В аэропорту «Шереметьево» действует сервис «посадки в такси» за 15 500 рублей, притворяясь «Яндексом»

Прелюбопытная история приключилась в среду, 29 января, в аэропорту «Шереметьево». В Москву из Сеула на встречу со мной и коллегами прилетели два гостя из Кореи. Визит организовывал не я, поэтому не знаю, почему их не встречали в аэропорту. Гости прошли формальности и вышли в терминал в поисках такси.

Они знали, что в Москве работает «Яндекс.Такси» и рассчитывали доехать на нём. Увидели человека с табличкой с логотипом «Яндекса», а он тут же предложил им организовать трансфер с оплатой по карте. Удобно, подумали гости из Кореи, и тут же оплатили поездку по корпоративной карте.

При этом сумма оплаты составила, на минуточку, 15 500 рублей. Любезный человек проводил их на улицу и посадил в такси с логотипом «Яндекса».

Дальше становится интереснее. По их словам, водитель спросил корейцев, сколько они заплатили за поездку. Они ответили, и водитель сообщил, что поездка стоит в 15 раз дешевле, а именно 1000 рублей. А заплаченная сумма равняется примерно $250.

Не спрашивайте меня, почему прилетевшие из Сеула коллеги не озаботились пересчётом курса или ценами на поездку, я сам не знаю. Наверное, не думали, что такое может быть, или не обратили внимание на разницу между сотнями и тысячами. Были уверены, что мужик с табличкой — официальный сотрудник «Яндекса».

Корейцы оказались боевыми и просто так спускать деньги были не согласны, они рванули обратно в аэропорт с тем же водителем. Минут 40 искали этих «сотрудников» и, конечно, не нашли. В этот момент поняли, что не знают, сколько платить водителю, он их тоже не понимает.

Только тогда догадались мне позвонить (мы голосом не общались, только переписка в почте по рабочим вопросам и по поводу встречи). Водитель в итоге просто хотел получить ещё 1000 за обратную поездку, хоть и проторчал ещё 40 минут в аэропорту, пока шли поиски.

Я объяснил, как быть с водителем, дальше предложил корейцам пойти в полицию, там подать заявление, получить бумагу о том, что заявление приняли, и попытаться сделать чарджбек через свой банк. В полиции нормально отнеслись, поговорили по громкой связи на троих, проблема — заполнять должен не полицейский, я могу заполнить со слов потерпевшего.

Пока решал, как лучше добраться в «Шереметьево», подключился второй голос «лейтенант Бурбурчевский» (неразборчиво сказал). Описывает ситуацию: если они сейчас находят этих разводил, они дают показания, что оказывают сервисные услуги, и что корейцы на словах согласились заплатить 15 500. И формально подтянуть их не за что.

Я предварительно с доводами согласился и спросил «что делать?» Тут в разговор вступил третий голос (как мне показалось) и спрашивает: «Если мы отменяем транзакцию, возвращаем деньги, корейцы готовы не подавать заявление?» Обсудил с гостями — говорят, что готовы. На том и сошлись.

Через 10 минут корейские коллеги позвонили: деньги вернули, едут в отель на «Яндексовском» такси от фирменной стойки. Соответственно, полиционеры практически в один момент нашли этих «сервисников» с терминалом и решили вопрос. Картина маслом. Выводы делайте сами.

Лично я думаю, что если начать серьёзно разбираться, то выяснится, что в «Шереметьево» совершенно официально компания или ИП арендует стойку и по прейскуранту предлагает услуги «поиска такси» ценой в 14 500 рублей (15 500, снятые с карты за минусом тысячи водителю за поездку) и принимает оплату тоже совершенно официально. Законом не запрещено устанавливать любые цены, насколько я понимаю.

PS. Решив написать сюда пост, попросил у коллег фотопруфы оплаты и отмены транзакции. Выяснилось, что «сервис» оказывает некое ООО «Вектор», а эквайрит их достойную деятельность банк «Русский Стандарт». Работа, судя по всему, совершенно официальная, но лишних заявлений в полицию тоже никому не нужно.

В общем, будьте бдительны, встречайте иностранцев лично или заказывайте им хороший бизнес-класс с ожиданием с табличкой. А если случилось подобное — идите в полицию, может быть, получится вернуть деньги.

Чек на оплату. Видна сумма, время и дата. Скрыл часть информации в соответствии с правилами
​Чек на отмену операции. Видна сумма, время и дата. Скрыл часть информации в соответствии с правилами
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Репников

я точно так же полгода назад потерял 5 тысяч поменяв деньги в аэропорту Болгарии, курс был нормальный, только вот оплата за сервисную операцию - 80 или 90$.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski
Автор

Братушки, что сказать.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда