Samsung заблокировала мой телевизор

Вчера вечером мой телевизор Samsung QE65Q8F отказался запускать приложения и показал мне следующее сообщение: «This TV is not fully functional in this region».

Ах ты ж кусок корейского барахла, подумал я, и бросился судорожно выключать и включать устройство. Ведь этот, известный всем, способ помогает от всех бед не хуже подорожника. Многократные попытки не увенчались успехом, функции Smart TV не работали и сопровождались вышеупомянутым сообщением.

Что скажет Google?

Беглый гуглеж показал — проблема не только у меня, и она совсем свежая. Samsung объявила войну своим же пользователям, имевшим неосторожность приобрести «серое» устройство, и стал блокировать часть функций с января 2020 года.

Стоить отметить, что самое первое видео, которое я посмотрел, саркастично высмеивало угрозы представителей корейского производителя о блокировках телевизоров, выпущенных для другого региона. Автор ролика был уверен — Samsung не будет стрелять себе в ногу, но он недооценил эффективных менеджеров корпорации. Что характерно, проблема актуальна на рынках России, Украины, Молдовы и так далее.

История покупки телевизора

Аппарат был куплен в конце 2019 года в интернет-магазине, обнаруженном на просторах «Яндекс.Маркета», название которого я сообщать не буду. Отмечу лишь, что напротив карточки товара на «Яндекс.Маркете» стояла отметка «Официальная гарантия», вот такая:

Скриншот с «Яндекс.Маркета» про официальную гарантию Samsung​ Eugene Gultiaev

На момент покупки телевизора данной модели я не обнаружил на официальном сайте samsung.ru и решил, что очень хорошая цена обусловлена сливом остатков прошлогоднего модельного ряда, а мне несказанно повезло, ведь я так долго изучал рейтинги на rtings.com и остановил свой выбор именно на QE65Q8F.

Телевизор привезли, подключили, проверили, в инструкции к нему даже был русский язык (но это не точно). Для того чтобы увериться в том, что мне привезли не палево, я зарегистрировался на accoun.samsung.com, без проблем добавил устройство и остался очень доволен собой... До вчерашнего вечера.

Не попутал ли Samsung берега?

Надо сказать, когда я понял, что произошло, у меня знатно подгорело и я решил, что корпорация на букву «с» серьезно нарушила мои права, и у меня к ней есть ряд вопросов:

Почему я, как потребитель, должен вникать в то, для какой страны сделано устройство? Откуда я вообще об этом должен узнать? Ведь я купил настоящую продукцию, выпущенную ими и даже зарегистрировал ее у них на официальном сайте.

Почему я не могу съездить в условную Финляндию и не купить себе телевизор там, где хочу? Да, в моем случае я этого не делал, но мог. Поехал бы за «фэйри» и сыром, как это делает весь Питер, в Лаппеенранту и привез бы телек оттуда.

Зачем они вообще это делают? Ведь я заплатил деньги им, а не купил подделку. Я пользуюсь их устройством и их экосистемой.

P.S.

Я никогда не был фанатом марки Samsung. Их планшет Galaxy Tab доставлял мне максимум боли, как пользователю, до тех пор пока я не выбросил его в окно, после очередного зависания. Но телевизоры они делают действительно неплохие. Только я больше никогда их не куплю. Ничего другого тоже не куплю, и всем скажу ничего не покупать. Заметит ли это Samsung? Очень вряд ли, но надеюсь, я буду не один.

P.P.S.

Посмотрим, что скажет мне на это юрист. Надеюсь на наш ЗоЗПП, так сильно потребителя, как у нас, немного где защищают законы. Быть может, Роспотребнадзору и ФАС ситуация покажется интересной.

Что делать. Поддержка Samsung просит обращаться на горячую линию и не предлагает прямых способов решения проблемы. В сети есть инструкции, как снять блокировку через смену региона в сервисном меню, в которое можно попасть с помощью комбинации кнопок на пульте. Некоторым помогает только платная замена платы. Манипуляции с сервисным меню могут привести к сбоям в работе телевизора и сложностям с гарантийным обслуживанием.
0
1351 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Ватралик

Добро пожаловать в дивный цифровой мир! :) Это еще хорошо, что пока только телевизор отказался функционировать. А представьте, что вы купили по дешевке электроавто типа Теслы (круто же! ;) А потом оно однажды скажет вам, что не предназначено для поездок в этом регионе, например, в Крыму. И хорошо, если при этом не случится авария. Вот такое светлое будущее ждет апологетов повальной диджитализации :)

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Ну в России уже разрабатывается закон и скоро он уже будет принят по которому телефоны которые официально производителем не ввозились с страну не смогут работать с нашими операторами.
А выезжая в некоторые зарубежные страны Вы не сможете там купить или использовать  локальную сим карту для работы в телефоне который Вы купили например в России.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Простите, но для того, что-бы определить, с какого телефона звонят надо получить хотябы IMEI. А его можно сменить при желании.

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

На каждый болт с хитрой левой резьбой, всегда найдется крутая гайка.
При каждой регистрации телефона в сети оператора они получают и номер вашего IMIE и кучу другой информации о вашем устройстве. Одновременно два одинаковых зарегистрировано в сети быть не может. Если переданный смартфоном IMIE будет отсутствовать в белых списках оператора, то доступ в сеть устройству будет запрещен. И способ как запретить авторизацию устройству у которого постоянно меняется IMIE тоже есть, было бы желание и указание сверху..

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Берёте самый дешёвый телефон с РОСТестом/официально ввезённый. Копируете с него IMEI на второй телефон и пользуете его. При покупке новорого - просто портируете IMEI. IMEI как MAC адрес, который уже давно можно менять на большинстве устройств.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Блинов

Занимаюсь ремонтом техники, можно сменить... Только гемора много, кроме ширпотребных китайцев

Ответить
Развернуть ветку
1348 комментариев
Раскрывать всегда