит о том, что оператор обязан проверить достоверность сведений об абоненте - физическом лице. Если сведения не предоставлены ("анонимная" симка), то оператор имеет право отключить услугу и потребовать подтверждающие документы. Сам факт пользования чужой симкой преступлением не является - если вскроется, то будет квалифицирован, максимум, как административное правонарушение (штраф - 2000 руб.). И это ещё при желании ОПСОСа этим заниматься, чего не будет никогда. 

Товары, приобретаемые при предъявлении паспорта, не становятся документами, удостоверяющими личность. 

Но всё это не имеет значения, потому что ТС обратился в удостоверяющий центр со своим паспортом и подтвердил личность - полностью в соответствии с регламентом банка. А в профиле у него изначально были свои паспортные данные. 

Номер сим-карты является идентификатором в таких электронных платёжных системах, но он не заменяет собою документ, удостоверяющий личность. 

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Вот именно. Достоверность сведений об абоненте. И если абонент не владелец, то следует блокировка, если он не переоформит сим на себя. Всё чётко расписано сайте Роспотреба.
И где вы увидели, что я писал про якобы замену паспорта чем-либо иным? Я говорил, что сим удосиоаеряет личность?

Ответить
Развернуть ветку
188 комментариев
Раскрывать всегда